Кто после ДД сразу в сад?

копировать

Работаю 2 раза в неделю. Платят 30тыс. Не хочу уходить с работы. А есть такие кто сидел дома месяц, а потом в садик оформлял? Т.е. месяц я с ней, потом по схеме з дня она в саду будет, а 4 со мной. Я сейчас на стадии сбора бумаг, хочу ребенка 2ух лет. Реально это, или таким малышам еще рано в сад?

копировать

кровных отдавала после 3-х.
приемная год сидела дома. до полных 3-х (она декабрьская).
скорее всего есть люди, которые детей отдают сразу, но для меня это - ужас-ужас. тем более для приемного. ему ж только по документам 2 года. на самом-то деле еще меньше :(
п.с. пытаюсь вспомнить истории: вроде с помощью нянь справлялись, а не с помощью д/сада, с такими малявками.

копировать

а няню не потянете на три дня? Я бы 2-х летку не отдавала в садик, это я вам на личном опыте говорю... Пробовала.

копировать

Рискуете усугубить нарушение привязанности. Детский сад будет слишком сильно напоминать ДР. Психологи не советуют.
Может лучше няню или бабушку? Чтобы хотя бы к дому и родным стенам привыкала.

копировать

Мой пошел через 2 недели после ДД в сад на полный день. Но ему 5 было, а двухлетка маловат... вообще для сада еще маловат.

копировать

Мы взяли детей 5,5 и 4х лет в середине декабря и в середине февраля отдали в сад, всё было прекрасно. Малявку 1,5 года взяли в ноябре, отдали в сад в августе следующего года. Тоже всё замечательно было.

копировать

я отдала своего в детсад ,примерно через месяц пол-тора(малому было 1год и 7 мес). но у нас есть старший брат.и когда старший был в детсаде,младший скучал. отдала в одну группу, ребенок быстро зафиксировал,что я мама и проблем не было.но мы долго и не ходили в детсад.ребенок из дд привык к обществу деток.а если еще и общительный,то будет себя хорошо чувствовать в среде с детками.нужно смотреть по ребенку.

копировать

Девочки, спасибо за ответы. Я просто думала что из ДД деткам легко приспособиться к саду. Я свою самодельную отдала в 2,5, орала так, что через 2 мес забрала ее и пол года она сидела с няней. Но для моей это был страшный стресс, она с рождения со мной, вообще с детьми и со взрослыми не общалась, вот такая особенная она у меня. Сейчас ей 6, сад обожает, это я все к чему, что все зреют по разному к саду, а из ДД даже привыкать не надо. Может сумбурно написала, но надеюсь вы мою мысль поняли. По поводу няни рассмотрю вариант. Все таки годик предлагаете подождать?

копировать

Ничего она не особенная. Есть детки и их много не садиковые.
Наш в подготовишке уже. Пошли в 2,8. И вот все время ходим через пень-колоду. А я и не настаиваю недельку в саду с лишним выходным, потом можем неделю дома сидеть. Мне кажется, что он за свои первые пол-года жизни "отпахал свой садиковый срок"

копировать

Я со старшим тоже боялась, но он сразу поняла, где дом кто родители и т.д. В садике ревел как все нормальные дети :) но года уходила успокаивался, у нас была хорошая воспитательница в яслях. Схема при старшем была такая. Забрали, неделю я была с ним, потом месяц няня, потом было лето и я его провела с ребенком. В сентябре в ясли - было ему 1 год и 9 мес.
С младшим иначе, у него и характер другой. Старший родился взрослым :) а младший лет до 30 в малышах проходит :) Его забрали под НГ, и была я с ним до сентября.

копировать

И еще рассматриваю вариант оформить не удочерение, а опеку, так какие-никакие деньги платят, их хватит как раз на оплату домашнего сада, где группы по 5 детей, все ж я думаю это лучше госуд сада. На няню надо тыс 15. А к школе удочерение уже, такой вариант возможен?

копировать

отвечу так: с юридической точки зрения такой вариант возможен.
п.с. а почему тогда опеку? а не приемную семью? там больше платят. может и на няню хватит.

копировать

Не хочу ПС, так как нужно отчитываться за деньги, мне от одной мысли плохо, я свой бюджет сколько раз начинала вести в спец программах, но как ни крути, все равно особо ничего лишнего не покупаешь, а тут сбор чеков, билетов, квитанций(театр,цирк, кружки) и т.д. И еще, в ПС законный представитель ребенка ДД, и теоретически в любой момент он может расторгнуть со мной договор? В опеке это практически невозможно. А еще няню не хочу, т.к. боюсь что ребь к ней привяжется, и уж тогда точно ребенок потеряет ориентиры(мамы по сменам:я-няня). А в саду она будет видеть, что детей ВСЕХ приводят с утра, забирают вечером, это такая система. Может я не права мне еще так все это сложно, не судите строго. На след неделе буду узнавать есть ли в нашем городе ШПР, если нет буду смотреть на востоке Москвы.

копировать

При опеке тоже отчетность. http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/otchet_opekuna_ili_popechetelya/

копировать

Во-первых, при ПС опекун - это приемный родитель. ДД остается опекуном при патронате или СВГ.
Во-вторых, опекун отчитывается за деньги точно так же, как и приемный родитель.

Про няню Вы ошибаетесь. При любом раскладе это гораздо лучше, чем учреждение. А уж для двухлетки тем более.

копировать

При опеке тоже нужно. Тогда лучше приемную семью. Финансов будет больше. ДД представитель ребенка при патронате, а не при ПС, насколько мне известно.

копировать

Дома с середины мая, в садик пошла с сентября (то есть 3,5 мес дома были). Девочка 3,5 года. Есть старшая своерожденная 5 лет, ходят в один садик вместе, только разные группы. Привыкла быстро, мне кажется потому что на старшую смотрит, знает, что она тоже в садик ходит. но наша в ДР жила всего около 2 мес.

копировать

Думаю что все таки лучше нанять няню. Пусть малыш привыкнет к дому.

копировать

Кто еще что посоветует?

копировать

Посоветую ПС, деньги при ПС (ну кроме ребетенкиных) отдавать на няню на то время, пока вы работаете. Няню взять лояльную к усыновлению и желательно в возрасте (старше вас, чтобы больше тянула на бабушку). С няней договориться, чтобы все попытки назвать ее (няню) мамой и т.п. вещи пресекались (мягко). Свободное время проводить с ребенком по максимуму. Когда ребенок привыкнет, можно будет отдать в детский садик. В начале на полдня. А попозже ребенка доусыновить.

копировать

Посоветую решать проблемы по мере их поступления. Сначала выбрать ребенка, а потом от его индивидуальных особенностей и Вашей адаптации совместной или ее отсутствия уже плясать. И в любом случае из дд сразу в сад гораздо лучше чем из дд вообще никуда, будь у него хоть тысяча нянек.МАМА - первое важное слово в жизни человека и не взирая на внешние обстоятельства (пусть даже она работает на заводе в три смены), главное - что она есть. Остальное все приложится. Удачи Вам, автор!

копировать

По поводу рано или нет в сад в 2 года. Может быть и рано, но мои ходят именно с этого возраста. Мне, точнее нам всем так удобнее..Иначе бы я не справилась , сад мне очень здорово помогает.

копировать

я думаю что можно. 2 года нормальный возраст для сада, если не больной ребенок и не отстает в развитии