Вопрос по докам

копировать

Сегодня позвонила специалист из опеки, готовит заключение, попросила принести копии дипломов (вроде ничего страшного и ухмыльнувшись можно донести чтоб не ссориться), а так же свидетельство об удочерении и свидетельство о рождении. А вот тут вопрос: ЗАЧЕМ?! и ответ: А я не хочу эти доки нести!, уж по крайней мере об удочерении. Как чтоб не обидеть (тетя очень хорошая и душевная, надеюсь на помощь в поиске ре) сказать что не хочу эти документы предоставлять. Их же нет в перечне. Опытные делитесь.

копировать

Я думаю, это они добра хотят, чтобы в той опеке, где Вы будете ребенка забирать, поняли, что Вы не с улицы, а давно в теме и Вам можно доверить ребенка.
А по хорошему, надо твердо, но корректно сказать ,что вот СоР, вот дипломы (я прилагала даже диплом об окончании музыкальной школы в 9 классе!!!), а свид-во об усыновлении я приносить не буду, это не обязательный документ и мы решили его не прилагать.
ИМХО

копировать

Вот и мы с мужем так решили, что принесем все кроме СоУ

копировать

мудрят, но лучше нести, если есть, ругаться бестолку. согласна, что про удочерение она просит, чтобы знали, что вы в теме. правда, зачем это обязательно доками подтверждать - непонятно. я просто в автобиографии это писала.

копировать

Так и мы в автобиографии все написали

копировать

сейчас редко какая опека не просит кучу дополнительных бумажек. если у вас есть эти документы - принесите уж, тут особо не из-за чего воевать.

копировать

:) Как все изменилось с уходом Счастливой Женщины:) Она всегда говорила - "не несите ничего, что не прописано в законе РФ. Подумайте о тех, кто пойдет после вас. Не идите на поводу у опек. Есть закон Российской Федерации. Точка. Опека должна выполнять закон. Ничего больше."

копировать

вот потому что написли, потому и просят. есть сейчас какойто параграф, что в суд надо прилагать вс доки которые описаны в автобиографии, и мол писали про усыновление - подтверждайте, писали о музшколе подтверждайте. меня ак попросили не писать как раз о муз школе, потому что диплома нету(я его потеряла даавно) так что вы опеке просто скажите, что вы в суд принесете, а им не хотите даже копию оставлять. я так с наградными листам сделала, ну не хотелось мне чтоб они ими владели даже в копиях )

копировать

ну какой же вы бред пишите.
а по поводу "какойто параграф" уж конкретизируйте пожалуйста, или пишите по простому "мне вот тетя Мотя сказала"

копировать

То, что суд может запросить ЛЮБУЮ бумагу - не бред.

копировать

согласна. суд конечно может, в законе прописано.

копировать

вообще, в законе нпрописано про другие документы в статье, относящейся к документам, предоставляемыми опекой на ребенка, а не усыновителями:) Ст. 272 ГПК РФ, для усыновителей список документов закрытый ст. 271 ГПК РФ.

копировать

Спросила в опеке для чего им эти доки, сказали, что к ним часто приезжают проверяющие и они спрашивают у них эти подтверждающие документы. Если их нет, то в делается выговор и звучат такие слова: "Значит у вас с усыновителями плохо налажен контакт".
Не знаю правда или нет, но я все передала кроме СоУ