Оформляю опеку

копировать

Оформляем опеку, в ШПР сказали, что когда мы берем ребенка под опеку его из базы не удаляют и не смотря на то что он под опекой и не важно сколько он уже живет в семье его могут усыновить другие люди. Я если честно в шоке. Я думала если он под опекой живет в семье, то его просто так не дадут ни кому усыновлять, но я понимаю если горе родственники объявились и они не были лишены родительских прав или восстанавливают свои права.
Может такое вообще быть? И насколько это реально, действительно есть такие люди зная о том что ребенок живет в семье и кого то уже считает своей мамой готов идти на усыновления этого ребенка?

копировать

Мы задавали этот вопрос опеке, они ответили, что такие случаи им не известны (наших детей из базы кстати удалили), а глав.врач больницы рассказала, что был случай, когда люди взяли под опеку ребёнка, он жил несколько лет в семье, и когда лежал в больнице, женщина, которая с ним лежала в одной палате решила его усыновить, не знаю, как ей это удалось, но по словам глав.врача она забрала ребёнка, опека об этом случае говорит- это единственный случай и судов там было много, а сколько слёз пролито- ну и совпало- ребёнок был уверен, что "тётя из больницы" любит его "по настоящему", кризис 6 лет, опекун в какой-то момент сдалась и не стала дальше доказывать свои права.
У нас тоже дети под опекой, еще и био не ЛРП- страшно.

копировать

Не много успокоили, но все равно страшно.:-(
так попадется какой нибудь придурок.

копировать

Это неправда.

копировать

+1

копировать

Думаю, вас ввели в заблуждение. При оформление опеки и ПС фото детей снимают с базы данных и на усыновление их никто не предлагает.

копировать

Из ФБД, да, убирают, но на усыновление особо ретивые опеки предлагают. В конце прошлого года по МО были такие истории, даже, здесь форумчанки об этом отписывались, что им. как кандидатам в усыновители, предлагали посмотреть деток из ПС:( По закону имеют право, а моральная сторона вопроса, порой, мало кого интересует:((

копировать

Какой ужас и маразм в одном флаконе...

Т.е. получается, если я имею доверительно-хорошие отношения с опекой и оформляю ПС (подумываю над этим для четвертого захода), то теоретически в безопасности?

копировать

не знаю, насколько это законно, но нам юрист озвучил такой вариант- для усыновления, нужно установить контакт с ребёнком, т.е. общаться, а приёмные родители могут не дать согласие на общение с подопечным мотивируя это интересами ребёнка, ну и хорошо бы к психологу - заключение, что ребёнок привязан к вам и считает вас родителями.
Хотя наша опека "крутит у виска" и говорит, что наши дети-это наши детей, что детей много и зачем отдавать тех, которые уже в семье, к тому же наши дети не совсем здоровы.

копировать

Это при нормальном раскладе, иначе будете в суде упорно доказывать свои права опекуна и действия в интересах ребенка, что может быть весьма сомнительно, т.к. опека обязана, также, соблюдать интересы ребенка и отвечает за ребенка не меньше опекуна, то и в суд предоставит много заключений о том, что опекун нарушает права и интересы ребенка на воспитание в нормальной семье, т.к. усыновление приоритетней прочих форм, при которой ребенок обретает юридических родителей, а не временных опекунов с содержанием на государственные деньги. Более того, законом предусмотрено и усыновление БЕЗ согласия опекунов, тючю Вас могут просто забыть спросить, прикрыв это очередным заключением опеки о целесообразности этого в интересах ребенка.
С ПС, вообще, все проще(или сложнее), там у ПР, вообще, минимум прав на ребенка, т.к. ПР - воспитатель, наемный государственный работник, его согласия вообще не потребуют, если что.
Поэтому, по закону, имеют право, далее все зависит от человеческих качеств сотрудников опеки. Думаю, понятно, что это чревато...

копировать

теоретически... Есть свойство меняться сотрудникам опеки, есть разнарядки и пр., поэтому, считать себя в полной, 100% безопастности нельзя. Если уж из нормальных, с небольшим достатком, семей и из семей усыновителей изымают детей, то...

копировать

...страшно жить :((