Комиссия для получения заключения

копировать

Девочки, здравствуйте.
Я сегодня поговорила со своей опекой. Они сказали, что решение по выдаче заключения о возможности усыновления принимается какой-то комиссией, которая собирается только раз в месяц (и как раз завтра она и будет, а документы я самое раннее в четверг смогу предоставить). Кто-нибудь знает, что за комиссия такая? Они сказали, там какие-то депутаты в неё входят. Хм.

копировать

Каким комитетом будет заседать опека - это их внутреннее дело.

По закону в ТЕЧЕНИЕ 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ после подачи документов орган опеки и попечительства обследует жилищно-бытовые условия кандидата, составляет акт обследования жилищно-бытовых условий кандидата и выдает заключение о возможности быть усыновителем.

(Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с подписания отрицательно заключения. Одновременно заявителю должны быть возвращены все документы и разъяснен порядок обжалования решения (п. 9 Правил передачи детей на усыновление, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275).

ТУТ ССЫЛКА НА ЗАКОНЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ

http://www.adoptlaw.ru/Legislation%20_%20federal%20laws/3%20adopt_Govdecree_275.htm#п. 9

Подавайте все документы через канцелярию ООП, оставьте себе копии и номер входящий (секретарша на копиях распишется). Все. Через 15 дней вам обязаны выдать заключение :)

З.Ы. Если подадите документы в четверг, то самое позднее 15 дек. должны получить положит. решение на руки.

копировать

Спасибо большое! Да, я им сказала про две недели. Они удивились, согласились и сказали, что тогда они могут ведь не успеть - и напишут мне "промежуточное письмо". Это что за зверь? :) Такое бывает?
Вопрос про канцелярию. Прям сразу через канцелярию подавать, или сначала попробовать через начальницу? Может быть, подать начальнице оригиналы, а в канцелярию - копии? Как лучше поступить? Что на руках должны остаться копии, я поняла. И ещё какой-то список принятых документов они должны мне написать, правильно? Это где они его пишут?

копировать

Совет. Подайте заявление на усыновление в трёх экземплярах: 1ый в канцелярию отдайте, на 2ом Вам в канцелярии обязаны поставить данные с датой о приёмке заявления, 3ий экземпляр отдайте опекской даме (с милой улыбкой) показав ей свой экземпляр с датой. Естественно, подавать все готовые доки надо в тот же день, в который вы отдаёте заявление в канцелярию, тогда расхождений по датам не будет Вот от той даты что будет на 2ом экземпляре (он, естественно, останется у Вас) и будут отсчитываться 15 дней в течение которых опека должна не только проверить Ваши условия жизни, но и выдать Вам заключение. Кстати, насколько я помню - извиняйте, не помню откуда я это помню - если заключение отрицательное, то они обязаны его выдать в течение 5 дней, чтобы Вы могли его обжаловать.
Насчёт списка доков... У них висит в опеках список необходимых документов. Но можно прямо в заявлении в конце написать: ПРИЛАГАЮ и далее по списку, тогда они не смогут пикнуть. Ещё совет - по собственному опыту - ОБЯЗАТЕЛЬНО прежде чем писать заявление возьмите у них бланк такового (по какой схеме и на чьё имя писать), иначе заставят переписывать (так случилось у меня, поскольку в мой первый визит мне сказали что у них бланков нет), посему я туда уже не вписала список доков что предоставила. Опека ДОЛЖНА Вас таким бланком обеспечить ПО ЗАКОНУ. Если Вам что-то непонятно, попросите пояснить, особенно по тому какой возраст указывать в заявлении. Это важно чтобы опека на этом основании Вам не выдала отказ. Я, например, хотела двоих, но опека мне сказала что раз психолог советует одного, то если напишу 2, то они мне откажут. Ну а вообще, спасает обычно то, что если не хватает доков по списку, они у Вас заявление не примут. Когда я собрала все доки, то у меня не было справки из СЭС на тот момент (хотя для усыновления она ПО ЗАКОНУ не требуется) и мне сказали приходите со всеми доками когда она будет готова. Я всё выяснила и собиралась пойти без неё всё равно, но за день до "похода" мне её сделали, так что не пришлось права качать.
Удачи!!!

копировать

Это я, автор. Немогу войти под своим "усыновительским" ником, ну и ладно.
У меня приняли все документы без звука, и даже расписались, что приняли. Но всё равно сказали - надо явиться лично на комиссию, которая будет неизвестно когда, и предстать перед кучей народу. Они мне будут задавать всякие вопросы. Я про такое никогда не слышала. Может, это что-то новенькое? Или полная самодеятельность? Кто сталкивался с подобным?
В понедельник пойду еще раз спрашивать, почему мне надо на какую-то комиссию идти.

копировать

По-моему, самодеятельность......

копировать

Вы часом не в Чертаново ? Меня на комиссию вызывали. Куча народу .И даже один милицейский чин был. Как на суде , да еще с 12 присяжными. И все вопросы задавали.Ужасно волнительно было. Потом они еще минут 30 без меня заседали , судили и рядили - давать заключение или нет. Потом позвали и огласили приговор.))Торжественно так. Разрешили. Заключение дали еще через дней десять после этого судилища.
К ответам на вопросы лучше как ба заранее приготовиться. И отвечать продуманно.

копировать

Произвол какой-то :scared2 заяву на них накатать интресено можно? :think

копировать

Вот я считаю не можно, а нужно! Ужас ваще...

копировать

Ничегосебе, офигели совсем...

копировать

Какой ужас! Нет, не в Чертаново. А что спрашивали?

копировать

Ой, много о чем спрашивали.Вопросов было много и совершенно дурацких, на мой взгляд тоже хватало. Но я взяла себя в руки и старалась отвечать уверенно,серьезно, однозначно и как можно лаконичнее. Потому что невнятный ответ породил бы еще кучу вопросов.Например - "Вы знаете что дети болеют ? А что вы сделаете, если ваш ребенок заболеет ?" У меня трое кровных , сильно взросленьких.И в моих документах все написано и согласие ото всех детей есть на прием ребенка в семью и справка с пропиской всех в одной квартире. Но вот такие вопросы...Ну и доход мужа совершенно не учитывался.Только мой. Я спорить не стала - вредно это -благо что и моего на пятерых хватало. Но...и много всякого разного было.ПисАть много придется...

копировать

Доход моего мужа они тоже не хотят учитывать. А моего, кстати, не хватает: у нас двое кровных детей. А вы на усыновление именно подавали?

копировать

Да. Подавала на усыновление. Но бумаг и справок собралось наверное на все возможные формы устройства ребенка в семью.))Справку с зарплатой мне нарисовали. А вот счета реальные были и всякая там недвижимость-движимость. Я подумала, что раз бюрократы любят бумажки - я их этими бумагами завалю.И завалила.Но, надо заметить, кое-какие мне в последующем пригодились лишние справки. Когда выяснилось, что я не смогу сразу усыновить, а вначале только под опеку отдавали.
Если у вас реальная зарплата низковата - пририсуйте нолик. Или может есть чтонить - типа машина и она типа под арендой с таким-то ежемесячным доходом. Там и дача и квартира под такое дело сгодится.

копировать

Ну они у меня приняли справку с моей зарплатой, уже ничего не пририсую. У меня есть справка с работы мужа, но они ее не взяли. А так у меня больше ничего нет. Квартира вся на маму записана, нам так удобнее. Дача на тётю.

копировать

Справку с работы мужа берите обязаетльно. доход совокупный учитывается, если они этого еще не знают, просвятите их сами:)

копировать

У меня есть. Мне сказали принести её на комиссию, а в пакет так и не взяли.

копировать

Чертаново Чертанову рознь :) у вас какое? Северное, Южное, Центральное?

копировать

Про Чертаново - это не автор писала.А у меня дела давно минувших лет. Слава те - в прошлом.))Возможно сейчас и у нас все по другому.Но тогда, почти три года назад - у меня были конечно и от мужа справки о его зарплате.Но наседали они именно на мой личный доход.И незаконность этого нисколько никого из присутствующей комиссии не взволновала.Напротив.И еще один эпизод.Там присутствовала некая дама - психолог. Так вот она предложила отправить меня на психиатричесую экспертизу.))Ну, вот тут они посожалели все, что это было когда-то предусмотрено законом, но - не теперь.)))А законы я им пыталась продекламировать. Но они меня просто не слышали.

копировать

На всякий случай, оставьте им заявление о том, что Вы планируете, согласно законодательству РФ, сохранение тайны усыновления, в связи с чем, ООП отвечает за конфидециальность всего, что касается этапов усыновления, связанных с ООП, и, согласно законодательству РФ, ООП обязано рассмотреть вопрос о выдаче Заключения, в т.ч. с составлением акта осмотра жбу кандидата, в течение 15 дней с момента предоставления Вами всех перечисленных законодательством документов. Некая Комиссия, а также, присутствие на ней нарушают Ваше право на сохранение тайны и не предусмотрена законодательством РФ.

копировать

Вот кстати - да ! Наверняка полно народу , кто на этой комиссии был по соседству и живет. И пошел звон по району !!Но в моем случае - у меня сначала опека была - так что круг осведомленных лиц еще увеличился. Ну и с тайной мы как-то так...
А вот если сохранять тайну.

копировать

Может, так и сделаю, да.

копировать

А может, позвонить на Шаболовку и спросить, что они думают по этому поводу?