Финляндия

копировать

Девочки, кто в курсе, подскажите, пожайлуста. Живем в Финляндии на рабочей визе. Когда приехали - первому (усыновленному) ребенку уже годик был. При получении визы нас никто не спрашивал о происхождении ребенка, и мы никому не говорили. Теперь думаем о втором. Пока хотим не новорожденного, а от 6 до 18 месяцев. Какие правила на ввоз усыновленных/удочеренных детей? Где можно закон прочитать, дайте ссылку кто знает.
Большое спасибо! Извините, спряталась.

копировать

Напишите в Посольство Финляндии в Москве. Я написала (в сентябре этого года). Мы с мужем тоже в Финляндии, правда на ПМЖ (у мужа бабушка и дед финны, сам он россиянин-ингермаландец). У мужа постоянная работа. У меня сейчас временная. Ответ пришел из посольства, что мы можем ввозить по воссоединению семьи (разрешение на пребывание на основании родственных связей). Доки на ре нужно оформлять в "Пеластакаа лапсет" (так нам ответила наша российская опека - в нашем родном городе, начальник ООП ответила, что с финскими доками примет). Но у нас не рабочая виза. Мы постоянные жители Финляндии. Гражданства еще не получали (можем, но пока думаем). Гражданство только российское. Напишите, обьясните вашу ситуацию. Мне из посольства Финляндии в Москве ответили в течении нескольких дней.


ПС: обратите внимание на сайте посольства, как легко можно ввести ребенка, если вы его "родили" на территории РФ:) Вообщем, я долго думала об агенстве и даже думала о других странах (муж не против других стран, как оказалось). Уже даже мысленно готовилась пойти за малышом куда-нибудь в Африку:) А ларчик не так уж сложно открывается, судя по всему. Хотя до того проходила инфа, что независимое запрещено, но спасибо "Малышу и Карлсcону" (форумчанка с этого раздела) за наводку. Про воссоединение она написала (про Финляндию, Швецию и Норвегию).

копировать

Единственное, если "рожать" в России, то вряд ли получится усыновить ребенка 6-18 месяцев.

копировать

Ольга, спасибо большое! Про "рожать" думала, но пока хочу другие варианты попробовать. В настоящей ситуации не могу целый год в декрете сидеть. около 5-6 месяцев протянем на отпусках и нянях, а около года - тяжело...
Мы через полгода сможем на ПМЖ подавать доки, вот и думаю что легче - привезти детку пока мы еще на визе, или уже когда ПМЖ получим.
С опекой пока не связывалась. Отношения с ними хорошие, но они знают, что мы в загранице живем, так что так же как с первым (как россияне по месту жительства) скорее всего не получится.

копировать

Что легче - лучше спросить в Посольстве Финляндии;-) Но в ответе, который мне прислали из Посольства написано - "Если находящийся в Финляндии член семьи является гражданином/гражданкой одной из Северных стран или если он/она получил/а разрешение на пребывание как репатриант или на основании бывшего гражданства Финляндии или финского происхождения или же если он/а имеет статус беженца или разрешение на пребывание на основании вспомогательной защиты, гуманитарной защиты, потребности в защите или временной защиты, требование о материальной обеспеченности не применяется."

Вы подходите под одну из категорий?:) Если да, то наверное на ПМЖ проще. Финансы указывать не надо:)

У нас в опеке тоже знают, что мы в Финляндии. Мы забирали к себе мою племянницу, ее родители умерли. Да и в письме к ним я не скрывала, что мы не живем в России. Доки они нам оформлять не будут, но с финскими доками примут. Может вам попробовать доки оформить через Пеластакаа Лапсет и ввозить по воссоединению? Думаю, что вам нужно узнать в своей опеке примут ли вас с финскими документами и спросить о воссоединении в Посольстве Финляндии.


ЗЫ: про "рожать" тоже думала. И серьезно. Вообще предполагала, что это единственный вариант. Оказалось, что нет:) И что от души отлегло - если в Финляндии и узнают, что мы не рожали, а усыновляли (даже ввозя как своерожденного), проблем не будет. Мы имеем право на ввоз усыновленного ребенка по воссоединению. Судя по словам "Малыша и Карлссона" тоже самое с Швецией и Норвегией. Спасибо ей еще раз за наводку!

копировать

мы не под одну из этих категорий не подходим. Приехали оба с мужем на работы по рабочей визе, никаких финских родственных связей нет. Если нужно будет финасовое подтверждение, то проблем не будет, зарплаты у нас довольно высокие.
А что оформляется в Пеластакаа Лапсет? Это означает, что в России вы как иностранные усыновители проходите? Мы ведь не на ПМЖ, поэтому как иностранцы тоже наверное не пройдем. Я со своей опекой свяжусь, конечно. Только для начала хотелось о всех возможных путях выяснить, а то может что-то наврать в опеке придется, например, что вернулись в Россию, или проведем в России несколько месяцев (вполне возможно, что так и получится).

´рожть` наверное легче, я так первого ребенка ввозила в другую страну. Но так получилось, что мы вскоре уехали из той страны в Россию и провели там несколько месяцев пока ребенку годик не исполнился. Но с первым опека не знала (или делала вид что не знает), что я в загранице жила. Усыновляла как россиянка. А когда мы уезжали в Финляндию, они попросили письменное заявление написать, что мы меняем место жительство, что я и сделала. Так что теперь все в курсе.

копировать

Финансовое подтверждение для ввоза ребенка в Финляндию нужно будет (Посольство нам прислало список документов). Нам не нужно:) Но с зарплатами у нас тоже все ок. Хотя приятный пунктик:)
Через Пеластакаа Лапсет оформляются те документы, которые девочки оформляют тут: то, что вы можете быть усыновителем. Здоровье, финансы, жилищный вопрос, псхологи и т.п. Они дают заключение. Честно говоря я удивилась, когда начальница нашей ООП написала мне, что примет нас с финскими документами.
Да, любой, кто на ПМЖ - в России должен проходить как иностранец. А тут для вас ничего нет? http://www.adoptlaw.ru/
Может проконсультироваться с юристом и через емайл?
Раньше Оля-Правовед на Еве часто бывала. Теперь ее здесь не видно.
А в опеку можно написать не со своего адреса и не написав, что речь конкретно о вас (имена изменить и фсе такое:) ).
Для опеки нельзя сделать вид, что вы вернулись? А потом вам предложили продлить контракт...:) Правда тогда придется усыновлять совсем младенца..
Вообщем я другого пути не вижу;-) ИМХО, нужно хоть "левым" образом связываться с опекой и спрашивать как вам усыновлять по рабочей визе и живя в другой стране и также (опять хоть "левым" образом) связываться с Посольством Финляндии в Москве и спрашивать их о ввозе усыновленного ребенка с учетом вашей рабочей визы. И принимать решение исходя из полученной информации: либо усыновлять, либо ждать ПМЖ (может с ПМЖ для вас что-то изменится), либо искать способ "родить" в России.

копировать

вы в Финляндии не живете. Вы там только работаете неопределенное время. Вы можете усыновлять только как русские усыновители временно работающие за границей. С ввозом проблем быть не должно вообще. В опеке так и скажете что поработаете там еще "немножко" и приедете домой. :)

копировать

сасибо, девочки! Будем что-то решать. Попробую для начала связаться с опекой, не по месту жительства, а из которой первый ребенок; с той опекой завязались дружеские отношения, иногда с ними переписываюсь, посылаю фотки и они в курсе наших дел. По месту жительства у нас скорее официальные отношения, хотя никакого негатива никогда не было.

Малыш и Карлссон, если мы усыновляем как россияне, которые временно работают за границей, и опека об этом в курсе, то как же нам оформлять доки на залючение быть усыновителем (жилье, доходы и проч.)?

копировать

автор, пожалуйста, напишите потом, что Вам в опеке сказали. у нас подобная ситуация, только в другой стране - внж, опека знает,что мы переехали заграницу.тоже думаем, как все это дело провернуть.

копировать

ок. отпишусь потом

копировать

Так вам нужно знать, что в вашей опеке скажут, а не в опеке автора. И как в вашу страну ввозить, а не в Финляндию.

копировать

про ввоз другой вопрос. мне интересно как раз то, что скажет опека - а она должна одно и то же говорить всем, я так понимаю.

копировать

Считаете?:) Тут у человека опека готова принять финские доки. Думаете любая опека сделала бы тоже самое?

копировать

ок, не переживайте так, разберемся)))

копировать

:mda А мне-то что переживать?

копировать

уточните какая страна в европе.знаю девочек из стран европы,которые уже усыновили.

копировать

жилье в котором собираетесь жить с ребенком когда вернетесь с зароботков на чужбине. :) Ну а справки о зарплате либо финские либо временно устроиться в русскую фирму (для галочки). О своих планах=мечтах переезда в другие страны лучше не расспространятся. Исходите из ситуации на сегодняшний день. После того как усыновите то езжайте хоть на все 4 стороны.

копировать

понятно. спасибо большое, мозги по-немногу на место встают...

копировать

fin-Вопросик вам,вы что-нибудь знаете о усыновлению в Африке меня это интересует,пожалуйста поделитесь информацией,Спасибо.

копировать

Извините вопрсик к Ольге!!

копировать

А вы в какой стране? В Финляндии? Финляндия работает с Кенией, Эфиопией и Южной Африкой. Все, что касается этих стран описано тут:
http://www.interpedia.fi/adoptio/adoptiomaat/etela-afrikka/adoptio_etela-afrikasta
http://www.interpedia.fi/adoptio/adoptiomaat/etiopia/adoptio
http://www.interpedia.fi/adoptio/adoptiomaat/kenia

Кроме этих стран, Финляндия работает с Индией (но оттуда идут уже подросшие детки + нужны бумаги о том, что есть трудности с беременностью), с Колумбией, с Китаем (сложно сейчас с ней как-то), с Тайландом, и с Филиппинами (одно из условий: нужно быть активным членом прихода (например лютеранского) в течении 5 лет). Ну и с Россией:)

Если вы не в Финляндии, то вам нужно узнавать, с какими странами работает та страна, в которой вы живете. Это могут быть сооовсем не те страны в Африке, с которыми работает Финляндия.

копировать

Оля, а Россияне усыновляют детей из Африки? если вы в теме может расскажите такие случаи есть? или дадите ссылку где посмотреть, почитать ...

копировать

Я о таких случаях не слышала. Хотя допускаю, что есть. Финны усыновляют. Из Южной Африки, к примеру, можно усыновить младенца (большей частью оттуда усыновляются дети до года). Что очень привлекательно для многих семей;-) Россияне в основном идут за детками в Россию.

копировать

Знаю что у нас разрешено международное усыновление,а случаи из Африки(Конго) единичные,НО есть,я живу в Хорватии,деток видила лично ну просто красавцы!!!Девочки,кто что знает делитесь пожалуйста информацией.

копировать

По Конго я лично вам ничего не подскажу. Да и по Хорватии. Попробуйте поискать инфу на ваших официальных сайтах. Какие требования в Хорватии к усыновителям, какие требования у Конго. Такая инфа у вас на официальных сайтах должна быть. Мне кажется, что тут (да и на Семье) вряд ли найдется кто-то, кто уже усыновлял в Африке. Да и требования у разных африканских стран - разные. Вам нужно узнать, как движется очередь, сколько времени уходит на ожидание. Да и подходите ли вы по требованиям. С Кении, например, деток на усыновление идет не много. И очень много времени нужно будет провести в самой Кении. С Южной Африкой все проще значительно. Хотя времени на международное усыновление уходит очень много, несколько лет.


ЗЫ: очень-очень жаль, что с Китаем все так сильно усложнилось. Я бы не отказалась от маленькой китайской девочки:) Муж тоже:)

копировать

Спасибо,что ответили,нашла агенство у нас,сейчас пойду звонить,думаю это то что я искала.потом отпишусь,может еще кому-нибудь интересно.

копировать

Конечно напишите! Удачи!;-)