Возраст родителей.

копировать

Мне 44 года, мужу-53.Год назад усыновили ребенка 3 года.Все хорошо,мы очень счастливы, это наш первый ребенок после долгих лет ожиданий и ЭКО...
Вот задумались идти за вторым...У меня сомнения- не поздно ли...Я ОЧЕНЬ ЗАНЯТА С РЕБЕНКОМ,ПРАКТИЧЕСКИ Я ЗАНИМАЮСЬ С НИМ(я тоже работаю). Муж на работе и еще я замечаю,что он как бы устал уже, с возрастом, и не очень с ребенком хочет быть вместе. Муж с ним играет,возит по всюду-клубы,басейны...но это длится очень недолго...Вот и думаю- не поздно ли,нужно ли усыновлять еще. Проблем материальных нет,живем за границей.Хочем ребенка не старше 3-5 лет.

копировать

ИМХО, не поздно. Особенно заграницей:) Вполне можно взять малыша лет 3-х.

копировать

Я думаю в самый раз. Тем более 3-5 лет. мы в 40-41 планируем усыновлять второго, новорожденного, даже мыслей нет, что поздно.

А вообще, только Вы сами и можете ответить на свой вопрос. Я в свои 40 думаю, что нам усыновить новорожденного не поздно. А вот у Вас возникли сомнения. Вопрос - почему?

копировать

Отвечу честно,я когда усыновляла- хотеда новоржденного, даже нашли младенца и не одного, подержала на руках и решила,что нет ,я хочу постарше, увидели нашего ребенка и уже не задумывались над возрастом.

копировать

Моему папе 58 лет, а детям 9 и 5, везде с ними носится, на больничных сидит и прочее. А вы вообще еще совсем молодая. Конечно, усыновлять. Лишь бы успели до ввода лимита на возраст.

копировать

С какого планируют? И вот, допустим, мне 43. Я смогу усыновить 3-летку?

копировать

Да пока непонятно, может, с нового года. И про возраст тоже разное, кто говорит 40, кто 45. Вообще, хорошо бы это осталось на уровне разговоров, но слышала, что в опеки уже спустили проект.

копировать

Так это ВАШЕМУ ПАПЕ 58. Он с внуками возится(может сидеть с ними, а может и нет,мама и папа есть на это),так я поняла.А я про мужа говорю...

копировать

Отец Тулсы со СВОИМИ детьми возится:) Т.е. эти дети, с которым возиться отец - братья/сестры самой Тулсы:) У Тулсы же двое детей старше чем дети у родного отца:) Одному 14, второму 12 (оба тематических). Младший у Тулсы еще маленький:) 4 года, если не ошибаюсь (он своерожденный). И наскольку я помню, отец у Тулсы в России, а она сама со своей семьей в Штатах.

копировать

баааа сколько вы обо мне знаете:)

копировать

Я Семью читаю:)

копировать

Со своими детьми он возится, причем тут внуки?:)

копировать

Моему папе 63, его сыновьям 4 и 8 лет. Отлично справляется ;)


Автору: Тут от конкретного человека многое зависит. То, что Вы не в России, это в плюс, меньше зашоренности у людей. Если, конечно же, Вы не в бывшем СССР.

копировать

Кто знает? Мой отец умер в 49, муж - в 40 лет (оба были на вид здоровы абсолютно). А бабушка вот в 90 лет скачет как козлик ;-)

Это я к тому, что человек предполагает, а Господь располагает. Нефик гадать. Никто не предскажет ни вашего здоровья, ни самочувствия через 10 лет. Хотите брать ребенка - берите и растите. Удачи!

копировать

Получилось что мы с мужем "родили" когда
мне было-44 г, мужу-47 лет.
Сейчас ребенку 3,5 года. Ничего, справляемся, вот в садик идем.
Но если честно, то часто посещают мысли:
"А успею ли дать ему высшее образование?
Как будет проходить переходный возраст?
Сможем ли быть авторитетом? Вопросов очень много, а ответы подскажет жизнь, и увы.... не сегодня"
С высоты прожитых лет я уже серьезная мамаша.
И это, как мне кажется плохо.Все- таки иногда нужно быть бесшабашной.
Когда я родила в 20 лет.Это было совсем по другому. Молодая мама-маленький ребенок. Это было прекрасно!
И все-таки если есть силы, желание, то конечно брать ребенка и воспитывать! Это так здорово повторить жизнь сначала!

копировать

Прочитала Вас - как про себя,лишь с разнице - в 20 - было ужасно,когда родила(уставала,плакала,пыталась сдать бабушке),а сейчас - в 40 - прекрасно!

копировать

тоже 44 и 47. повторяться не буду, те же мысли, и жалею об одном, что сразу двоих не взяли :-D

копировать

Недавно обсуждали, причем ооочень активно
http://eva.ru/topic/63/2728520.htm

копировать

Моим соседям 43 жене, 45 мужу - взяли мальчика 1 годик и ничего, все в порядке.

копировать

Не поздно только рассчитайте силы, чтобы было кому вам помочь.

копировать

а если помочь некому( в смысле нет бабушекдедушек, няни тоже не будет) нельзя, вы считаете?

копировать

Никто вам не ответит на этот вопрос. Тут ВСЕ зависит от вас. Один может справиться без помощи и с тремя детьми, другой и с одним не всегда справляется. В "животных" недавно женщина писала, которая КАЖДЫЙ ДЕНЬ выходила на прогулку с двумя детьми (один своим ходом, другой на коляске) + два лабрадора. И гуляла с ними часами. И за всеми ведь уследить надо;-) Один бы спекся от нагрузки (особенно ежедневной), а она смеется;-)

копировать

На этот вопрос можете ответить только Вы сами. Если Вы молоды душой, если всё хорошо - усыновляйте!
Например, моя мама в 40 уже не считала себя молодой и ждала внуков. И в 49, когда появился Федя, она с трудом могла вместе со мной вставать по ночам, когда мы как-то на недельку к ним приехали.
Так что всё зависит от конкретного человека! :-)