Про крестины

копировать

Всем здравствуйте! Девочки, кто крестил своих малышей, вы говорили батюшке про усыновление перед обрядом? Мне просто сказали, что надо батюшку предупредить потому что читается потом молитва матери и так как я его сама не рожала, то как-то по другому будет? Как?

копировать

Крестила не я, родственница. Она подошла перед обрядом и предупредила священника. Все прошло хорошо. Не бойтесь! Каждую неделю они стараются причащаться у этого же батюшки.

копировать

Я не говорила. В одном случае спросили, почему отца нет - пришлось сказать про усныовление. Но никаких особых молитв не читали. А второй раз не спрашивали.

копировать

мы крестили еще до усыновления, тоесть пока был под опекой. Батюшка близкий друг семьи, говорили что усыновление, так как крестили одним именем , а в свидетельстве о рождение стояло другое, не знаю отличалась ли процедура, но я разницы не заметила. мне кажеться свещеннику нельзя врать, но если его не волнует своерожденный или нет то можно и не говорить.

копировать

Ничего не говорили, потом спросили - сказал - что мать есть мать, тем более усыновившая.Никакой разницы в обряде не было.А молитва та особая - об очищении от греха - не повредит .

копировать

Спасибо.

копировать

Специально интересовалась этим вопросом, спрашивала матушку :). Было сказано, что если усыновление, то никому ничего рассказывать не надо, так как вы - мать и есть. Конечно, если хотите принять дополнительные почести, типа - пригрела сироту, то да, тогда рассказывайте.

копировать

Все по-разному оказывается, я тоже специально спросила у матушки. Она сказала предупредить:-). Думаю не столь это важно. Главное другое - ребенок обретает ангела-хранителя.

копировать

Если хотите - предупреждайте, хотя это уже не существенно, так как мама ребенка - вы. Остальное как раз не важно. Вот при опеке и подобных формах воспитания (не усыновления) предупреждать надо. И пусть вам читаю молитву матери (ее, кстати читают если крещение очень быстро после рождения, а если пол года или больше, то нет, насколько я помню или читают какую-то другую молитву).

копировать

Я думаю, нужно действовать по обстоятельствам. Если спросят - говорить. Если опека-говорить по-любому придется. Насчет молитвы - если ее прочтут над вами, ничего страшного, это не столь принципиально. Когда мы крестили, я просила на молитве этой вслух помянуть меня, т.е. тайна была от родственников, про себя био ребенка.
Личное имхо: если у вас усыновление, младенец - просто крестите и не придумывайте себе сложностей.

копировать

Усыновление. Младенец :-) Ну я тоже думаю, что по обстоятельствам действовать буду. Просто из-за невежества своего не знаю, что за особая молитва для рожавших матерей, из-за нее-то мне матушка и сказала предупредить батюшку. Теперь понятно. Спасибо.

копировать

Разрешительная молитва. Ею тебе разрешают переступить порог церкви. Ведь после родов льёт с тебя как из ведра и дней до 40 может лить :)

копировать

А мы старшего крестили, я даже и не знала ни про какие особые молитвы. Если честно, то только сейчас узнала.
А маленькую пойдем к знакомому батюшке крестить. Он нас благословил на усыновление и у него у самого в семье приемный ребенок, так что вопросов не будет.

копировать

Я-то знала, что читается молитва матери, но не знала что она касается родивших. Но мне внизу все популярно объяснили :-). Я все-таки скажу заранее. Или буду по обстоятельствам смотреть.
Волнительно все это и так здорово!

копировать

Вы когда собираетесь крестить? Сейчас пост.
Мы никак с крестными не определимся.

копировать

В пост крестят. В эти выходные у нас событие ))) А крестные у нас уже заранее были определены. Особенно крестная.

копировать

Во как, а мне муж сказал, что не крестят. Ну да ладно, мы планировали на январь. Старшему долго крестного подбирали, а в итоге.... так практически ни разу потом и не видели. Поэтому для малой будем брать родню, может моего брата.

копировать

Молитва 40 дня называется, ничего страшного если ее и прочтут(при тайне), хуже если женщина родила - ребенка крестили, а молитву эту не прочитали...Есть еще чин усыновления, тоже специальные молитвы читаются...Но отношение к нему двоякое, мы не стали этого делать. Во первых, чтобы не афишировать семейные дела, во-вторых...все таки мне кажется там предполагается волеизъявление самого ребенка..Ну и вообще сложно все это, может быть красиво, но сложно и все таки нужно отличать чин от Таинства. Крещение - это Таинство.

копировать

Спасибо. Тайны у нас нет. Все-таки скажу.

копировать

Ой, простите, а почему хуже, если женщина родила, а молитву над ней не прочитали? Это мой случай, ребенка (своерожденного) крестили, надо мной ничего не читали. Заморочилась теперь.

копировать

Молитва 40-го дня читается над матерью ребенка для разрешения ей в дальнейшем участвовать в Таинствах Церкви (конкретнее - причащаться)..Если по каким-либо причинам этого не произошло, стоит сказать об этом священнику на исповеди или специально подойти. Часто бывает что малышей крестят раньше 40 дня, например из-за смертельной опасности, а мама приходит позже (после дней очищения) в храм и над ней читается эта молитва.

копировать

Эту молитву отчего-то связывают с крещением.Это не верно.Я уже об этом неоднократно писала.Эта молитва как бы разрешение женщине после родов войти снова в храм,прикасаться к святыням,причащаться.Обычно ждут пока у мамы не закончатся водопады(это м.б. и не на 40-й вовсе день, у кого-то через 3 нед. уже всё прекращается,но обычно это длится 40 дней), а потом уже и совместить можно вхождение во храм и крещение. Если дела послеродовые не прекращаются, а родители хотят во что бы то ни стало крестить реб. сейчас, то просто мать остаётся за дверми храма. Да...чин, усыновления, как Вы говорите-вообще не слишком хорош. Исторически, когда-то давно он был изобретён для конкретных ситуаций, а вот сейчас, в наше время, только ребёнка перепугаешь этим.

копировать

Мать не остается за дверями храма. Она может присутствовать на Таинстве. Любом. Не может только участвовать, исключая случаев страха ради смертного.

копировать

Вы не внимательно читали мною написанное. А про это я как жена протоиерея знаю наверняка.

копировать

"Если дела послеродовые не прекращаются, а родители хотят во что бы то ни стало крестить реб. сейчас, то просто мать остаётся за дверми храма." - ваши слова и выше мой ответ на них выше. Я читала внимательно.
З.Ы. Я тоже из семьи священника.

копировать

на Украине, когда крестили первого ребёнка, батюшка не пускал маму в церковь, и как бы все знают, что маме входить в церковь в день крещения нельзя, а в Москве наоборот настаивал, что бы я присутствовала
Это я к тому, что так и не поняла, как правильно :)

копировать

В первом случае имела место сложившаяся (скорее всего в советские годы) практика, и\или необразованность клирика, и\или условия, к в которых совершалось Крещение (банально не было место ни для кого кроме крестных).
Никаких канонических препятствий к присутствию на Крещении родителей и толпы гостей -нет.

копировать

По канону. Канон-правило, значит по правилу нельзя. Отступления от канонов во все времена были. Это норма? Нет.

копировать

Мы говорили батюшке, т.к. был вопрос в имени ребёнка (по документам одно, при крещении дали другое).

копировать

Нет, Бог знает. Посредникам не обязательно. Тем более тайна ото всех, в том числе и от родителей, которые были на крестинах. А Вы что не мать? Вы и должны молитву матери слушать. Я вообще не сомневалась в этом.