У кого двойное гражданство?

копировать

Девушки, а есть среди Вас те, у кого двойное гражданство? Вы детям делали оформляли тоже оформляли второе гражданство?
У мужа двойное гражданство, живём в России, ребёнок был изначально два года под опекой, потом усыновились. В ноябре пошли в консульство делать визу мне и ребёнку для поездки в страну второго гражданства. Мне визу сделали, ребёнку-нет, сказали,что так как у отца есть гражданство той страны,куда просим визу, то ребёнку надо оформлять паспорт, отправили нас в правовой отел. В правовом отделе нам сказали ехать в ту другую страну и запрашивать там подтверждение усыновления. Получается,что и визу давать не хотят и как будет с паспортом не известно.Правда, после долгих переговоров с визовым отделом, сказали,что дадут однократную визу (а нам надо двукратную,как минимум), прежде чем мы всё оформим. Что-то прям расстроилась сегодня.

копировать

У меня два гражданства. А зачем вы им сказали про усыновление?

копировать

У нас ребёнок, когда был в ПС, пару раз получал визы той страны (а мы при усыновлении поменяли фамилию и отчество, имя и дату рождения оставили прежними) + по документам ребёнок родился до нашего официального брака (в таком случае, вроде бы, помимо свидетельства о рождении должен быть документ подтверждающий отцовство), так что скрывать факт усыновления я как-то побоялась.

копировать

у нас двойное гражданство. Рекомендую. Езжайте и оформляйте все документы.

копировать

Спасибо :). Сейчас в процессе выяснения какие документы нужны, чтобы в стране второго гражданства признали наше усыновление.
А Вы сообщали в консульстве,что у Вас усыновление или ввозили как своерождённых?

копировать

как усыновленных. Пол года разница с кровным, скрыть было невозможно. Но ничего страшного нет. Просто лишняя бюрократия.

копировать

Спасибо, успокоили:). Надеюсь и у нас всё получится.

копировать

Сейчас прочитала внимательно ваш пост. Да, вам конечно, должны будут подтвердить усыновление в той стране, если учесть, что он у вас( обоих и отца тоже) был под опекой 2 года. Т.е. вы и муж с ин. гражданством проживали в России на тот момент более 2-ух лет. Другое дело, что смотря какая страна( в нашей стране с жёсткими законами по усыновлению, к примеру, надо как раз 2 года), ну и это ещё вопрос времени, которое придётся на это потратить.

копировать

Да, у нас ребёнок был в ПС почти 2,5 года и год как усыновлён. У мужа двойное гражданство. Мы живём пока в РФ. Усыновляли как российские граждане. Но в консульстве сказали,что это обычная процедура и ничего страшного. Сейчас ребёнку почти 5 лет, за время ПС дважды получали визу страны второго гражданства, как на опекаемого ребёнка + по документам рождён до официального брака, так что, успокаиваю себя тем, что за своерождённого его тяжело было бы выдать.
Ну будем пытаться всё оформить официально.