Серая з/пл (опека требует справку 2НДФЛ)

копировать

Подскажите, девочки! Опека просит предоставить справку о доходах 2НДФЛ. У нас з/пл серая. Работодалеть может подтвердить мне доход, но на обычном бланке. Но опека настаивает на форме 2НДФЛ. Вроде по закону можно принести и справку на бланке фирмы. Пожалуйства, проконсультируйте! Что делать?

копировать

Я в опеке так и сказала - серая зарплата - высокая, а НДФЛ - средненькая такая будет. Ну они покивали так, да и все. Они же в налоговую не будут стучать.Но у меня не фатально было - 24 тыщ тогда вполне на двоих хватало.

копировать

А у меня фатально, увы...

копировать

не подскажете, сколько сейчас на одного человека минималки нужно?

копировать

Если не ошибаюсь - на взрослого где-то 10 тыщ, на ребенка - 8 тыщ.

копировать

К чести нашей опеки - их реальные доходы интересовали. Справки во вторую очередь. Может и в Вашей опеке такие же сознательные тетушки сидят ?

копировать

опека может и пропустит, а суд? там тоже нужно показать уровень дохода, другое дело, если будет просто справка, возможно это судью устроит.

копировать

Надеюсь уговорить опеку. Буду ссылаться на закон.

копировать

Распечатайте для опеки Постановление № 275 от 29.03.2000 г. и дайте прочитать п.п.2 п.6
"Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:...
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы ЛИБО копия декларации о доходах;

То есть это ваше право выбирать, какой из документов предоставлять.

копировать

Спасибо! Я так и сделаю. Справку в свободной форме мне на работе дают. Постараюсь убедить опеку. А в суде могут придраться к справке в свободной форме?

копировать

Теоретически - может, поскольку в этом Постановлении указано, что суд имеет право запросить дополнительные документы. Но на практике мне такие случаи неизвестны - обычно судья удовлетворяется той формой, что есть, поскольку обе они законны с точки зрения Постановления.
Но это именно судейские полномочия. Опека расширять перечень документов. Их дело - принять то, что положено по закону и подготовить заключение

копировать

А наша опека заставила меня 2 НДФЛ на простую справку переделать.

копировать

Повезло Вам. Вот бы махнуться опеками.