Усыновление одним супругом

копировать

Скажите, кто так делал? Требовали ли у вас в суде дополнительные документы, например, справку о несудимости мужа, справки о состоянии здоровья мужа, старших детей и других людей, проживающих с вами? Особенно меня интересуют случаи, когда муж - иностранный гражданин.
Мой суд, вероятно, будет требовать. Хотелось бы подготовиться.

копировать

Я усыновляла с согласия мужа, муж иностранец с видом на жительство. От него нужно было только нотариально заверенное согласие. Потом он доусыновил. Так делали для скорости, чтобы судьи не пугались иностранца :) Второй раз хотим вместе пойти. (наглые стали наверное :))

копировать

Да мы тоже так сделали. Но у нас - сюрприз, наверное, всё-таки пугаются. :) Ну вида на жительства у него, правда, нет, это да.

копировать

Вид на жительство не нужен на самом деле. Для усыновления на общих основаниях достаточно просто состоять в браке с гражданином РФ. Но многие судьи об этом не знают похоже :(

копировать

Да, достаточно. Но на практике я не представляю, как это возможно. Тут с согласия-то жуть какая-то.

копировать

У нас проблем не было, спросила только судья почему муж не усыновляет, отмазались его работой и все дела, правда он на суд приходил (сам захотел) его еще раз спрашивали. Вот и все, проблемы были потом. Т.к. в СоР он стоял отцом (мы в браке давно) то у нас не хотели принимать доки на доусыновление, т.к. он и так уже отцом записан, не помогла и справка загса, что он со слов записан, пришлось переписывать заявление, причем наша опека была в шоке и их юрист подсказала нужную фразу. После этого все прошло ок.

копировать

Надо же. Хорошо, что в итоге все хорошо закончилось!

копировать

Нет, только согласие мужа с переводом, апостилем и заверенное нотариусом в России.

копировать

Ну посмотрим, как у нас будет...

копировать

Я бы Вам посоветовала подстраховаться и сделать всё что можно на мужа (справку о доходах, справку о не судимости, медкомисию).Есть регионы где по фиг веники, главное что было согласие мужа, а есть регионы где им надо что бы все доки на мужа тоже были, даже если он не усыновляет.

копировать

Да я делаю сейчас. На всякий случай. Просто вод по поводу медкомиссии - сказали вроде бы просто справку общего характера принести, причем и на всех остальных родственников, проживающих в квартире. Но это не в суде пока сказали, я так боюсь, вдруг в суде ещё чего-нибудь захотят, и всё затянется.

копировать

точно, мы сначала вместе доки собрали, но у нас одна из опек, куда мы пытались встать на учет (вроде Пресня) пыталась требовать доки на мужа, сделанные в стране происхождения, с переводом, что есть бред конечно, но понервничали всетаки... даже Шаболовка пыталась брыкаться, потом они уточнили в Минобразования и доки приняли, но пока они "уточняли" мы сделали согласие и я пошла одна усыновлять. Кстати, муж через несколько месяцев, сделав новую медицину усыновил нашего малыша с теми доками, которые сначала собирал, т.к. год не прошел :)