Развейте сомнения

копировать

Дано: Хочу оформить приемную семью. Живу (и надеюсь продолжать жить, уже с ребенком тоже) с мужем в его квартире. Прописана в другой. Все это в Москве. Предполагаемый ребенок в Ленобласти. В опеке сказали, что если приемный родитель - я, то ребенка нельзя будет зарегистрировать по нашему фактическому месту жительства, т.к. я никакого отношения к этой квартире юридически не имею. Регистрировать по месту прописки - не реально. Т.е., единственный вариант - становиться приемными родителями нам обоим или ему одному. Муж выслушал и уперся. Считает, что если зарегистрирует ребенка, то: 1) потом уже никаким образом не сможет его выписать, 2) т.к. площадь его квартиры позволяет, ребенка посчитают не нуждающимся в жилье, и по достижению 18 лет ничего ему не дадут от государства.
Вообщем, боится оказаться в роли зайца из лубяной избушки (страх остаться без жилья у него панический, просьба не комментировать).
Вопросы:
1) Насколько его опасения имеют основания?
2) Отдадут ли вообще в приемную семью из другого региона?
3) Если да - где потом ребенок сможет получить жилье (в ЛО или в Москве)?
4) Могу ли я вообще оформить приемное родительство на себя, юридически не имея возможности зарегистрировать ребенка?
5) По месту работы мужа ему запрещено иметь работу по совместительству. Значит ли это, что он не может быть приемным родителем?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В опеке они не особо компетентны. А у нас уже скандал на эту тему... :(

копировать

Про приемную семью не очень знаю, вот при опеке опекаемый ребенок должен быть прописан с опекуном.Для получения заключения о возможности быть опекуном опека должна провести акт обследования жилищных условий будущего ребенка. На учете потом вы будете стоять по месту вашего проживания (дело ряыебенка переведут из его опеки в Вашу опеку)

копировать

это я знаю. Но потенциальный опекун (я) живу не по тому адресу, по которому прописана. В этом и проблема.

копировать

при опеке и ПС ребенок регистрируется ВРЕМЕННО!!!!
если органы, проводящие регистрацию не компетентны и опека тоже- надо им разъяснить, что дело о постоянной прописке вообще не идет!
при временной прописке ребенок не имеет никаких прав на кв вашего мужа!
посмотрите по ссылке www.adoptlaw.ru

копировать

1. его опасения не имеют ни какого основания. Опекун не имеет право прописать ребёнка. Он может только зарегистрировать на срок опеки (временная регистрация)
2. Да, отдадут.
3. В ЛО
4. Да.
5. Это не является работой по совместительству. Это договор возмездного оказания услуг

копировать

Олег, большое спасибо за конкретику.
Можно ли подробнее по п.4?
Я могу приглашать СЭС и затем становиться на учет в опеке по фактическому месту жительства (и школа, и поликлиника...), при этом зарегистрировать ребенка по адресу своей регистрации?
И понадобится ли мне для этого получать разрешение от других, проживающих по месту моей прописки, людей?
Там 3-х комн. квартира, где одна комната не приватизирована (и я в ней прописана вместе с еще 2-мя взрослыми), и одна из комнат принадлежит мне на правах собственника (в ней никто не прописан, св-во о собственности на мое имя).

копировать

Да, вы можете зарегистрировать ребёнка по адресу своей регистрации. Ну это если в рамках одного населенного пункта. Но некоторые опеки на это могут косо посмотреть. Разрешение получать от других жильцов не надо.

копировать

.... а встать на учет в опеку, записать в школу, наблюдать в поликлинике - по месту фактического проживания. Так? И то и другое - Москва.

копировать

Ага.

копировать

Если нет возможности зарегистрировать ребенка временно по месту Вашей постоянной регистрации, то регистрируйтесь временно у мцжа, там жн зарегистрируете временно и ребенка, муж пусть спит спокойно, никто на его площадь, при этом, не покусится.

копировать

Это тоже не вариант. Мне нельзя терять постоянную прописку по своему юридическому адресу.

копировать

Так вы тоже временно регистрируйтесь. И на этот же срок зарегите ребенка. Постоянную прописку он иметь не обязан. Все полисы, прочите документы, он получит на общих основаниях. Постоянную прописку Вы при этом не потеряете, просто временную придется регулярно обновлять

копировать

причем здесь терять прописку? Я Вам и написала, что Вы можете зарегистрироваться временно(по месту пребывания) у мужа. при этом, Ваша регистрация по месту проживания(прописка) так и остается.

копировать

Насколько мне объяснили, в рамках одного региона нельзя временно зарегистрироваться по другому адресу. У меня ситуация как у автора -- прописка в одной кв в Москве, проживаю в другой. Так вот, нельзя мне-москвичке зарегистрироваться временно по месту проживания. Проживать я могу, где хочу -- но временную регистрацию не оформляют. Временно регистрируют только жителей других регионов. В Москве -- все регионы кроме Москвы и МО. Мне неправильно разъяснили?

копировать

не правильно:) регистрироваться временно можете, где угодно