После получения заключения опеки решить об усыновлении одним из супругов?

копировать

Добрый день!

Мы с мужем сейчас собираем документы в опеку, собираемся подавать вдвоем заявление с просьбой о заключении о возможности быть усыновителями.

Не исключено, что по определенным обстоятельствам нам придется делать усыновление не вдвоем, а чтобы сначала усыновил муж, а потом я буду доусыновлять. Но мы еще не определились, как будет лучше и как будем усыновлять - вдвоем или ему одному.
Подскажите, пожалуйста, можно ли об этом решить уже ПОСЛЕ получения заключения опеки, но ДО суда? Или придется заново делать все документы?

Объясню обстоятельства: мы в браке давно, но я недавно нашла работу в другой стране и живу уже в основном вне России. Муж собирается ко мне перебираться в течение ближайшего года-полутора. Рассматриваем два варианта - либо усыновляем вдвоем (тогда могут быть проблемы со ввозом ребенка в другую страну, так как я в ней УЖЕ нахожусь на ВНЖ), либо усыновляет муж, а я потом доусыновляю уже в другой стране (тоже есть минусы, но плюсом является абсолютная законность таких действий). До опеки эти размышления мы доносить не хотели бы, так как они начнут настаивать на международном усыновлении.

Пока что собираем документы на нас двоих, я уже со своей стороны все приготовила, включая справки с работы (которая у меня в РФ все еще есть) и медицину.

Заранее спасибо за Ваши советы.

P.S.: и еще один вопрос, попутно: если будет усыновлять муж один, то допустят ли меня вместе с ним в домах ребенка к детям для личного знакомства? или придется мне довольствоваться только информацией с его слов?

копировать

Мы собирали документы вдвоем, а потом выяснилось, что будет проще и быстрее усыновлять мне одной с согласия мужа с последующим доусыновлением. Объяснили ситуацию в опеке и нам переделали заключение, правда пришлось принести нотариально заверенное согласие мужа. Второй суд был через несколько месяцев, муж только медицину обновил. В дом ребенка ходили иногда вместе, иногда я одна (из-за работы у мужа не получалось ездить каждый день), при первом посещении главврач ДР сказал, что можете приходить с любыми родственниками. Реально некоторые в нашем ДР ходили даже с мамой и папой.

копировать

А мне в Д.Р. прям настойчиво предлагали привести еще и маму например на ребеночка посмотреть))))))

копировать

Мне тоже сама социальный педагог в ДР предложила приехать на второй раз с мамой и сыном, хотя доки, ессно, были только на меня.