После того как заключение на руках

копировать

Пустит ли меня кто нибудь в ДР с этим заключением что бы познакомиться с ребёнком или надо ещё какое то направление? Допустим если я нашла ребёнка в базе данных мне надо об этом сообщить своей опеке что бы дали направление на этого ребёнка?

копировать

Надо взять направление на конкретного ребенка в опеке, к которой относится ребенок.

копировать

Или у оператора - федерального или регионального.

копировать

а если допустим я нашла двоих детей с которыми хотелось бы встретиться, надо будет направление брать на каждого ребёнка? Просто я тут читаю и не могу понять надо какое либо направление или нет. Читая некоторые темы выходит люди дождавшись заключения бигут за ребёнком. Как быстро это "направление" выдаётся органами опёки?

копировать

Если у Вас заключение на одного ребенка, то Вам выдадут направление на одного ребенка. Вы с ним встретитесь, если подпишите согласие, то ура. Если напишите отказ, то сможете взять направление на следующего.
"Бежать за ребенком" - это и есть бежать за направлением на ребенка для знакомства.
Скорость выдачи направлния зависит от многих факторов. Традиционно очередь на здоровых новорожденных славянских девочек. Но и это не всегда. Чем дальше в регион от Москвы и СПб, тем проблем меньше обычно.

копировать

Если моя опека даёт мне заключение,на опыте они в дальнейшем стараються помочь с подбором ребёнка и в суде или бывает так что наоборот палки в колёса ставят?

копировать

Человеческий фактор он везде имеет место быть. Мне давали совершенно бестолковые рекомендации по поиску ребенка, про суд ничего дельного не посоветовали, даже когда совсем аховая ситуация сложилась... Но и палки никуда особо не вставляют ;)

копировать

В первый раз опека провела нас буквально за ручку через всё усыновление, помогала во всём, была на связи 24 часа, в суд ходила с нами, жалобу на судью написала сама, в общем сделала всё и даже больше.
Не прошло и года и в этой же опеке, но другой человек- доступна только по приёмным дням, консультироваться с ней бесполезно, т.к. я знаю куда больше, запросы готовила неделю, с детьми не помогла, но пошла на встречу и дала сразу два направления, после подписания согласия я сама бегаю по врачам, уговариваю побыстрее сделать медицину, информация, которая мне дали по медицине детей оказалсь устаревшей сильно. Вот как-то так :)
Удачи Вам, совсем недавно мне казалось это очень сложным, сейчас уже считаем дни до дома!

копировать

задам вопрос здесь-по теме. Если мы подобрали несколько детей, например в Екатеринбурге, Н.Новгороде, Туле. Сами из Поволжья, как будут выглядеть наши шаги? Нужно приезжать и вставать на учет в опеке каждого из этих городов, затем, если дадут-берем направление на каждого по очереди? Может достаточно позвонить, поговорить и отправить доки факсом? И еще про доки: отправляют только заключение или весь пакет документов которые мы собирали для заключения? Извините что длинно, просто столько вопросов, а спросить не у кого, кроме вас))) Спасибо заранее.

копировать

ответьте плиз на вопрос-это я задавала

копировать

Если вы в Москве, то вы можете брать направления в Федеральном банке данных, не надо вам на учет в тех опеках становиться. У вас же конкретные дети, на учет становятся для того, чтобы опека, в случае чего, могла новых детей вам предложить.
Но направления больше одного за один раз вам не дадут. Однако уже в ФБД могут выясниться про детей какие-то подробности, что к кому-то из них вы не поедете (ребенок уже в семье, на него уже выписано направление, у него есть неприемлимые для вас диагнозы и т.д.)

копировать

спасибо, но мы в Пензе-к кому тогда обращаться за направлением? к рег оператору в Пензе?

копировать

обзванивайте РО, где нашли детей, уточняйте у них порядок Ваших действий. Если дети еще не всемье или на них не подписано согласие, или не выписано направление другим кандидатам, то Вам РО об этом скажет. Тогда надо будет ехать и брать направление на ребенка у РО, далее знакомиться с ребенком в ДР, все остальные шаги, если ребенок Ваш, будете решать уже с опекой по местунахождения ребенка. РО, при звонке, говорите, что документы у Вас все на руках, готовы выехать в любой момент.

копировать

спасибо большое Вам за подробный ответ-теперь прояснилось все, а то мы хотели к своему РО ехать за направлением, теперь понятно что нужно ехать к РО по месту нахождения ребенка.

копировать

еще вопросик возник, в нашей опеке не нужны заключения Роспотребнадзора и СЭС, я тут подумала, а вдруг по месту нахождения ребенка затребуют такое заключение(смотрю здесь почти все делают СЭС), но мы ведь едем за 1200км от своего города? Возможно ли сделать на всякий случай такое заключение? Седня звонила в СЭС сказали обследуют ТОЛЬКО по письменному запросу опеки-теперь даже не знаю как быть...нашей опеке не надо это заключение... Что посоветуете евочки?

копировать

Я по своему опыту могу сказать, что если есть возможность, то лучше сделать лишние доки заранее. Попросите свою опеку, пусть напишут запрос.

копировать

спасибо

копировать

Девочки. немного не в тему, но всеже: киньтесь плиз ссылкой на документ или приказ, где прописано что процедуры по усыновлению (втч мед. обследования у врачей) бесплатны для кандидатов в усыновители-не могу найти. Хочу распечатать и с собой возить на всякий пожарный-просто, увы, столкнулась с незнанием чиновников. Спасибо заранее.

копировать

Семейный кодекс РФ
Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей
1. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается.
2. Не является посреднической деятельностью по усыновлению детей деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций по усыновлению детей, которая осуществляется на территории Российской Федерации в силу международного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности. Органы и организации, указанные в настоящем пункте, не могут преследовать в своей деятельности коммерческие цели.

копировать

большое спасибо-сейчас найду документ и распечатаю.

копировать

http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/kodecsrf/ может всю главу об усыновлении распечатать? :) я прям целый кодекс печатала. НО у нас много разных боданий было, начиная со списка доков и кончая вопросом имеет ли мой муж усыновлять наравне со мной.

копировать

да, я распечатала 18,19,20 главы СК.

копировать

а какие "терки" по поводу мужа могут быть, если не секрет? мы усыновляем вдвоем

копировать

Муж иностранец. И не смотря на то, что он постоянно проживает в РФ и может усыновлять на таких же условиях как и я (о чем сказано в СК РФ), мне пришлось с пеной у рта это всем доказывать :( в результате было два суда, чтобы не затягивать процесс...