Помогите расшифровать диагнозы!

копировать

Девочки, извините завела отдельную тему. Сегодня видела доченьку( пишу так потому что планирую написать согласие)чудом упросила врачей показать! И они мне сделали выписку из карточки ее. Очень-очень прошу написать кто что знает, в понедельник хочу проконсультироваться с врачами знакомыми. Диагнозы: Перинатальная транзиторная энцефалопатия смешанного генеза с синдромом пирамидной недостаточности. Артериальная гипоксемия. Перинатальный контакт по сифилис. Инфекция мочевыводящих путей. И еще у нее глазки косят, но окулист не ставит косоглазие, просто мыщцы глазные слабые. Что скажете мои дорогие? Так переживаю(((((((

копировать

Могу по сифилису сказать. Уточняйте какие титры положительные, а какие отрицательные, особенно РИФ. Но в любом случае это диагноз легкий, у нашего ребенка вообще стояло "врожденный сифилис скрытый", а раз контакт стоит - то это скорее всего просто антитела, которые к годику исчезнут бесследно.

По косоглазию. Зависит опять же от возраста и степени. Если ребенок до 3 месяцев и косоглазие небольшое, то велика вероятность, что это просто возрастная слабость мышц. У нашего ребенка тоже стоял этот диагноз, уже к годику окулист сказал, что проблем с глазами нет.

копировать

Титры отрицательные! Врачи мне сами сказали. Глазки у нее фокусируются, не разбегаются просто смотрят к носику иногда(

копировать

Ну в таком случае, думаю, что сифилис и косоглазие вычеркивайте. :)

копировать

Правда? Легче дышать стало)

копировать

Ну если титры отрицательные, а окулист даже писать не хочет официально косоглазие, конечно, правда. :) Были бы у него малейшие сомнения написал бы непременно, чтоб перестраховаться. титры отрицательные - значит и от контакта по сифилису уже даже следа не осталось.

копировать

Да, окулист не подтвердил косоглазие, врачи сказали никакой записи от окулиста про косоглазие.

копировать

Остается только повторить - про сифилис и косоглазие вычеркните, считайте их нет. :) Про остальное не пишу, потому что не в курсе. Пишу лишь то, что было в моем опыте.

копировать

Спасибо вам большое :-)

копировать

Танечка,к сожалению опыта нет и знаний тоже...ессно.
Одно могу сказать о глазках.Моя племянница родилась 1800 на 8 месяце. У нее глазки косили, где-то до 2-3 месяцев, она вроде смотрит на тебя , а потом глазки разъезжаются в разные стороны. Она никак их не могла сфокусировать, потом со временем это явление прошло, сейчас ей 3 годика, даже намека нет на проблему с глазами.
В остальном ....я не сильна.
Желаю Вам удачи. :)

копировать

Вот и она родилась маленькая, но у мамы сифилис был и воды были зеленые(((((( и задышала не сразу(((

копировать

Артериальная гипоксемия - у среднего вроде стояло. Ничего не делали, жили, кормили, к врачам иногда ходили по надобности - тоже до сих пор не знаю что означал этот диагноз...

копировать

Спасибо Лия! Как сама, как доченька? У нее диагнозы есть?

копировать

Доча нормально, ждем справку из мвд и окончания медицины). Диагнозы есть, но я их не читала)). Че-то там про внутриутробное отставание, гематома где-то, ну весь стандартный набор. Мне уже все равно, моя)))

копировать

А, зачем ждете не поняла??? Извини туплю сегодня расстроена((((( а у кого еще глазки косили девочки? Переживаю, что так и останется.

копировать

Сказали надо, вот и ждем - для статуса надо :).
У меня у старшего косили до полугода примерно - один глаз к носу или оба иногда. После полугода лучше стало - пошла к окулисту, та сказала- широкая переносица, косоглазия нет. На фотках до сих пор кажется - косит.Но мне твердо обещали, что как только в подростковый период войдет и нос оформится, не будет казаться)).

копировать

Ясно) буду надеяться что пройдет к 3 месяцам!

копировать

У нас косили. Я даже умудрилась до года посетить окулиста по этому поводу. Но Сашка ближе чем на 3 метра подойти к врачу отказалась))) Прошло со временем. Я вообще считала, что новорожденным положено немного косить)))

копировать

По сифилису - должна быть пролечена превентивно антибиотиками. Послествий никаких. ПЭП с пирамидной тоже знакомо, никаких проблем, лет до 7 одну ногу подворачивал, массаж делали - прошло.
А косят немного почти все младенцы.

копировать

У моего сына было написано ПЭП и пирамидная недостаточность. Я ничего не заметила, пошёл в год, развит прекрасно...ттт Ну хоть бы какой-то намёк был на то, что какая-то проблемка есть или была. Вообще ничего.
То есть проблемки были, конечно, но к пирамид. недостаточности отношения не имели никакого. Вы конечно с врачами поговорите ещё, можно и с независимыми, но в нашем случае диагноз стоял явно несуществующий.

копировать

Спасибо большое. Будем надеяться на лучшее)

копировать

Перинатальная транзиторная энцефалопатия смешанного генеза с синдромом пирамидной недостаточности.
УЗИ мозга есть? нам по нему такое писали, но там были еще цифровые параметры, которые я сейчас не вспомню. Я если честно этот диагноз узнала после суда уже, когда выписку смотрела, а до суда результаты УЗИ по интернету сверяла с нормами, и на мой взгляд, ничего страшного там не было. Переделывать Узи мы не пошли, я решила, что нам оно не надо)))
Уже в полгода дочкиных разговаривала с неврологом, и когда сказала диагноз, и откуда он, она объяснила, что в ДР доплата идет за детей с неврологией. Может и не так , но я для себя галочку поставила)

Инфекцию мочевыводящих путей ей наверное уже пролечили курсом антибиотиков, должны будут УЗИ почек сделать. Мочу, кровь сдадите.

копировать

Спасибо. Про УЗИ не спросила, они сказали что этот диагноз от того что не сразу задышала( завтра с мужем поедем навещать, но там только медсестра будет, она наверно ничего не знает. Как думаете к каким врачам сходить с этой выпиской?

копировать

а сколько девочке дней от роду? просто мне невролог еще объясняла, что если раньше месяца делать после рождения УЗИ то там такое)))) причем у 90%деток.
Ну сейчас же дышит, кстати медсестра если грамотная, то тоже подскажет по детке. Мне вот больше умного медсестры чем врачи говорили.

копировать

2 недели, да завтра еще медсестру поспрашиваю!

копировать

может и нет еще УЗИ, да и внимания в вашей ситуации ему не стоит уделять, сходите в месяц, а еще лучше в 2, там уже все вернее будет. У меня тройня знакомая, родились на 36 тоже неделе, ну совсем малютки, вот там у всех что-то не то в первом узи было. Замечательные детки)))
Невролога посетите потом с малышкой,
Медсестры может в диагнозах не сильны, но их "хороший ребенок", или "обратите внимание на ..." часто дорогого стоит.

копировать

Т.е. невролога нужно пройти и УЗИ мозга, правильно? К какому времени у деток глазки перестают косить?

копировать

к мес. 2-3 уже окрепнут мышцы, Таня, расскажи увидела сразу поняла что твоя?

копировать

В этот раз все по другому) как увидела еще со спинки, прямо сердце так сильно забилось :-) а потом подержала ее такая крошка захотелось держать ее и не отпускать! Теперь все продумываем с мужем как и что с выпиской) а с той девочкой я ее мало держала ( почему то не хотелось и была я вообще спокойна) попросила ее забрать хотя могла еще держать. И даже не вспоминаю, а про эту день и ночь думаю!

копировать

Тань, вот и у меня один в один в этот раз. Первую,как увидела, не хотелось даже брать на руки, поняла - не моя. А когда только еще узнала про свою - по телефону - трубку повесила и от радости завизжала, не удержалась - стразу поняла - МОЯ. Ну а когда увидела, тут так накрыло, что мало не показалось. Хотелось идти по улице и каждому говорить - у меня есть ДОЧЬ))).

копировать

Все мамы похожи в своих чувствах если действительно это наши детки! Они сами нас находят!

копировать

Это точно))). Теперь я знаю что это такое))))

копировать

Классно!!!я тоже хочу побыстрей найти дочу!!!

копировать

Найдешь) не переживай! Никто еще не остался без ребеночка :-)

копировать

Синдром пирамидной недостаточности у моей младшей стоял, в Москве показывала проверенному неврологу, к.м.н., сказал, это серьезный диагноз, на грани с инвалидностью, а детям его лепят ради галочки. Ни одного симптома его у младшей он не нашел.

копировать

А, какие там симптомы? Или еще не видно?

копировать

моя пирамидная недостаточность летает по хате как енерджайзер уже пять лет, а в свое время родственники услышав диагноз были шокированы

копировать

А я и не собираюсь лишний раз расстраивать родственников) пусть спят спокойно :-)

копировать

Насколько я помню, это поражение отделов мозга, ведущее к ДЦП. Соответственно, гипертонус конечностей, отсутствие рефлексов и тп, точно уже не помню.

копировать

:-( это перинатальная энцефалопатия?

копировать

это пирамидная недостаточность. но это далеко не всегда так серьезно. я так понимаю по своему опыту и опыту знакомых - часто ее ставят просто из-за повышенного тонуса

копировать

Нет, это другое. Наберите в Сети "пирамидная недостаточность", почитайте, как такового диагноза "синдром" не существует, каждый невролог имеет в виду свое трактование. :)

Вот тут Комаровский хорошо написал: http://letters.komarovskiy.net/o-nevrologicheskix-problemax-voobshhe-i-piramidnoj-nedostatochnosti-v-chastnosti.html

копировать

Спасибо. Читаю.

копировать

Пирамидная недостаточность как правило подразумевает проблемы в двигательной системе. Т.е. может быть одна ручка слабее другой или ножка. Хотя само такое название не очень корректно и прочитав его не видя ребенка вообще нельзя сказать, что имел в виду врач, его ставивший (я врач-невролог).

копировать

Спасибо вам огромное!!!! У нее все хорошо вроде) шустренькая такая все бежит куда-то наверно к мамочке)))А какие еще симптомы? На что внимание обратить?

копировать

Приехали! Понянчили)))))) отдавать не хотелось) прямо забрали бы и увезли домой! Ведь дома все уже давно готово и коляска и кроватка под розовым балдахином и все вещи перестираны и выглажены, только доченьки пока дома нет. Она такая хорошенькая))))) и глазки сегодня лучше! Почти и не косят, я заметила что косят когда над ней близко наклоняешься, а когда издалека на нее смотришь они у нее ровненько смотрят! На следующей неделе подаем в суд! Девочки а как попросить судью чтобы она побыстрее заседание назначила?

копировать

Тань, поздравляю!!! Думаю вы по-любому даже вперед нас дома будете))). У меня тоже все готово - и балдахин розовый :party2 и вообще все вокруг розовое)). Знаю, некоторые мамочки противницы розового бума, но после двух мальчиков с вечно голубо-желто-зелеными цветами, у меня явный заклин :)

копировать

А, я обожаю розовый цвет! У меня он фаворит) и немного оранжевого апельсинового) красота и позитив! А, вы в суд подали уже?

копировать

Нет! У меня с опекой слишком уже личные отношения, чтобы скандалить, да и судья, которая благоволит к усыновителям и не ставит палки в колеса - в отпуске - ждем ее. Я надеюсь, что на след. недели отдадут под предварительную, а дальше как скажут. У нас ситуация со статусом не простая очень. Не тривиальная.

З.Ы. А меня клинит на всех оттенках красного)))
З.Ы.З.Ы. Ты глянь на цвета наших ников ))))))))))))))

копировать

Ясно. Ну не переживай все будет хорошо. Удачи! Ники это что-то :-) :-) :-) Ты кормишь и пеленаешь? Мне не разрешают пока.

копировать

Ага, я кормлю, играю и убаюкиваю-потом уносят спать)).

копировать

Я на следующей неделе планирую забрать ее) главное судья бы сразу заседание назначила! Сижу так скучаю по ней :-(

копировать

Твою тоже Малюткой кормят? У нас сегодня так животиком мучалась( ножки поджимала, вот думаю когда можно на другую смесь переходить? Сразу наверно нельзя?

копировать

Неее, мою Нутрилоном и кисломолочным Наном. С малютки бегите скорее - но по схеме, как положено. Дурацкая смесь! Ей лучше смесь для недоношенных.

копировать

Вот и я им сказала что может принесу смесь они говорят мы всех детей Малюткой кормим( а как по схеме?

копировать

Там вроде сначала даешь 30 мл от кормления, потом 60, потом одно кормление заменяешь. Потом два, три и так далее)). Дня три-четыре уходит)

копировать

Ясно) дома теперь попробуем!

копировать

Да я тоже :). Только у нас тут суд ой как не скоро)). Но хотя бы просто домой... У меня уже фоток в телефоне ее куча и все однотипные, т.к. с одного ракурса :). Мне тут на днях сказали, что национальная у меня девица. Я хоть убей не вижу, но теперь присматриваюсь, пытаюсь понять что ж там за национальность такая))))

копировать

Да, главное домой быстрей а там уж и суд легче ждать) и как они определяют что национальная???? Мне кажется если темненькая и бровки явно выраженные тогда думают национальная. Моя вообще рыженькая) и волосики и бровки. Мне сказали что у матери голубые глаза и русые волосы и даже рост сказали 164!

копировать

Я про био вообще ничего не знаю :)Волосики у моей темно-каштановые, брови - русые, ресницы темные, глаза...между карим и серым :)

копировать

По описанию красавица! Покажешь потом?))) И почему национальная?

копировать

Не знаю! Психиатр так сказала :chr1
Покажу потом)), конечно)))

копировать

И я покажу тихонько) твоя значит на тебя похожа и точка! Моя на меня круглым личиком и губками а носик, глазки и форма голова папины))))