Что мне делать??? Я в панике!!!

копировать

Девочки, прошу коллективного разума и мнения!!!
Такая ситуация жуткая, что уже кроме слез и состояния фрустации НИЧЕГО нет.
Мы нашли малыша нашего, моего от кончиков волос до кончиков ногтей, ни диагнозов не испугались, ни мнения о нем в больнице.Он МОЙ МОЙ МОЙ!!!ОН в другом городе. Начали готовить с опекой доки в суд. И тут началось! Сначала им не понравилась справка моего мужа в свободной форме, просит 2 НДФЛ, а она копеечная у него, я говорю, что в законе нет такого что только 2 НДФЛ, а она звонит судье! и уточняет у нее. Та говорит, что да,дело будет преостановлено нужна эта справка 2 НДФЛ.
Но это еще не все! Мы поругались с родителями мужа и они резко стали против усыновления. Набрались наглости и сходили в опеку! Рассказав о том как сильно они против. Нас просили в опеке малыша кое что дополнить в акте, теперь наша опека без согласия родителей ничего не хочет исправлять. Собственники они, правда живут отдельно, и здесь бывают редко, но в опеке они сказали что живут с нами.
Разговоры со свекровью пока не увенчались успехом. Здесь уже и мои родители подключились. Я бы все оформила у себя,тем более у меня там часть квартиры в собственности, но уже на эту квартиру все доки собраны.
Вот такая катавасия. А малыш в это время там один. Говорят сильно плачет. Я к нему через день за 200 км езжу. И я реву уже белугой целыми днями и не знаю как исправить ситуацию.
Жалею теперь, что не имитировала, малыш уже готовился бы к дому. Ему там плохо! Он к маме хочет. Совсем малыш еще!

копировать

Подавайте уже заявление в суд и не морочьте голову. Будете решать проблемы по мере их поступления, раз у Вас на руках уже есть заключение о возможности быть усыновителями, то вряд ли суд откажет в усыновлении, максимум потребует предоставить еще несколько бумажек. А это вполне решаемо при должной изобретательности. И ни слова родителям о том, где и когда будет заседание, чтоб они не устроили и там "цирк с огнями". Опека свою функцию уже выполнила - выдала Вам заключение, поэтому прекращайте разборки с ними и просто обращайтесь в суд. ИМХО.

копировать

Спасибо за мнение и совет! Я просто поняла что ребенкина опекская дама и судья в дружеских отношениях.
И еще мне кажется что она связалась с нашей опекой. Потому что уж больно резко все началось и требование одного и того же. Согласия родственников!

копировать

На основании отсутствия согласия родственников на усыновление официально суд отказать не сможет, так что судье придется искать другие зацепки, тем более, что требование согласия родственников официально она тоже не сможет предъявить, так как это нарушит тайну усыновления (ну насколько я могу судить). И одно дело говорить по телефону, а совсем другое дело подписывать судебное решение. Ни один судья не пойдет на нарушение закона только потому, что она чья-то там подруга. Уверена, у Вас всё будет хорошо в конечном итоге.

копировать

Дай-то Бог! Дай БОГ!
А то что они собственники жилья и что против, тоже не основание для отказа? Они же за это зацепились

копировать

Нет, это не основание для отказа.
Успокойтесь, подавайте документы в суд. И свекрови ничего не говорите. Только с мужем об этом договоритесь. Чтоб и он не проболтался.

копировать

при усыновлении НИЧЬЕГО согласия не надо, и его не имеет права требовать ни опека, ни судья, иначе они нарушают закон! список документов на усыновдение закрытый. согдасия не нужно- оно нужно только при опеке!
в той опеке, которая разговаривала с вашими родителями/родителями мужа- можно написать жалобу, потому что они тем самым нарушают тайну усыноления, ни с кем разговариватьс о ВАШЕМ усыновлении они НЕ имеют право!
справку о доходах судья запросить может- придумывайте выход! или договаривайтесь- или пусть вас друзья устроят на работу и напишут справку о з/п и вы заплатите налог- а после суда вы сразу уволитесь по собственному желанию.
читайте на www.adoptlaw.ru

копировать

Спасибо большое. Я начинаю потихоньку успокаиваться и снова настраиваться на скорейшее появления нашего малышика. Про справку мы уже вроде выход нашли. Он работает на трех фирмах в одной и той же должности.Там как бы сеть чтоли не совсем понимаю этих тонкостей. Только одна из них пока не работает и 2 НДФЛ нулевая, а с двух других справки уже взяли, пусть и мизерный доход там, не соответсвующий реальности, но что-то есть и плюс к этому муж недавно приобрел еще фирму и сам стал учредителем ее. Надеюсь этого хватит.
А вот про жалобу это я как-то не подумала. На самом деле они же не имеют право говорить о нашем усыновлении, наверное, хотя оно еще и не произошло. Там просто работает бывшая ученица свекрови моей поэтому и нарушили закон, но при общении я упомяну об этом и свекрови и опеке. Если это действительно нарушние свекровь не захочет подставлять тех кто из-за нее нарушил закон...

копировать

Аня, не заморачивайтесь, ни фига они не в дружеских отношениях.
Дела по усыновлению ведет председатель суда, она принципиальная, но мне кажется, что не тугая.
А про справку.
У нас была 2НДФЛ за прошлый год до сентября. Нам сказали, что нужна за год. Мы сделали за этот, но у нас выпал кусок в 4 месяца 2010. Опека сказала, что надо переделывать. А нам это гимор, т.к. контора у мужа в Питер, а мы в Москве. Вобщем, никто не обратил внимание.
Доки, да, опека под лупой разглядывает.
А судья, мне показалось, что во время суда их только увидела.
Нам 2НДФЛ написали 35.000, чтобы хватило на 4-х, а так з\п белая меньше.
И еще, приносили доки на всю недвижимость: у меня часть кв-ры, у родителей, у мужа тоже. Вобщем, чем больше, тем лучше.

копировать

Яяясно. А она с ней по телефону чирик-чирик Таня и все такое. Скажите, пожалуйста, а как Вам справку-то так сделали, если белая реально меньше? Бухгалтера попросить??? Они не звонят в налоговую интересно? Кстати, у нас тоже кусок за тот год выпадает, так как реально фирмы доход начали приносить с этого года. А сколько сейчас в Москве прожиточный минимум? Может нам хватит и того что есть на троих?

копировать

вам статус опека дала?!то и волноватся больше не нужно.а в суд возьмите еще св-ство на право вашей собственности.
разрешение родителей могут потребовать если проживаете в их жилье(квартире) и то разрешение на проживания усыновленого ребенка,а не разрешение на усыновление. и если вы разделяете собственность с вашими родителями,пусть они напишут разрешение в опеке (в нотариуса). ведь вы будете где-то прописывать ребенка. жилье,финансы и здоровье позволяет усыновить ребенка и суд это понимает и не враг себе. силы и уверенности вам. ваши родители вас поддерживают,а это очень важно.

копировать

Спасибо. Да мои меня очень поддерживают. Это такой сейчас тыл для меня и поддержка!
Я так поняла, что на суд я могу взять разрешение с моих что они не против проживания ребенка в их жилье и это подойдет? Ведь акта осмотра того жилья у нас нет!

копировать

усыновленные дети приравниваются к своерожденным, и НИКАКОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОПИСКУ ИЛИ НА УСЫНОВЛЕНИЕ НИ ОТ КОГО НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
почитайте по ссылке которую вам дала выше

копировать

Вот поэтому я и не понимаю почему вокруг этого похода собственников в опеку разгорелось все это. Я знала, что согласия не нужно ни на прописку ни на усыновления. Мне Рита Ограм присылала ссылки законодательные по вопросу прописки. А на деле все получается нарушают закон. И крутишься среди этого, и смотрят на тебя как, извините, на идиотку, а малыш все там.
Думаю, что действительно нужно идти в суд с тем что есть. Боюсь только что на суде всплывет, что собственники против. А суд имет право попросить любой документ дополнительно как я поняла.

копировать

Согласие собственников суд просить НЕ имеет права. У суда нет полномочий просить любой документ, какой судье захочется. То, что суд может попросить дополнительно документы вам говорили про 2 НДФЛ.
Знаете, если опека невменяемая, то пути 2 - либо они прессуют вас, либо вы прессуете их. А у вас УЖЕ достаточно поводов, чтобы придти, закатить скандал и пригрозить жалобой на конкретных лиц. Но, если они уймутся и не будут больше вставлять палки в колеса, то так и быть, вы их пожалеете.
Смелее! Что вы перед ними, как кролик перед удавом? Знаете сколько раз вам еще придется отстаивать права ребенка? И что? Каждый раз будете стесняться, и бояться? :)

копировать

для регистрации несовершеннолетнего по месту регистрации своих родителей, тоже, ничьего согласия не нужно, поэтому и согласия собирать не нужно.

копировать

Спасибо,Рита. Вы уже мне присылали ссылку на закон про прописку. Но в итоге все получается так что никто об этом не знает:-( и именно на согласии все застопорилось. Опека так и говорит, я на суде выступаю и мое слово тоже много что значит и получается, что если мы сейчас пойдем наперекор ей, то неизвестно, что она наговорит в суде. А суд там, меня предупредили, отличается от Москвы. Нужно поэмы писать в заявлении и потом еще и вслух это все говорить.

копировать

Перестаньте лебезить перед опекой. То, что они говорили с вашей свекровью - уже повод для визита в прокуратуру.
Идите знакомиться с судьей. Лично. И можете с презентом. Говорю серьезно. Судье и ваша свекровь, и опека глубоко по барабану. И любое заявление рассматривает она. И она решает придраться, или нет.

копировать

Да я уж поняла что слишком много допустила отклонений в сторону от закона, хотя ведь перед этим досканально все изучала. Наверное на фоне эйфории от встречи с малышом. Только свекровь-то ходила в опеку по месту нашего жительства, а ребенок в другом городе, т.е. ребенкину опеку-то упрекнуть-то особо не в чем. Они просто просят покрасноречивее исправить акт и заключение нашу опеку, а вот она-то и отказывается все исправлять без согласия... вот как-то так все запутано.
Ваши слова добавляют уверенности. Спасибо Вам!!!

копировать

А что такого страшного, если все останется как есть?
Автор, у вас есть на руках все документы, чтобы подать их в суд. А вы в суд не идете, а льете слезы, что малышастик там один...
Думаете, на суде опекская тетя всерьез начнет настаивать на исправлении документов, т.к. в этих ей литературный слог не нравится? Вам самой не смешно? :)

копировать

Было бы смешно, если бы не было так горько. Я же не знаю как именно должно выглядеть правильно. У нас написано коротко, но по существу как мне кажется. Все по шаблону. А ей хочется чтобы все расписано было.
И еще конечно меня дружба их смутила. Теперь понимаю, что дружба дружбой, а на что-то сослаться придется при отказе.
Спасибо, что встряхнули меня!
Я почему и в состояние фрустрации впала, потому что тоже привязалась к согласию собственников жилья.
Теперь только ВПЕРЕД!

копировать

Судья, после процесса, еще до вынесения приговора, звонила в нашу опеку из-за того, что у нас в заключении не было указано, что мы воспитываем ребенка и как мы к нему относимся. Спрашивала у опеке, как папа относится к ребенку. Мне это потом наша опека озвучила.
Еще, мне опекская тетка сказала, что судья могла сделать запрос в д\сад ребенка, на вопрос нашего к нему отношения.
На каком основании, нам не объяснили.

копировать

чем именно ребенкина опека просила дополнить акт?

копировать

Словами, что мы занимаем такую-то комнату, в комнате есть такая-то бытовая техника есть место для сна и игр ребенка. А наши просто коротко написали: все для проживания несовершеннолетнего имеется.
Так же в заключении вствить фразу где-то, что фактически мы проживаем одни и родители приезжают редко.

копировать

ну, сути это не меняет, поэтому идите с тем, что есть. Вполне достаточно:) Я просто думала, может, что-то принципиальное.

копировать

Да я тоже так думаю. То что родственники проживают в другом месте там написано под каждым зарегистрированным. Просто придирки я так понимаю. Потому что при первом просмотре она сказала такую фразу: ну заключение у вас хорошее. Поэтому-то я и пришла к выводу, что скорее всего они (опеки) созвонились (ребенкина позвонила в мою) и та в красках описала как против родствениики, а из всех родственников-то и против только свекровь и свекор просто ей вторит, а остальные ждут недождуться появления нового члена семьи:-)

копировать

Больше решительности и не пасуйте перед ними. На любое их требование спокойно, но твердо говорите "в каком законе об этом сказано, во всех имеющихся я такого не нашла" или "будьте добры, назовите, пожалуйста, законодательный акт, в котором это говорится". Можете мягко намекнуть, что факты затягивания, препятствования устройства детей в семьи рассматривают очень быстро соответствующие компетентные органы, прокуратура, к примеру.
И запаситесь всеми распечатками законов, чтобы под рукой были.
Удачи, сил Вам и все получится!

копировать

Спасибо Вам большое! Как же важна поддержка на таких форумах людей единомышленников, которые в теме:-)
Будем бороться!

копировать

вам нужно просто распечатать законы и принести в опеку.
и не бояться!
можно и написанное заявление в администрацию округа (или какое там у вас конкретно у них начальство- узнайте) принести в вашу опеку о том, что они разглашают конфиденциальную информацию о кандидатах в усыновители.
уже так разговаривать.
и с другой опекой- если написано в акте, что есть условия для проживания ребенка- то и в сад их с их требованиями. есть- значит есть.
а справку о доходах- да, донесите

копировать

В этом городе, как я поняла, все настроено на иностранное усыновление. А для этого нужно 3 отказа российских усыновителей. Поэтому, когда выдают направление на ребенка, расписывают его *ужасную* медицину и то, что ожидает в будущем.
Если родители не купились на это, то начинается прессинг, то не то и это не так.
Помните, я при 4(!) св-вах собственности на жилье, спрашивала, про двоих разнополых детках в однушку.
Мы целую страницу расписывали, что через неделю заканчиваем ремонт и переезжаем в большую кв-ру, где буду ЕЩЕ ЛУЧШИЕ условия для проживания детки. Можно подумать, что лучше, чем в ДР ему уже не будет.
Так что, надо набраться сил и терпения и идти к своей цели. Когда опека поймет, что Вас не сломить, они поменяют тактику на всепомощь.

копировать

Это точно. А уж как ругали нашего малыша в больнице, что только сумашедший согласился бы на него:-). И тремор-то у него при плаче (ПЭП и синдром гипервозбудимости), и контактик. И памперсы-то ему некоторые сестры в перчатках! меняли. И ночами-то кричит всю напролет. Оставили меня на 3 дня и 2 ночи с ним в больнице. При должном внимании и заботе у меня ребенок даже кормежки ночью просыпал:-)
Ну у нас-то общение с опекой началось "за здравие", а потом типа подробенее рассмотрев наши документы она "ахнула" справка видете ли не понравилась в свободной форме мужа, но здесь доходы подтвердим.
А с жильем конечно...живем в двушке двоем, но принадлежит она родителям мужа, им помогли отстроить хороший дом за городом и они туда уехали. Та доля что есть у меня у родителей в другом городе. В регионе.
Конечно планируется свое жилье здесь, но в скором будующем. Думаю все это надо в красках описывать в суде. А по большому счету: мы же не бомжи (условие для усыновления), и на основании отсутствия собственности тоже наверное вряд ли отказать могут?
Конечно будем биться за пацана, вчера была у него, нянечка хвалит, у нас и щечки появляться страли:-)

копировать

У меня у старшего и ПЭП и тремор были, куда все делось. И погорлопанить ох как любил, вспоминаю с ужасом. Сейчас плачет редко и где-нибудь в сторонке. Шилопопый, но послушный. Так что это не диагнозы. Контакт в полтора года снимут.
А Вы про свою долю напишите, что сдаете и тоже доход у Вас с нее. Курочка по зернышку.
Малышику выздоровления побыстрее и щек хороших))))