Развитие в 1,10

копировать

Мамы позднозаговоривших детей, помогите плиз советом.

Имеется деть 1,10. Очень спокойный ребенок. Даже очень очень очень. Привязан к маме и папе, к посторонним не идет. К детям особого интереса не проявляет но и не сторонится.

Меня смущает отсутствие лепета. Т.е. за несколько часов деть может не проронить ни звука, максимум слегка похныкать если чтото ему захотелось.

Речи ессно нет. Так же он не кивает да-нет в ответ на вопросы.
Насчет указательного жеста не уверена, ничего определенного сказать не могу.

Я зря волнуюсь?

ЗЫ. Речь идет о племяннике. Я мама особого ребенка. Поэтому переживаю. Но может напрасно?

копировать

А невролог Вам что говорит??
Извините, конечно, но если Вам скажут здесь - ждите, Вы ждать будете?
Я понимаю, что всегда хочется услышать, что у кого-то так было и типа все ок.. Но ведь на это вряд ли стоит рассчитывать(( на минуточку, в два года ребенок должен произносить двусложные фразы, хорошо понимать обращенную к нему речь, реагировать, выполнять простые просьбы. Можно сколько угодно рассуждать на тему "кто придумал эти нормы" и "ребенок никому ничего не должен", но только обследовав ребенка и убедившись, что он здоров.. Все очень имхо и ничего личного.

копировать

У меня особый ребенок. И я слишком много упустила слушая как раз истории со счастливым концом.
Это племянник. И его родители категорически не хотят меня слушать.
Настолько категорически, что мне кажется я не права в своих подозрениях, так как у самой ребенок-инвалид беспокою людей зря.
К врачам они ессно не ходяят((((

копировать

Нет, не зря. Есть нормы развития ребенка, в которых указательный жест, "да", "нет" и т.п. омечено как норма с года. Если у Вас, дай Бог, окажется просто индивидуальный путь развития - очень хорошо, но,если, вдруг, нет, - тревожный симптом - то чем раньше начинать корректировать, тем лучше.

копировать

Там еще старший 3,7. От него я тоже ДА не слышу, и по своему "особому" опыту знаю что это тревожный сигнал... Но как писала выше, родители не хотят меня слушать(((

копировать

Смутило про "он не кивает да-нет в ответ на вопросы" и непонятки с указательным жестом. Ребенок демонстрирует понимание вашей речи или нет?
У меня деть до 2,6 почти не говорил, причем именно молчал и слушал в основном, но вопросы у врача отпали, когда в 2 года на осмотре он с первой попытки понял и исполнил просьбу задержать дыхание.

копировать

Мне кажется с пониманием тоже не все хорошо. Но может и так бывает при обычной ЗПРР?

копировать

Хм, не знаю, как там с "обычной" ЗПРР, но к неврологу при таком раскладе сходить надо.

копировать

Спасибо. Где б еще взять идей как уговорить....

копировать

Кого уговорить?

копировать

Родителей показать ребенка врачу

копировать

А... Это почти невозможно, если родители не настроены. Разве что плановый осмотр должен быть каждый год, педиатр должен бы обратить внимание.

копировать

Может, и напрасно переживаете. А может и нет. Как тут угадать? Мой младший позднозаговоривший (почти в 3 года) в 1.10 в принципе так же реагировал. Ни да, ни нет, к посторонним не шел, к детям интереса не проявлял. При этом меня не покидало ощущение, что все с ним нормально. Хотя старший в 1.10 уже заговорил, но у них разные темпы развития и вообще темпераменты.

копировать

Вот поэтому и не по себе мне. Разговорится ребенок, и я буду глупо выглядеть со своими советами......

Там у старшего тоже не все гладко...почти 4, а понимание речи не полное. Но может быть тоже к 5 годам все образуется?

копировать

Я понимаю Ваше желание помочь, правда... но если родители не приемлют Ваше мнение и участие (я так поняла по теме), то и не надо встревать. Это их выбор, свою голову не приставишь. Тем более, какая-то вероятность того, что Вы паникуете зря - есть, и немалая.
Насчет старшего ничего не могу сказать, мой старший в 4 понимал и говорил все (часто больше, чем нужно), к 5 сам читать научился. А младшему еще 3.5, выводы делать рано.
У меня вот ребенок астматик, я иной раз вижу, у кого из знакомых детей астма, разговариваю с родителями... Ничего, кроме негатива, это не приносит :( когда им ставят диагноз официально (уже в запущенном состоянии, как у нас водится), еще и злятся на меня, типа я накаркала. Ну такая у нас психология. Сейчас стараюсь не высказываться на эти темы, пока очень сильно не спросят сами родители.

копировать

Не зря. Уж кто-кто, а Вы сами понимаете, что это ПРОБЛЕМА.
Мы ж тоже пережили то же самое. Сейчас дочке 3и11, речи нет. Кивание в ответ появилось только год назад, указательный жест где-то в 2 года...
А начиналось все так же: в 1,5 года отсутствие лепета, отсутствие указательного жеста, отсутствие кивков-мотаний головой на да-нет...
Сад, конечно, помог. Понимание речи усилилось и сейчас присутствует в полном объеме. Слух в норме, генетика в норме.
В общем, ЗПРР по типу моторной алалии, мутизм. Занимаемся, лечимся, с сентября пойдемв логосад.

копировать

Я то понимаю, но родители настолько категорически верят в самоулучшение, что чувствую себя неуютно, давая советы(((

копировать

Признаком чего является отказ кивать да-нет? (сын 1,5 года "нет" говорит и кивает, но чаще руками отрицательно машет, а "да" - никак)

копировать

Само по себе ничего. Только в комплексе проблем. Вы еще крохи) Не заморачивайтесь)

копировать

нам 1.9, тоже не говорим. даже не хочет пытаться, мычит если что-то надо и все. разговаривает только по телефону (по-своему). у невролога претензий не было. я жду двух лет, т.к. у нас папа и его брат в 2 начали говорить, причем сразу фразами, а не отдельными словами. пошел сын точно, как папа, в 1.2, хотя с опорой пошел еще в 6.5 месяцев, долго трусил, видимо :)
кивать, кстати, мой тоже не кивает, но мотает головой "нет", если чего-то не хочет

копировать

Спасибо... А пальцем показывает? Где мама, или где мячик?

копировать

он раньше показывал глазик, носик, потом его задолбало, что все время пристают, он начал в глаз пальцем тыкать так, что перестали просить. показывает "глазки у машинок" и при этом издает гортанный звук "гл". но это единственное, что он сейчас показывает. он показывает на то, что ему хочется, если не достать. по просьбе ничего не делает, если не хочет, т.е. только если у него настроение подходящее, то можно чего-то добиться. то, что он все понимает-абсолютно точно, просто характер вредный и избыточная самостоятельность и независимость

копировать

Ясно)))

копировать

Постою рядом. Мальчик - 2.2. Из речи "мама, папа" - по необходимости и не часто. "дай", "ням-ням". На вопросы "да\нет" - имеется. Речь понимает, но не все слова. Если сказать: иди в комнату и поставь чашку возле своей кровати - не дойдет. Если сказать поставь в комнату - поставит. В основном мычит :) и пальцем показывает. Решила до осени ждать и потом бить во все колокола!

копировать

ИМХО для предлогов рановато пока (это я про "возле"))))))

копировать

что-то похожее было и у моей дочки,но вот ей стукнуло 2,7 и прорвало......и куча новых слов и предложения из 3-4 слов,короче болтает без умолку,дождитесь,не переживайте!!!

копировать

Я посоветую заниматься. Сама стала заниматься с дочкой по "Альбому для развития речи" для детей от полутора лет, помогает. Еще отличное средство (вычитала на Еве) - посещать с ребенком разные интересные места типа зоопарка и т.д. Проверено - работает!

копировать

Есть и журнал этот уже полтора года и на море ездим (только вернулись) и в зоопарк (последний раз были в мае, сейчас снова пойдем) - поверьте, не у всех работает. Нам через 2 недели 3 года. Не говорим практически вообще. И невролог и логопед диагнозов не ставят - ребенок развитый, говорят какой-то внутренний блок. Занимаюсь каждый день, без толку.

копировать

Автору. Конечно, родителям надо бегом тащить ребенка к врачу! Непонятно, чем они думают. У него со слухом все в порядке, во-первых?

копировать

На первый взгляд да. Но они не то чтобы не хотят обследований, вообще разговоры на эту тему не поддерживают.
Мама говорит, что "вот пойдут в сад, там и заговорят"...

копировать

нет, не зря волнуетесь

копировать

Хотя выше писали, что бывает само проходит..
Я только боюсь выхода в какую нить дисграфию-дислексию

копировать

Надя, не вам объяснять, что есть вещи пострашнее дислексии с дисграфией)
Может, и пройдет. Но что не будет вообще никаких проявлений к школе - такую вероятность я оцениваю как равную нулю.

копировать

Так это мы как мамы особых детей говорим, может и с обычными такие оказии бывают?

А еще я не знаю что и как сказать при сл. встрече?... Как убедить хотя бы врачу показать...или логопеду...

копировать

Я считаю, что близким людям можно говорить прямо. Это ж не приятели - знакомые, отношения с которыми важнее) "А ты не хочешь пойти к логопеду-неврологу чтобы исключить такую же фигню, как у меня?"

копировать

У меня старшая молчала до 1,8, все показывала и слегка мычала или хныкала. Но в полтора года знала все буквы, безошибочно подавая карточку с названной буквой. Заговорила ближе к 2-м годам полными предложениями. К 3-м все звуки стали сами собой, ошибок в речи практически не было, так пару сложных слов попалось (вместо мандарин говорила маргарин, вместо швабра - шрабра). А вторая дочь болтала без умолку с того момента как поползла, вот только непонятно, дизартрия, нарушение фонетического слуха, почти два года занятий с логопедом понадобилось, что бы звуки ей поставить, и сейчас еще в речи много ошибок есть. Так что тут не угадаешь.

копировать

другое дело,что лекарств для речи нет(а если никакие больше проблемы не надо лечить,то зачем травить ре таблетками)с логопедом еще рано заниматься.Может только с дефектологом каким,в игровой форме,делать попытки вызвать речь.

копировать

Возможно мое мнение ошибочно, но..
Лекарств нет от аутизма и прочих серьезных психиатрических отклонений, которые часто сопровождаются тяжелыми речевыми проблемами.
Если же это неврология, то лекарства безусловно помогают. ИМХО

копировать

Так там не известно, нужно ли медикаметозное лечение или нет. Обследований пока никаких не было. А чтоб их провести, надо чтоб родители осознали необходимость посещения врачей.

копировать

Речь, точнее, ее отсутствие - лишь надводная часть айсберга, видимая в данный момент. Скорее всего есть еще подводная, во много раз больше.