Фамилия ребенка

копировать

Здравствуйте, вот добтралась наконец задать вопрос, который меня беспокоит. Проживаем с мужем за рубежом, муж не русский, в январе полечу усыновлять ребенка. По религиозным соображениям, надо чтоб фамилия ребенка не менялась, возможно ли это??? Т.е. как был ребенок Ивановым Иваном Ивановичем, чтоб таким и остался, речь веду о ребенке от 0 до года

копировать

Это на Ваше усмотрение. Когда будете писать заявление в суд, напишите, что ФИО ребенка оставить без изменения. Возможно судья или прокурор спросят почему. Будьте морально готовы к такому вопросу.

копировать

а что это за религия такая, которая запрещает усыновленному малышу носить фамилию его родителей?

копировать

В мусульманстве это запрещено.

копировать

да, возможно лишь опека, о в нашем случае это невозможно, poетому не менять ребенку данные будет достаточно.

копировать

Т.е. вы усыновите ребенка, для того чтобы вывезти из страны, но фамилию оставите прежнюю? Я читала, вроде в исламе главное от ребенка не скрывать, что он усыновлен и нарекать именем его отца.

копировать

Мы с мужем и родным сыном живем за рубежом, сейчaс все вместе по визам, лет через 5-10 планируем переехать на Родину мужа, усыновить хотим, чтоб не бесокоится о БИО родителях, мало ли что. Нарекание именем отца это и есть фамилия, раньше как было, Иван сын Петра, без фамилий. Я все в поиске информации про усыновление в исламе, ищу всевозможные "окошки"

копировать

Да, нюансов много. Но, в любом случае удачи вам! Пусть все максимально гладко получится! :)

копировать

Спасибо)))

копировать

ислам

копировать

А вы не задумывались,что у части детей фамилия и имя вымышленные? У подкидышей, например.О каком имени отца тогда идет речь? Да и в части случаев,мать известна,а вот отчество идет придуманное, да и фамилия не отца а матери. Я,конечно в религии не бум-бум, но считаю что вы зря не хотите поменять имя. Одно дело отец умер или потерял дееспособность,а другое дело бросил. Я не думаю,что ислам поддерживает бросание детей.

копировать

Dazhe esli vimeshlennoe, rebenok pod etom imenem zhevet

копировать

Ребенку до годика все равно какая фамилия стоит в документах. Хорошо, если он на имя откликается. Возможно, что и имени толком не знает, так как воспитателям в ДР нужно всех накормить, штанишки поменять... - времени сюсюкать не остается.

Согласна с МамаРВ - часто фамилия вымешлена или по био матери, так как отец испарился еще задолго до родов в неизвестном направлении.

копировать

это вопрос тайны усыновления, который в Исламе нет.

копировать

Согласно религии ваш муж не может быть усыновителем, так как в исламе нет такой формы устройства ребенка, а есть только опека. Но ислам поддерживает заботу о сироте. Пророк сказал: «Лучшим из домов мусульман является тот, в котором заботятся о сироте».

В пятом аяте суры «аль-Ахзаб» Аллах говорит что-то в духе: «Зовите ваших приемных детей по именам их отцов, это – более справедливо перед Аллахом. Если же имя отца не известно, то дети являются вашими братьями по вере и вашими воспитанниками …»

Исходя из вышесказанного я думаю что можно поменять и фамилию и имя, а вот отчество менять нельзя.

Соответственно если придерживаться норм ислама то ваш муж не может быть усыновителем, так как это противоречит религии так как в исламе есть определение что это подмена действительности и объективности, в исламе невозможно постороннего человека сделать близким и родным по крови, как это происходит на бумаге у нас например. Чужой ребенок не становится ни сыном, ни дочкой для тех, кто его воспитывает, так же как не является он продолжателем именно их рода и потомства, не может претендовать на часть имущества по наследству и так далее.

копировать

просто мысли вслух... Цитаты из Корана - супер! Наверное в традиционно мусульманских странах нет такого количества социальных сирот при живом отце, о котором не известно ни фамилии, ни имени, ни отчества. А раз нет точного имени, то и отчество ребенка в бумагах тоже частенько вымышленное. ИМХО: автору нужно дойти до какой-нибудь мечети на територии РФ и спросить там.

копировать

Ну мне вообще кажется, что у евреев, что у масульман более правильные религии, более логичные и намного лучше всё объясняют чем христианство например.

копировать

Все зависит от того насколько глубоко вы лично знаете христианство :) Но не стала бы спорить с вами по этому поводу. Каждый выбирает то, что ближе его душе.

Лишь скажу, что в христианстве усыновление тоже оговорено особо. Помимо того, что принятие в дом сироты - богоугодное дело. Есть еще в требнике специальный чин молитвы "последование в сыноположение". Когда приемному ребенку исполняется 7 лет, то ребенок и родители приходят в церковь, где ребенок сознательно подтверждает, что согласен быть сыном своих приемных родителей и священник читает определенную молитву.

копировать

Ну я христианство знаю совсем не так глубоко ;), и в принципе остальные религии тоже, так поверхностно, и вопрос не только в усыновлении, а вообще про религию про...

пы сы, а не подскажете где вот это написано

"требнике специальный чин молитвы "последование в сыноположение"" - что это такое и с чем его едят. Ссылочку не дадите. то незнаю даже как погуглить ))

копировать

Журнал "Фома", 2006 №5

http://www.foma.ru/article/index.php?news=1658

"Усыновление – это родство душ"


Священник Игорь ГОЛУНОВ, клирик храма во имя Коневской иконы Божией Матери при Санкт-Петербургском подворье Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря


"В требнике есть последование сыноположения, то есть усыновления. Совершается эта молитва, когда ребенок достигнет отроческого возраста – семи лет. До семи лет ребенок не ходит на исповедь, потому что считается, что он не может адекватно отвечать за свои поступки. Если по достижении семи лет ребенок хочет стать сыном или дочерью своих приемных родителей, то его приводят в Церковь, и совершается этот специальный чин.
Священник читает молитву, в которой просит Господа сделать, чтобы этот человек стал отроку отцом (матерью), а отрок стал ему сыном (дочерью). То есть священник просит, чтобы Господь совершил невидимо, таинственно рождение не по плоти, а по душе: “Сие Сам во отца и сына соедини Святым Твоим Духом, утверди их в любви Твоей, свяжи их благословением твоим”. В этом последовании предполагается волеизъявление будущего сына или дочери. И таков опыт Церкви, которая не предполагает наличия в семье тайны усыновления. Церковь конкретно говорит, что ребенок должен знать, что с ним происходит. Осознанно понимать, что это теперь его родители, совершилось духовное усыновление по его желанию, желанию его приемных родителей и с Божией помощью. Важно рассматривать усыновление с точки зрения родства душ. Даже в народе говорится, что не тот отец или мать, кто родил, а тот – кто воспитал."

Мне кажется, что такой подход - достаточно мудр. И у ребенка будет еще дополнительный повод для праздника. Если семья воцерковленная, то ребенок будет понимать, что это дополнителная защита и подтверждение, что на усыновлении есть Божье благословение.

копировать

Спасибо большое.

копировать

Просто стало любопытно про усыновление в иудаизме.

http://www.istok.ru/library/books/donin-be-jew/donin-be-jew_239.html

Там тоже нет тайны усыновления и при принятии ребенка целые ритуалы предусмотрены.

копировать

Не забудьте, что фамилия ребенка не может отличаться от фамилии обоих родителей, записанных в свидетельстве о рождении. Если вы с мужем Петровы, или он Петров, а вы Сидорова, то ребенок не может быть Ивановым. То есть вам придется в св-ве хотя бы одного био родителя оставить. Но в исламе, вроде, и родителей нельзя менять.

копировать

насколько я знаю, при усыновлении это невозможно.Усыновленный ведь приравнивается по закону к родному, а родной не может носить фамилию, отличную от фамилий родителей.

копировать

Возможно, если оставить в св-ве о рождении того био-родителя, фамилию которого носит ребенок. Будет ситуация, как с ребенком от предыдущего брака.

копировать

это, видимо, если усыновляет только один из супругов?

копировать

Необязательно, насколько я знаю. Вписание усыновителей родителями ребенка в св-во о рождении - это опция, не обязанность.

копировать

Usinovlyayu tolko ya, t.k. muzh inostranec

копировать

Ну вот и оставьте в св-ве о рождении био-отца, если он там записан. Если нет - тады упс.

копировать

Вопрос к автору. Скажите, а если, наоборот, мусульманского ребенка усыновляет семья христиан, или иудеев, или атеистов. (Наша ситуация реальная). Ему тоже нельзя менять имя? Существуют на такой расклад какие-то правила? И на что это влияет?

Я искренне спрашиваю, раньше никогда задумывалась...

копировать

нет, т.к. в мусулманских странах запрещено усыновленые из других стран и немусулманами, т.е. вы еще должны доказать что мусулмани

копировать

Ну, раз правил нет - так будем действовать по нашим правилам тогда. Наши био-мусульмане сами оставили ре в немусульманской стране - наверно понимали, что ре усыновят православные или атеисты...

копировать

Удачи))))

копировать

думаю, они вообще не задумывались, кто его усыновит и усыновит ли вообще. кукушки в своем космосе живут (независимо от вероисповедания)

копировать

Автор, просто мысль в голову пробежала. В некоторых странах при пересечении границы, например, только с матерью требуется специальное разрешение от "отца" ребенка. И если у вас будут разные фамилии или в свид. о рождении будет записан российский гражданин Петров Иван Иванович, то не будет ли большого гемороя объяснять пограничникам, что деть усыновленный, фамилия от чел., которому ребенок не нужен и т.п.? Нужно будет везде носить свид. о рождении, которое нужно апостолировать, переводить, нотариально заверять ...

копировать

у автора при пересечении границ и переездах в другие государства будет очень много проблем, если она оставит в св-ве о рождении других лиц. в том числе и с доказательствами, что это вообше -по закону- ее ребенок- и не украденный, например. и требовать разрешение от "отца" на пресечение границ тоже могут.
а даже апостилированные и переведенные документы действительны в некоторых странах только полгода или год, т.е. по прошествии этого времени можно при вписаннных других родителях и другой ФИО ребенка можно нарваться на непреодолимые просто так проблемы и невозможность передвижения. так что ояень советую подумать хорошо, прежде чем это делать!!!
лучше всего усыновить на себя, дать свою (вас как матери) фамилию- и можно оставить при этом отчество, которое у ребенка было, и в графе отец поставить прочерк. тогда и у вашего мужа мусульманина проблем быть не должно, и у вас не будет ужасных заморочек потом.

копировать

Нашла на просторах интернета.

... усыновление запрещено, разрешена только опека. Далее "при условии, что опекун сироты, не приписывает его к себе, не включает его в число наследников".