Удочерение ребёнка отчимом

копировать

Помогите пожалуйста. Сложилась очень непростая ситуация. Мы с мужем в браке 2,5 года, воспитываем дочуру от моего первого брака, муж хочет официально удочерить малышку. но есть проблемка, 1 год назад мужа в больнице заразили гепатитом С. знаю что по закону запрещено удочерение при такой болезни. Но может быть у нас есть шансы. Ведь всё равно мы живём и будем жить вместе. Хочется оформить всё официально и забыть о формальностях.

копировать

Я Вас расстрою. Но раз закон прямо запрещает-то не получится по закону.
Вы знаете, оформление бумаг- не главное в жизни. Вы просто не думайте о бумагах. Главное- отношения между людьми. Неужели Ваш муж был бы Вам менее дорог, если бы не было свидетельства о браке? И ребёнку не важно что написано в свидетельстве. Важно что есть любящие люди рядом. Многие не усыновляют ребёнка, а берут под опеку. Юридически ребёнок при этом не приравнен к своерожденному. Но я точно знаю что на мамки-папкинские чувства это не влияет. Ребёнка любят не за красивую официальную бумажку.
Счастья Вашей семье и любви))

копировать

нельзя.
да и живите вы спокойно, у вас все хорошо, семья есть. у ребенка есть отец. не в бумажке счастье. мы уже 7 лет так живем.

копировать

Мой папа меня вырастил с годика. Не удочерял никогда. Это вообще никак не сказалось на наших отношениях. Ваш муж будет для ребенка папой, только с другой фамилией

копировать

Гепатит - это необязательно пожизненный диагноз. Вполне может еще так получиться, что через несколько лет мужа с учета снимут - и тогда пожалуйста, усыновляйтесь.

копировать

Если у вас фамилия второго мужа, то во время получения паспотра, ваш ребенок имеет право взять фамилию матери, а в 18 лет сменить добровольно отчество. :)

копировать

Не надо паспорта ждать! Мама вышла замуж за папу, когда мне было 2 года, взяла его фамилию, и сразу сменила мне фамилию на свою новую. А отчество я сама в 18 лет сменила. Правда я до 16 лет не знала, что папа мне не родной и всегда в бумагах указывала отчество по папе, так что только на 1 курсе я жила с чужим отчеством!

копировать

паспорта ждать не надо, если мать взяла фамилию второго мужа, и это теперь ее фамилия. но нужно согласие био-отца на смену фамилии ребенку на материнскую, либо доказательства, что био отца это не волнует, нет его и прочее. орган опеки решает в таком случае, в интересах ли ребенка смена фамилии. скорее всего, в интересах, конечно.

копировать

Понятно, что менять ребенку фамилию на материнскую в данном случае имеет смысл, если у матери фамилия нового мужа:)
Насчет разрешения ничего не скажу, тогда, много лет назад его не надо было, у меня до сих пор решение опеки лежит, где написано, что в интересах ребенка и семьи, маме разрешают поменять мне фамилию на свою.

копировать

Если био отец давно пропал с горизонта, то да, опека может написать, что это в интересах ребенка, и без его разрешения.

копировать

Мой био никуда не пропадал, даже алименты до 18 платил, чем потом меня и попрекнул, когда я за границу уезжала, надо было от него разрешение, а у меня ни его фамилии, ни отчества :cool1