Недоношенность-последствия?

копировать

девочки, какие могут быть последствия недоношенности, девочка родилась на 26 неделе. Сейчас ей 5 месяцев, говорят, всё в порядке,но на что посоветуете обратить внимание? С виду какая-то слебенькая,как сонная, взгляд немного мутный. Но такая милая и жалкая-просто слёзы наворачиваются

копировать

ринопатия- глазки надо проверить

копировать

ретинопатия

копировать

ага, перепутала :-)

копировать

не всегда зрение страдает

копировать

я ж говорю- проверить :-) Конечно- не всегда.

копировать

если ребенок был на ИВЛ, практически всегда в той или иной степени.
а у меня и без ИВЛ пострадало. проверить надо.

копировать

Невролог, он же назначит УЗИ мозга с доплером. Окулист. Пульмонолог, возможна БЛД (бронхолегочная дисплазия). Ну и вообще у недоношенных может быть любая система недоразвита.
У меня своерожденная родилась в 27 недель, слава Богу без последствий. Ложились в неврологию раз в 2 месяца до дочкиного года, там же обследовались полностью, делали массаж, физиолечение, кололи препараты неврологические. Догнали ровесников в 10 месяцев, скоро 2 годика уже болтаем прилично. Единственное, что мелкая, но она и родилась 770г.

копировать

Спасибо

копировать

У меня двое недоношенных, одна родилась 950гр, ничего не делали (родилась в деревне), грели под обычной лампочкой и на печке- сейчас 12,9 лет, рост 165см, занимается спортом, активная вообще никогда ничем не болеет, в первую неделю сделали операцию - удалили лимфоузлы
Второй родился 2100, 42см- 11 дней ИВЛ, 21 день реанимации, всего 28 в больничке, когда задышал сам и открыл глаза, забрали домой под расписку. До года ничего не говорили, всё было отлично, в год случился приступ сейчас имеем астму тяжелую, гемипарез правосторонний, эпиготовность и "по мелочи" вагон диагнозов. За год ежедневной "работы" мы почти всё скомпенсировали- ходит, бегает, без базовых гармонов, в стойкой ремиссии- сейчас 2,3 рост 94см, весит 13кг- развит даже получше сверстников :) Есть инвалидность

Сонность-это нормально, т.к. с такими малышами нужно много заниматься, плавать, развивать. Посмотрите НСГ, поговорите с неврологом- в "Детях" есть раздел недоношенных, там и 500 гр. есть :) у всех всё отлично, к трём годам разницы нет :)

копировать

Спасибо

копировать

Когда я с подобным вопрососм по своей дочке (родилась она на 28 неделе) обратилась к детскому неврологу, она посоветовала обратить внимание на следующее:
- вес, рост при рождении, оценки по апгар (плохо если ниже 5, хотя у моей было 3/4(через пять минут 5/5))
- диагнозы и в чем они проявляются, чем лечили, что уже умеет ребенок, прогноз развития на ближайший месяц.
- есть ли ретинопатия, если да, то какая степень (1 степень проходит сама без лечения).
Ну и еще нужно быть готовой посвятить первые год-полтора реабилитации ребенка (постоянное наблюдение у невролога, уколы, таблетки, массажи, лфк и т.п.)