Ну вот и у нас такое появилось...

копировать

В Краснодарском крае появились контейнеры-приемники для новорожденных подкидышей
Краснодарский край закупил специальные контейнеры, в которых маргинальные родители смогут оставлять своих новорожденных детей.

Первые пять контейнеров, т.н. бэби-боксов, приобретены в рамках краевой благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» правлением краевого Фонда социальной защиты населения.

Эти контейнеры производятся в Чехии. Бокс представляет собой небольшой контейнер с дверцей, который можно встроить в стену здания. Благодаря вентиляции и отоплению, подаваемым извне, в нем круглосуточно поддерживается комфортная температура. Сразу после того, как ребенок оказывается в «ячейке», на пульте управления дежурного срабатывает датчик, благодаря чему подкидыша сразу же забирают сотрудники медучреждения.

Монтаж первого устройства в поселке Мысхако города Новороссийск ведут специалисты, которые прошли обучение в Чехии. По одному контейнеру установят в лечебных учреждениях Сочи и Армавира, два разместят в Краснодаре, информирует "Югополис".

Стоимость одного беби-бокса варьируется в пределах полутора тысяч долларов, пишет "Lifе News".

Отметим, за последние три года на Кубани зарегистрирован 771 случай отказа от ребенка в роддомах и 18 преступлений, связанных с оставлением новорожденных на свалках, остановках и других местах.

"Кавказский узел" ранее сообщал об акции в Сочи по помощи "отказникам". Около семидесяти студентов добровольно сдали свою кровь, а заработанные средства направили на приобретение подгузников, игрушек и лекарств брошенным родителями младенцам.

http://www.yakovzolotov.ru/2011/10/09/sochi_baby_box/

копировать

Мда... вчера читала в новостях... приходите, оставляйте бэбиков, лишь бы не в помойку. но отношение неоднозначное, словно поощряют этих, с позволения сказать, мамаш. а с другой стороны, может, меньше криминальной смертности младенцев...

копировать

давно пора, хоть кто-то допер

копировать

Только интересно - с юридической точки зрения такой "подкидыш" будет иметь сразу статус на усыновление? Мне казалось, что если ребенка просто нашли, например, у дверей больницы, то милиция обязана начать разыскные мероприятия и лишь спустя 6 месяцев у ребенка появится статус на усыновление. Ведь теоретически ребенка могли украсть из мести и подбросить в такое бэби-окно.

копировать

Нет, составляется акт о подкидывании и ребенок сразу идет на усновление по закону. Для перестраховки могут начать искать или ЛРП устраивать, но по идее не нужно. У меня такой случай с одним из детей. Правда, там ясно было, что не украли.
Но мне кажется "украсть из мести и подбросить" - это все-таки крайне редкий вариант. Мало кто пойдет на такие хлопоты, да и родители нормальные похищения новорожденного не допустят, речь-то о совсем крошечных детях, в основном они еще в роддомах в этом возрасте. В боксыв будут класть те, кто дома родил.

копировать

Да, я слышала в новостях, как поняла в Сочи такое открыли.
Это хорошо. Лучше уж так чем выбрасывать в помойку и делать аборты... Так есть шанс у ребенка на жизнь.

копировать

я бы лучше выбрала аборт, чем такую жизнь в детдоме, нет 100% гарантии, что усыновят.

копировать

Мне эти контейнеры напоминают мусоропровод :oops

копировать

Лучше этот "мусоропровод" как Вы выразились, чем мусоропровод многоэтажки или просто полет из окна.

копировать

согласна, просто жутко!

копировать

В 1778 году в Швеции чтобы предотвратить убиение незаконнорожденных младенцев -матерям разрешили анонимно рожать и оставлять детей в детдомах.

копировать

Офигеть.... Это специально, чтобы даже в глаза эту мамашу не видеть, не знать про её диагнозы и возможные осложнения от них у ребенка??? Нечего сказать, забота о кукушках невероятная....((( Лучше бы вместо контейнера, на эту мамашку автоматическая цепочка набрасывалась и в особый приемнык - и там по полной: кто такая, заболевания, что из себя представляешь и ответственность.

копировать

Следуя вашему рецепту - первую мамочку так поймают. А вторая - выкинет младенца в лесу и будет дальше жить припеваюче. Вообще-то ничего даме не мешает дойти и до роддома, родить, а там написать отказ. Максимум, что можно узнать, - это ФИО, адрес прописки (если рожала с паспортом, то реальные, но могут быть и выдуманные).
Заболевания, образование, работа, хобби, любимые блюда - никто столько подробностей о себе не дает, если решила оставить ребенка.

копировать

"вторая - выкинет младенца в лесу и будет дальше жить припеваюче"
Та, что способна выкинуть и жить припеваюче потом, выкинет и без всяких новшеств в роддомах, таким просто пох всё, не будут даже заморачиваться и куда-то ходить. А те, что рожают в роддомах, вообще-ьл сдают хотя бы анализы, и да - оставляют данные, по которым, в случае чего можно найти, да и статус для усыновления появляется после официального отказа, а так будут ребнка неизвестно скоколько в ДР держать.

копировать

Согласна, что та, которой совсем все по барабану, не будет заморачиваться даже такими боксами, а выбросит в мусорку. Но если мамаша просто боиться какой-либо огласки, напугана ответсвенностью и рожала дома, то может быть хоть одного малыша такой бокс спасет.

"А те, что рожают в роддомах, вообще-то сдают хотя бы анализы"

Не обязательно. В нашем случае в момент схваток дама вызвала скорую, довезли до роддома, положили в инфекционное отделение, так как никаких анализов у дамы не было. Родила. Написала отказ. Ушла. Все анализы уже брали у ребенка.

копировать

После того как наш сосед нашел замерзшего насмерть младенца в полителеновом пакете на набережной возле жилого массива,я всеми руками ЗА такие боксы.

копировать

Да эта мамаша полюбому бы его в контейнер не понесла, поймите, такие не носят и не заботятся о ребенке никак!

копировать

В Латвии Baby Box существуют уже два года, и продолжают появляться в крупных городах.

Вот первая статья об их открытии:
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/roditeli-smogut-brosit-rebenka-v-bolnice.d?id=26085007

И вот первая статистика:
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/polovinu-ostavlennyh-v-baby-box-detej-usynovili.d?id=37487757

На сегодняший день больше половины этих малышей уже в семьях.

Плюсы в том, что попав в такой Baby Box они сразу получают мед.помощь, квалифицированный уход и шанс на человеческую жизнь вместо риска оказаться в мусорном баке или голодать при асоциальной био.
И, главное, они сразу юридически свободны и могут быть усыновлены.