проблемы сиротства и усыновления

копировать

ДРУЗЬЯ, буду очень признательна, если вы заполните анкету, которая посвещена ПРОБЛЕМАМ СИРОТСТВА И УСЫНОВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ. Анкета находится по следующей ссылке:
www.ianketa.ru/anketa/211796658/

копировать

А есть возможность добавить графу "другое" во все вопросы? Потому как "в жизни страны" меня, к примеру, больше всего волнует насаждение ювенальной юстиции, а уж потом только то, что перечислено. И в других пунктах мое мнение зачастую иное, чем предложенные варианты. Поэтому отвечать в таком виде, как сейчас, смысла нет.

копировать

Вообще какая-то идиотская анкета. В вопросе 11 собран какой-то бред, ответить утвердительно ни на один вопрос невозможно.
Что это хоть за организация придумала?

копировать

Полюбоптыствовала.

Вопрос 3. Очень многие используют в качестве источника информации - интернет (usynovite.ru, adoptlaw.ru, innewfamily.ru, otkazniki.ru, sirotinka.ru, usynovlen.livejournal.com, conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=Adopt, detskiedomiki.ru ....) Как опция такого варианта ответа нет :( Также помимо газет и ТВ существуют журналы, посвященные проблемам приемных семей и усыновления (например, "Родные люди", новосибирский журнал "День аиста", «Защити ребёнка!»). А также выпускаются книги (например, Л. Петрановская "К вам в класс пришел приемный ребенок", А. Рудовский и Г. Красницкая "Как усыновить ребенка: в помощь будущим усыновителям"). Даже сама постановка вопроса 3 "Откуда вы получаете информацию о детях-сиротах, беспризорности, об усыновлениях, о детской преступности?" вызывает легкое недоумение - все в одну несъедобную кашу смешано. Такое ощущение, что ребенок-сирота обязательно должен упоминаться рядом с детской преступностью :(


Вопрос 4. Все аспекты свалены в кучу. "проблемы сиротства" стоило хотя бы делить на группы те, которые 1) приводят к тому, что ребенок оказывается без родителей, 2) возникают, когда ребенок находится внутри системы ДР и ДД и 3) возникают в процессе, когда происходит передача ребенка из ДД в семью, 4) возникают, когда ребенок живет в семье у усыновителей/опекунов.

Вопрос 5. В кучу смешаны причины (Рост алкоголизма и наркомании) и следствие (Отказ от ребенка).

Вопрос 6. Автор далека от реалий. Не всегда совпадает желаемое (т.е. «оптимальная» форма) с действительностью (возможная форма устройства). Если у ребенка мать ограничена в родительских правах в виду наличия псих. заболевания, то этого ребенка нельзя усыновить, а только взять под опеку. Если мать находится в местах лишения свободы, то ребенка тоже нельзя усыновить, а только взять под опеку. Для каждого случая, конкретного ребенка и ситуации в семье приемных родителей должна искаться эта самая оптимальная форма.

Вопрос 10. "Упростить процедуру ... усыновления" Просто как комментарий - у нас в стране данная процедура и так упрощена. Можно собрать все нужные справки за 1 месяц. Вот говорят, что в заморских странах так просто потенциальным усыновителям/опекунам не бывает...

Вопрос 11. Почему там лишь одни НЕГАТИВНЫЕ стереотипы??? Неужели у автора нет даже мысли, что у кого-то может быть позитивное видение... Например, такое "усыновленный ребенок школьного возраста может стать самым родным и любимым членом семьи. Усыновленный моожет быть талантливым как основатель корпорации Apple :)"

Вопрос 23. На законодательном уровне приоритет у российских граждан.

Вопрос 26. Категория до 27 лет – отсутствует. До этого возраста у человека не может быть сформированной позиции по данному вопросу? Некоторые и до 27 лет усыновляют/берут под опеку детей...

Итог. Если это исследование для курсовой или дипломной работы, то советую автору переделать свое творение... Пока все тянет на двойку.

копировать

А поставят тройку, и через пару лет новый психолог придёт будущих усыновителей учить в районных ШПР, которые скоро станут обязательными. :dash1

копировать

Тихий ужас, который уже стал реальностью для опекунов (им то уже обязательно) в провинциальных городках :(

копировать

Не везде, к счастью. Если ШПР в городе нет и нет регионального соглашения, то не заставляют.

копировать

Ну ладно, что все накинулись. Для студентки не так уж и ужасно.

копировать

Как говорила Людмила Прокофьевна Калугина: "делом надо заниматься серьезно, или не заниматься им вообще" :) Через несколько лет такой горе-специалист может начать решать кому давать или не давать детей.

З.Ы. Кстати, лично я не накидывалась :), а подробненько - на страницу машинописного текста - расписала почему так низзззя делать.

копировать

Научится со временем.

копировать

в том-то и беда, что учиться она будет НА УСЫНОВИТЕЛЯХ и ДЕТЯХ. а это жизни, на минуточку, чьи-то...

ей сейчас учиться надо, внимать.

копировать

Они уже пришли, заочниц-третьекурсниц берут на работу психологами.

копировать

какой-то ужас.

копировать

Не продумано. Не буду отвечать.

копировать

Доработайте анкету. Вопрос №1 добавить в варианты ответов "другое". Вопрос №3 - "из интернета" забыли (это же основной источник!). Вопрос №5 "отказ от ребенка" не в кассу, это следствие других ответов.