дилема

копировать

Девочки, пришла к вам за советом или за промыванием мозга.
Практически собраны документы на усыновление. Со следующей недели хотим начинать поиски. Будем искать девочку от 6 месяцев до 1,5 лет.
Есть родная дочка 7 лет. Все настроены на сестричку.
И вот сегодня как обухом по голове ударили.
Знакомая давно лежит в коме в реанимации, врачи уже потеряли надежду. У нее 3 детей - 3 мальчика. 7 лет, 4 года и 1,3 года.
Мать, т.е. бабушка очень слабая. болеет, сил нет тянуть детей. Муж давно бросил. Жить не на что.
Бабушка сдает детей в детский дом. Я в шоке. Здоровые, домашние детки.
Вот с мужем думаем, может это судьба и стоит хотя бы младшего усыновить. возраст наш.
с другой стороны не екает на ребенка, что это наш, просто жалко. Да и сын никак не входил в наши планы.
Не знаю что делать :(

копировать

Не могу советовать, я бы всех забрала в ПС.

копировать

А регион какой? Напишите ЛС.

копировать

Мы не в России. В Украине.

копировать

Имхо, если детей точно отдают в ДД, нужно пиарить, искать семью.

копировать

на украинском сайте начну пиарить. Завтра бабушка даст фотографии.

копировать

Кстати вам никто не даст детей разлучать), усыновлять уж точно.

копировать

усыновлять и не будем. неправильно выразилась. Если и возьмем, то под опеку. А если мама прийдет в себя?!? Конечно сын пойдет к ней.
Всех троих мы не потянем. и за опеку и за ПС у нас платят копейки.
просто боюсь, вдруг не смогу принять, полюбить. и сын...

копировать

Дай Бог, чтобы мама поправилась :(

копировать

А нельзя взять под опеку и еще удочерить девочку?

копировать

нет. :( у нас двушка. 11 квадратов (наша комната, она же зал) и 18 квадратов - детская, где места аккурат на еще один стол (в будущем). Кровать поставим двухярусную.
увеличения жилплощади не светит никак. :(

копировать

Как это - младшего? А старшие в ДД? Тогда вообще не берите...

копировать

ну всех мы точно не потянем. Нужно исходить из своих возможностей. Будем пробовать найти детям семью. Просто рассматриваем и такую возможность.
много вопросов, много но, жалко до жути. Поэтому и завела топ, потому как сумбур в голове.

копировать

лучше крепк подумать раз не екает. а то может быть топик о том, что надоел ужасно и взяли не подумав. а он уе к вам привыкнет и будет считать родтелями. имхо, лучше берите того на которого екает.

копировать

А разве одного дадут? Вроде бы надо всех брать в такой ситуации.

копировать

Пусть другие родственники подтягиваются! К сожалению, на 3-х ребятишек мало у каких кандидатов смелости наберётся...

копировать

А у детей квартира? Туда можно перебраться, она больше?Тут, конечно очень тонкий вопрос...Мой муж посоветовал бы забрать всех троих, Бог не оставит-это точно. Эх, знали бы Вы как Он меня не оставил, а даже наградил(вот только моя заслуга в том невилика,если ещё откровенней, то не моя заслуга вовсе)
Ну вот смотрите, у Вас документы готовы, а тут такая ситуация, кажется, всё налицо, вы скажете, что мне легко рассуждать, но не легко, правда. Кто знает,м.б. это Ваше испытание и спасение в этом, у других-свои испытания. Но здесь и сейчас Вы можете помочь.Мы неделю назад привезли дочку, теперь у нас трое детей и ещё двое из семьи с трудным материальным положением частенько у нас живут. Но если бы с кем-то из наших знакомых стряслось...мы бы однозначно восприняли это как знак и забрали бы всех. Наше материальное положение-о чём Вы !Разве оно может быть классным в священнической семье.Мы не голодаем и одеться имеем возможность,т.к. планируем расходы. У нас младшие девочки, одна за другой донашивать будут. Я не давлю, извините, просто высказала своё мнение.

копировать

поток сознания.

копировать

Че, по пунктиком не разложили - трудно воспринять?
+1 вполне здравые мысли, только не всем по плечу.

копировать

+100 Я бы тоже восприняла как знак, если б у меня документы были собраны, и случилась такая ситуация у знакомых.

копировать

спасибо за совет. Дети живут в другом городе в 3х-комнатной квартире с бабушкой. Своей квартиры у мамы не было.
это маленький пгт в 2 часах езды. мы живем в областном центре. Сегодня обзванивала всех родственников. Одни живут далеко, очень переживали, т.к. не знали о случившемся. к концу недели должны приехать. Готовы забрать двух старших. Как сказали - "маленького тянуть не будем". К тому же младший жуткий аллергик, но это не страшно, т.к. дочка тоже аллергик, что с этим делать и как жить счастливо мы знаем. Завтра пойду в опеку пробивать все по этому вопросу.
Вчера ездили с мужем к бабушке и к знакомой в больницу. Там без изменений. :( Бабушку уговорила детей пока не отдавать. чтобы были дома. Старший ходит в школу, средний - в сад. Договорились, что буду приезжать раз в неделю, привозить еду и готовить им на месте. Плюс младшего взяли к себе, т.к. бабушка с ним не справляется, а он ревет постоянно из-за отсутствия внимания. Бабушка злится, орет на него. В общем жуть!
Эта ночь стала решающей. Он такой.... славный мальчишка. Спал сегодня с нами в кровати. И дочка его приняла хорошо. Я боялась, что будет хуже, что ревновать начнет, т.к. она у себя в комнате, а малыш с нами. Но ТТТ. Все поняла.
Говорим масяне, что мама в больничке, а бабушке тяжело, поэтому он пока поживет с нами. Парнишка очень смышленый, очень любит общество, внимание, с дочкой вчера что-то делали, играли.
Теперь ждем родственников и будем решать что-то с опекой. Я не знаю как посмотрит опека, что детей разлучают, но по-моему это будет самый лучший для детей вариант. Все-таки не в ДД.
Понимаю, что незаконно взяли ребенка, но у бабушки такая усталось, что она точно сегодня бы отдала детей.
Девочки, в голове сумбур, но сделаю все, что в моих силах.

копировать

Вопрос не праздный, поэтому, извините. А как девочка и мальчик будут жить в одной комнате, когда подрастут, если расширения не планируется?

копировать

а как родные живут в одной комнате? у меня много знакомых так живут, только дети своерожденные.

копировать

Да ну не совет это. Просто написала так как вероятнее всего сделали бы мы. То что родственников нашли-здорово.Мы бы также попытались бы сначала родственников отыскать.

копировать

Ну, и молодцы вы! Если сейчас реально нужна помощь с младшим ребенком -- так и помогайте, правильно, что забрали, раз бабушка не справляется. А там по ходу дела уж разберетесь, возьмут ли родственники старших детей, а мож, и мама поправится...

Здорово, что уговорили бабушку не отдавать старших детей! Бедные дети, у них и так стресс без мамы, не хватало еще в ДД оказаться. Бабушка пока постарается справиться, и Вы ей поможете, а там и родственники подтянутся...

копировать

Я каждый день молюсь, чтобы мама поправилась.