Вопрос к усыновителям

копировать

Вопрос к тем, кто имея родного ребенка, усыновил или удочерил еще деток. Скажите, у вас абсолютно одинаковые чувства к детям? Одинаково любите или все же к сердцу ближе родной? анонимно ответьте, пожалуйста.

копировать

Нет, не одинаково, свой ближе, но ругаем чаще.

копировать

Спасибо за искренний ответ

копировать

Три дня назад читала livejournal автора Оllako. Читала до трех часов ночи, осилила всё... Потом не спала две ночи. Читала, что наоборот, проскальзывало, что дочку приемную любит больше, как ей иногда казалось ИМХО, не хочу обидеть ее и никого вообще, это очень сложная тема, щепетильная, душевная, не хочется запачкать чистое своими руками. Умница она! http://ollako.livejournal.com/74273.html
читала по архиву с самого начала.

копировать

А ссылку не кинете?

копировать

ответила редакция пред.поста.

копировать

Я усыновила, потом родила. По сравнению с ребенком, усыновленным в младенчестве - одно и то же. С усыновленным дошкольником сравнивать нельзя, ибо я его маленьким не знала (кровный пока еще младше, чем был усыновленный, когда попал домой)+несколько лет адаптации.

копировать

Люблю по-разному. Старший у меня самодельный, он надежда и опора. Взрослый, самостоятельный, рассудительный, а младший эдакий мелкий хулиган- симпотяшка)) мамина и папина игрушка. Они такие разные! их просто нельзя любить одинаково!) Кого люблю больше сложный вопрос. Но!! любовь пришла далеко не сразу!! Первые 1,5-2 года я бы не задумываясь ответила, что старшего люблю гораздо больше), но время все изменило и поставило на свои места.

копировать

У меня двое кровных(старшие), потом один усыновленный новорожденным, и еще двое под опекой. Кровные нам с мужем ближе(обсуждали уже), я их сердцем чувствую, а приемных не чувствую, разве что усыновленного немного :(( Сердце мое за кровных болит, а за приемных просто беспокоюсь, не сердцем, а умом.

копировать

Обоих люблю вроде бы одинаково. Но за кровную как-то больше сердце болит. Может, все изменится, т.к. приемный пока маленький.

копировать

В "Усыновление" сходите.

копировать

Не надо нам этого. А то трансы щас и усыновление засрут.

копировать

приемный ближе. Возможно от склада характера зависит.

копировать

Я родная и кровная дочь своей матери, брат-тоже. Она его всегда любила больше, что было явно видно всем. Знаю много семей где та же история-одно ребёнка любят больше другого. Тут на Еве много историй таких

копировать

Есть кровный и двое приёмных, люблю всех но среднего(тематич) люблю больше, потому что он со мной как в мультике-"мы с тобой одной крови ТЫ и Я"!!! А вообще это не зависит от кровности, это зависит на сколько вы "нутром" близки с тем или другим детём.

копировать

И сына(кровного) и дочку Очень люблю.Просто дочке(удоч.) сейчас 4 годика и конечно во многом она беззащитна.И потому чувства к ней более умилённые что ли.Сыну уже 17,чего и говорить взрослый самостоятельный человек.С сыном я уже не ощущаю себя "курицей-наседкой",я уже с ним по "взрослому" советуюсь!!!А дочка,ну прям цветочек,и мы всё ухаживаем да взращиваем её!!!И сказать честно,с дочей ВСЁ по другому.Выросла я,и наверно потому иногда кажется мне,что дочку больше люблю.(мне иногда кажется,что я будто растворяюсь в ней ).

копировать

Этот вопрос скорей для имитушек и для тех, кто брал младенцев не старше 3 месяцев. Тогда еще как-то можно сравнивать. Младенца и младенца, плюс чувства к ним. К тому же любовь к кровным тоже у многих приходит не сразу. В начале ответственность и обязательства. Плюс усталость, желание выспаться и желание выбраться ОДНОЙ из дома хоть на 2-3 часа в неделю:) Если же усыновлен хотя бы годовас, не говоря уже о детках 3-4 лет и старше, то чувства в любом случае несравнимы. Тематический деть со СВОИМ прошлым, а не с общим прошлым семьи. Со СВОЕЙ травмой. И так далее. Адаптация и все такое... Тут работы непочатый край. В том числе над собой! В результате этой работы и проработки над прошлым ребенка - можно ОЧЕНЬ сблизиться. И полюбить ребенка всей душой! Особенно если изначально он был не очень большим (годовас, например).

копировать

я имитушка, отвечаю ) В целом, кровный деть больше мной любим. я имитировала двойню, им сейчас 5 лет. Изначально, когда были младенцами - намного больше любила кровную, приемный (взяли 3месячным) был как-то не понятен что-ли - он плакал, а я не угадывала, что ему нужно, а с кровной - как-то интуитивно знала почти всегда, чем успокоить. Если например оба младенца орали - начинала утешать кровную сначала. А потом где-то в возрасте 3-4 лет стала намного ровнее относиться к ним обоим (они кстати очень дружные между собой, чему я очень рада). Иногда думаю, что в какой-то критической ситуации все равно побегу спасать кровную сначала... За нее больше боюсь всегда (какие-то иррациональные страхи - вдруг что-то случится и тд)). Но сына несмотря на более ровное в целом отношение, тоже ооочень люблю, и не представляю своей жизни без него. Когда мы с ним вместе, за ручку гуляем - я чувствую себя счастливой мамой, горжусь им во многих ситуациях. и вообще, он многому меня научил. С ним изначально сложно было, мне сейчас кажется, из-за несовпадения наших темпераментов-характеров. Я меланхолик по жизни (и дочка тоже тихоня у меня), а он бурный такой холерик - и я офигевала от его энергичности и манер - даже когда он младенчиком был, адаптация у меня была суровая, особенно на фоне усталости от двух младенцев)))))))))) С другой стороны - я осознаю, что мне повезло, что достался абсолютно здоровый (психич и физически) деть, ттт.

В принципе, если вы посмотрите вокруг - многие мамы двух детей одного любят чуууточку больше - ну или как-то по-разному любят деток - кто-то младшего больше опекает, чем старшего, кто-то сына и дочь любит не равно)))), это вполне обычная ситуация для самых обычных кровных семей, имхо.

копировать

есть и кровный и есть приемный ребенок, имитированный.Так вот, кровный, он получился так, сам по себе, и все воспринималось как должное, приемный очень был желанный, очень сложный был путь, выстраданный. Ребенок был долгожданный, и все связанное с ним, каждая улыбка и каждое достижение воспринималось, как подарок судьбы. Чувствовала сразу приемного и плач и что хочет, кушать-какать-животик. Настолько мы близки,не передать словами. Утром у нас целый процесс мы валяемся, обнимаемся, целуемся, и такая энергетика прет, что бабочки в животе. Люблю безумно. С кровным так не было. Видимо детей очень важно именно хотеть задолго ДО зачатия.

копировать

Первый ребенок был усыновлен, брали его из роддома мы его ждали десять лет и дался он нам очень тяжело, были проблемы с опекой. Через полтора года у нас родилась кровная, дочка хотя нам врачи говорили, что своих детей у нас не будет. Я когда забеременела, то очень переживала, а вдруг я сына буду меньше любить. Зря переживала, сына я обожаю, он для меня все и он меня тоже очень любит, у меня теперь другая проблема, пытаюсь так же сильно полюбить дочку

копировать

+1 Прямо слово в слово моя ситуация!

копировать

Судя по вопросу у автора либо один ребенок либо детей нет. Те у кого двое, приемный или нет, такой вопрос не зададут! :)
Конечно по разному относишься, по тому что дети то разные. Я могу на этот вопрос ответить сегодня так а завтра наоборот. :) По тому что сегодня один вредничает а завтра другой. Безусловно бывает антипатия к ребенку...очень сочувствую тем кто с эти столкнулся, но это может тоже случится и со своерожденным и с приемным.

копировать

Ну почему же, у меня два сына, думаем о приемном ребенке, волнует этот вопрос и с двумя детьми. Все люди разные, и тревоги у всех могут быть разными