помогите разобраться пожалуйста

копировать

Уважаемые усыновители ! Помогоите пожалуйста разобраться с усыновлением ребенка. Я хочу усыновить мальчика. Он находится в доме ребенка Подольск. Ему 1.5 года. Есть акт об отказе. Мать не лишена родительских прав и находится в данный момент на лечении в психиатрическом интернате. Навещала его несколько раз после отказа сейчас прошло 1. 5 года и она не обьявлялась . По статье 130 РФ сказано что по причинам признанным судом неуважительными более 6 месяцев не проживания совместно с ребенком и уклоняющимся от его в воспитании ребенок может быть усыновлен. Опеку я не рассматриваю мне нужно только усыновление. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае? Как мне можно усыновить ребенка? Ребенок требует особого ухода и внимания. Спасибо всем большое за отклики

копировать

1. Вы уточните какой диагноз у био-матери. Если био-мать не выполняет свои родительские обязанности вследствие хронического заболевания (психическое расстройство, слабоумие, рассеянный склероз и т.п.), то ее не могут лишить родительских прав, а только ограничить в родительских правах и этого ребенка можно брать только под опеку.

2. Если в деле ребенка есть отказ био-матери (она дееспособная) и при этом в свид. о рождении в строке "отец" стоит прочерк или записано со слов матери (или мать официально не замужем), то ребенка уже можно усыновлять и не требуется никакого лишения родительских прав (ЛРП).

Просто выясните почему ООП считает, что при наличии официального отказа ребенка нельзя усыновить? Тут должно быть одно из двух - отказ или ЛРП. У вас уже есть первое.

копировать

Для начала уточните диагноз био, из-за чего она лечится в психиатрическом интернате.

копировать

Извините я написала неправильно впервом письме. Мать не написала отказ на ребенка. В деле ребенка есть только акт оставления ребенка в больнице. БИО психически не больна то есть у нее нет врожденного психического заболевания она находится в псих интернате как сказала опека связанное с пьянкой может у нее белая горячка. Опека Подольска на встречу не идет сказали что если будете судиться в Подольске то будут большие проблемы и скорей всего суд будет на стороне матери.

копировать

Вы можете взять ребенка под опеку и уже как официальный опекун, действуя в интересах ребенка, добиваться ЛРП.

копировать

Мать может вылечиться, перестать пить, исправиться и "в интересах ребёнка" опека всегда в первую очередь будет на стороне био.

копировать

С другой стороны, у био очень удобная позиция - она может навещать иногда ребенка, в случае необходимости и справку предоставить, что не могла заниматься ребенком по причине своего лечения в больнице. И так может тянуться долго, а ребенок будет жить в казенных стенах.

копировать

Здравсвуйте! Извините, что анонимно. Мне тоже понравился мальчик с такой же БИО, но меня волнует немного, что его мать находится в ПНИ. А вы как к этому относитесь? Вы знакомы с тем мальчиком?
Тот ребенок, которого видела я, вроде здоров, поражения ЦНС нет. Зовут Игорь, мы случайно не об одном и том же ребенке?

копировать

Возьмите малыша под опеку.Потом будете стараться ЛРП био.А если ждать усыновления,то это может пройти полгода-год и не факт,что опека будет лишать ее прав.Ребенок будет в ДР расти, а био продолжать жить в свое удовольствие.

копировать

не могу и не хочу взять под опеку . у меня только идет речь об усыновлении.есть же такой вариант если мать не лишат родительских прав а ведь такое тоже возможно по каким то причинам у меня останется а опека и буду расти ребенка и думать а вдруг био завтра придет и ей вдруг понадобится ребенок . так что это большие риски в этом случае. буду узнавать инфо про био и также опека мальчика пошла на встречу и хотят поехать к матери и попробовать получить отказ