Не понятно мне

копировать

. Проживаю в республике Башкортостан, В этом году провительством республики принят закон о материальной поддержке семей усынововших детей, размером с метеринский капитал. Усыновили ребенка в фругом регионе. Там не получали ни единой финансовой поддержки в том числи и федеральной. Выдали справки , удостоверяющую файт. В нашем регионе нам отказывают в выделении региональных выплат, ссылаясь на то , что ребенок "не наш". Как это не наш, если мы проживаем в республике и ребенок тоже. Получается ребенок только мой, а государство спихнуло его (так грубо получается!!!!!!) и никакой поддержки. Дело не в жадности, но если есть закон, то почему не для всех? К кому обращаться за помощью?

копировать

Получается ребенок только мой, а государство спихнуло его (так грубо получается!!!!!!) и никакой поддержки.-
Как государство его вам спихнуло,насильно?

Разве не задача родителей обеспечивать собственного ребёнка?

копировать

Никто меня не принуждал. Вы не правилЬно поняли. Даже если бы государсрство не дало ни копейки я бы взяла ребенка. Вопрос в другом. если уж существует закон так почему естЬ разделение " наши дети" и "не наши "? В регионе где усиновила мне бы отказали по прочине что я " не их мамаша", в моем регионе по причине что ребенок не наш. Почему в Москве платят семьям даже если семьи увозят своих усыновленных детей к себе, в другой регион?

копировать

ну вот такие дырки в законах. не подумавши сочинялось, регионы между собой ничего не согласовывают.
нельзя вообще рассчитывать на помощь государства.

копировать

Ну, федеральную выплату получают все, независимо от проживания и места усыновления, по месту своего жительства. Оформляйте у себя и получайте.
Что касается выплаты региональный, то каждый субъект РФ определяет или нет ее самостоятельно и Правила выплат утверждает, тоже, самостоятельно. У Вас в Порядке назначения и выплат четко прописано:"2.1. Право на получение единовременного денежного пособия имеет один из усыновителей, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Башкортостан и усыновивший ребенка, постоянно проживающего в Республике Башкортостан."
Если бы Вы взяли сначала под опеку ребенка, привезли к себе. постоянно зарегистрировали его у себя, и потом усыновляли в Башкирии, то, думаю, можно было бы пытаться доказать свою правоту и право на получение выплаты, т.к. в данном законе и Порядке четко не прописано, что означает "постоянно проживающий", значит, исходя из других правовых документов можно четко определить данное понятие, как постоянное местожительство и наличие статуса ребенка-сироты, которое опекаемые сохраняют за собой, находясь под опекой. В Вашем же случае, все верно, до усыновления Вами, ребенок имел постоянное место жительство, как ребенок-сирота, в другом регионе и не являлся постоянным жителем Башкирии.

Если говорить о московких или подмосковных выплатах, то:
1. В МО несколько лет выплаты были по такому же принципу, как и у Вас сейчас, только потом расширили и сделали для всех почти, НО условия, все ж сохранены, т.е. либо ребенок, либо усыновитель должны быть жителями МО.
2. В Москве обязательное условие - ребенок должен быть жителем Москвы и усыновление должно быть в Москве, т.ч. "хорошо там, где нас нет".

копировать

Спасибо за разъяснение

копировать

не за что:)

копировать

а когда МО изменили принцип выплат?

копировать

Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 21 июня 2006 г. N 5/184-П
Закон Московской области
О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации

(в ред. Законов МО от 03.05.2007 N 58/2007-ОЗ, от 29.12.2007 N 246/2007-ОЗ, от 18.04.2008 N 44/2008-ОЗ, от 12.12.2008 N 202/2008-ОЗ)
http://www.elcode.ru/hotdoc/4708.html

копировать

Я усыновляла в июне 2007 года и мне почему-то в опеке сказали, что неважно откуда я, главное, чтобы ребенок был из МО. А закон, значит, уже был принят... И выплачивали не 30, а 20 т.р. Странно.

копировать

Я Вам специально дала почледней строчкой даты внесенных изменения, скорее всего, эти изменения вносились, как раз, в 2008г.(в ред. Законов МО от 03.05.2007 N 58/2007-ОЗ, от 29.12.2007 N 246/2007-ОЗ, от 18.04.2008 N 44/2008-ОЗ, от 12.12.2008 N 202/2008-ОЗ)

копировать

Понятно :) Спасибо.

копировать

а. ну так есть. все таки усыновление должно быть в МО. так же как и в Москве. меня просто удивило, что Вы их как будто противопоставили в своем посте.

копировать

в том то и дело, что нет в редакции от 2008г, по ссылке же все написано:):
"(в ред. Закона МО от 18.04.2008 N 44/2008-ОЗ)

Материальной поддержкой при усыновлении обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 18 лет, переданные на усыновление на территории Российской Федерации (далее — дети) в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории Московской области, а также дети, переданные на усыновление на территории Московской области в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации.
(в ред. Закона МО от 12.12.2008 N 202/2008-ОЗ)"

копировать

"переданные на усыновление на территории Московской области". т.е. или житель МО, или усыновление на территории МО. или я не понимаю ЧТО Вы хотите сказать :(

копировать

проще. мы брали под опеку ребенка из МО. прописывали временно. т.е. постоянная прописка оставалась в МО. усыновились у себя. нам ничего не положено. а если бы усыновились в МО, то было бы положено.
так же как в МОскве.

копировать

С МО все верно написали, с Москвой все не так, единственный вариант получать выплаты - усыновление должно быть в Москве. Если же усыновитель - москвич, но усыновил в регионе, то выплаты не положены.

копировать

у нас было так же. Область, в которой проживаем выплачивает единовременно крупную сумму (почти как мaтеринский капитал) усыновителям, которые постоянно проживают в области и усыновили местного ребенка. Мы ребенка привезли из соседней области; там выплачивают еще более крупную сумму местным усыновителям независимо от того откуда ребенок. Так что мы ни под один закон не подошли... Все законы перечитала - все правильно, так законы сформулированы, не поспоришь.

копировать

Мы в Украине не прописаны и не зарегистрированы. Московская опека, где прописаны и часто бываем, опекунские и все выплаты СНЯЛА вообще. И _приказала_ Украине выплачивать все пособия нам, гр. РФ, на подопечную, гр РФ в Украине.

РФ считает, что в Украине действует Федеральный закон РФ о том, что мы тут преимущественно проживаем. С какого будунища, правда, так решено - неясно.

...как бЭ в Украине другие законы. Да и на международное право РФ как-то забило... в общем... теперь от опеки московской угрозы, угрозы и угрозы, что бы мы сидели и не рыпались.

копировать

Я Вам уже писала, уже, наверное, с год назад, подавать надо в суд, писать в Ген Прокуратуру, уполномоченному по правам детей, на сайты Премьера и Президента, тем более, надо было перед выборами, да и сейчас ДО выборов, упирая на нарушение прав подопечного ребенка из числа детей-сирот, на то, что Вам угрожают, в случае Вашего дальнейшего отстаивания прав ребенка, отменить опеку и отобрать ребенка.
Тогда Вы написали, что оставите все, как есть, ну их нафинг(утрирую:)).
Сейчас Вы опять подняли эту тему, мое мнение. На этот счет не изменилось.
Ну, а мое ИМХО, Вы сами, в какой-то мере, создали такую неоднозначную ситуацию. Доказать, что Вы не проживаете по месту регистрации в Москве можно, хотя бы собрав свидетельства соседей, возможно, по оплате коммуналки что-то есть, ну и то, что дети посещают образовательные учреждения там на постоянной основе.

копировать

Так писали в Прокуратуру трижды, та спускает дело в Департамент. С Адм. президента и мэром - та же история. Уже всё делали и по нескольку раз. Опека ликовала и ликует, потому и неприкрыто уже урожает "только попробуйте приехать в Москву".

Доказывать федеральное право, которое распостраняется только на РФ - глупо. Я в другой стране, и в соотв. с 1 ст. Фед закона того же - в случае противоречий с международным правом приоритетным считается международное. По международному я постоянно прописана в Москве. Соседи меня и детей в Москве видят, коммуналка оплачивается, но учаться дети в школе в Киеве. В Украине "откуда ребёнок - там и выплаты". Тут двухэтапная опека, другие законы. Сглашение между странами чётко написано о том, что подопечные дети КУРИРУЮТСЯ в стране временного пребывания, но о выплатах там нет ни слова.
И вопрос тут, помимо того, что международное право приоритетнее, ещё и в том, что опека РАДА НЕвыполнять защиту прав ребёнка. Не дадим опекунских - и валите нафиг, а будете бучу поднимать - найдём предлог "Вы же понимаете... что против системы Вы не пойдёте. Всё равно проиграете. Так что сидите теперь в Киеве и в Москву не смейте возвращаться". Это мне говорила многократно Глава Департамента Фили-Давыдково - Осютина.

И я ничего не поднимаю. Так же пишу в адм. президента, мэру, сто-пяцотый раз. Пишу, что угрожают. Это всё бесполезно. Ничего не происходит. Приходит проверка в Опеку от Департамента... чайку попили и разошлись, видимо так.

А международные законы по этому поводу никто не знает.. или, вернее, я не могу найти такого юриста. Все либо по Украине... либо по РФ работают. Тут уже Украинская сторона ходотайствовала не раз в РФ о восстановлении опекунских. Писали из Мин. Соц. Развития и из Мин. по делам семьи и спорта + опека Киевская. Украина по прежднему защищает права гражданин РФ... и никому до нас нет дела в РФ и в Москве, в частности.

копировать

Если есть все Ваши письма и ответы на них на руках, необходимо идти лично с заявлением на прием в Ген Прокуратуру и уполномоченному по правам детей. Сейчас это актуально. При этом, вниз уже никто просто так не спустит материал.

копировать

я усыновляла в другом регионе, по прибытию домой, моя опека попросила справки оттуда, что я там,по месту усыновления не получала никаких выплат, я им позвонила,они сказали что пришлют им ету справку,но вот уже полгода прошло,ни справок ни фед. выплаты мне не перечислили, но хоть местные начислили, хочу отметить что мой регион ,приближенный к москве, ничего не боятся чиновники, на мои выпады тоже отвечают "идите,пишите, а вообще вам с нами дружить надо а не ругаться,нам еще 3 года вместе рука об руку" типа такого вот...т.е еще и мне намекают не вякай

копировать

а зачем "выпадать"?:) Напишите им заявление с требованием назначить Вам такую-то выплату в соответствии с Законом таким-то, для чего просите запросить справку о не назначении Вам выплат в таком-то регионе. И все. У них после этого есть определенные сроки для решения вопроса. а так можно ждать долго у моря погоды. Или сами в регион звоните, уточняйте, отправьте им заявление с просьбой выслать по такому-то адрему такую-то справку для начисления Вам выплаты по месту жительства заказным с уведомлением. Может, быстрее от них сами получите.