Процесс сбора доков

копировать

Девочки, сегодня первый раз была в опеке. Так волновалась, что пока сидела в очереди аж руки тряслись)). Ситуация такая: я написала заявление и мне дали список документов, и запрос от опеки в Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека. Мне сказали что неделе через 2 придут ко мне домой. Так вот, есть у меня в списке пункт з) справки соответствия жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами СЭС. И пункт о) Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи кандидатов. Как я понимаю,служба по надзору с сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приходит по поводу пункта "З"? В чем будет заключаться проверка и чем она и отличается от пункта "О"? И еще вопрос, я живу в трешке с родителями, в одной комнате я с ребенком живу,во второй родители, третья(брата) пустая. Дадут мне ребенка с условием что я куплю 2ух ярусную кровать и буду жить с детьми в комнате? Смотрят ли они сколько человек прописано, или достаточно чтоб у ребенка было спальное место и место для уроков? Прописано нас 9 человек. Фому устройства рассматриваю либо приемная семья, либо опека.

копировать

з)осмотр жбу ООП и составление мим акта(жилищно-бытовые условия); о)СЭС - соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Совершенно разные документы и инстанции. При опеке и ПС обязательны оба пункта.
Также. при опеке и ПС обязательно согласие всех совместно проживающих с кандидатом. Вам необходимо будет еще доказать ООП, что остальные прописанные не живут в данном помещении, иначе придется получать и их согласие, да и по количеству человек опека может и отказать. На самом деле, много. В общем-то, по метражу норм нет, но, в каждом отдельном случае, смотрят. По тем же санитарно-гигиеническим нормам могут отказать. В Вашем случае, все на усмотрении опеки будет. Втроем в одной комнате в трехкомнатной квартире, где прописано 9 человек... Извините за, может быть, не очень тактичный вопрос, но, если брат не проживает в этой квартире, и комната пустует. почему ее не отдать детям?

копировать

Спасибо вам огромное за ответ! Ну видно не судьба мне иметь двоих детей((( Столько лечилась от бесплодия((( Дочка моя подрастает уже, лет в 35 я совсем одна останусь.Как хочется ребенка, если б вы занли!!!Столько сил, нерастраченной любви (дочка всю затискала уже).А какого им, малышастикам, ТАМ, я вообще молчу:-(. Я сама из многодетной семьи, я четвертая, да жили в однушке 5 человек, потом, когда я родилась дали эту трешку. Но жили дружно.Я сейчас не представляю если б у меня не было, сестер,брата. всегда друг друга выручаем, а в праздники все встречаемя, я больше всего люблю Новый год)))Что мне теперь делать? Позвонить в опеку и сказать чтоб аннулировали заявление?

копировать

1. Вы не ответили про 3-ю комнату и возможность занять ее детьми:)
2. Зачем что-то аннулировать, опускать сразу руки(так далеко Вы не уедете, если решились обзавестись еще одним ребенком:)) и перечеркивать мечту о детях?
Я Вам написала возможное развитие событий в худшем варианте, чтобы Вы были готовы, если что, готовили какие-то запасные пути и т.д. Предупрежден, значит, вооружен:)
Есть мечта? Так стремитесь к ней и все получится. Может, Ваша опека, вообще, ко всему этому лояльна. а Вы уже себя загоняете в угол.

копировать

Да кто ж мне разрешит в комнате брата делать детскую, брат может в любой момент опять вернуться жить в нее. Единственный вариант, на время проверки опеки сказать что это будет детская.

копировать

как вариант можно. Можно и Вам в комнату брата перебраться, пока его нет, а дети в вашей пока будут (детская - не обязательно же в полном смысле, та же 2-х ярусная кровать, столик для занятий, да игрушки, сделайте косметический ремонт, если нужно). Ну, а появится брат, переселитесь обратно к детям, зато их уже двое будет:)

копировать

Спасибо за поддержку, если все получится, я буду самой счатливой женщиной на свете! Скажите, а проверка жилья происходит только после обхода всех врачей или нет?

копировать

Проверка жилья оекой только после предоставления им всего пакета документов.

копировать

45 просмотров.Неужели никто не знает?

копировать

А пустую комнату нельзя оборудовать под детскую?

копировать

Слишком много прописанных. Предъявите опеке доказательства, что они там не проживают, чтобы учитывали только проживающих. Возьмите под детскую комнату брата, раз она пустая. Хотя бы временно, пока процесс идет.

копировать

Все будет хорошо!