А как сейчас?

копировать

Девочки, скроюсь пока. Своя, своя :)
В общем, красота наша подросла, уже пора еще детей :)
Доказала семье, что нужны сразу двое :)
Если все пойдет по плану - сын и дочка еще будут (ттт)
Теперь вопрос.
Заставят ли нас проходить ШПР?
Зависит ли это от опеки? Может, это на их усмотрение?
Это единственное, что меня пугает.
Мы не остановимся, но хочется её объехать :)

PS Усыновляли пять лет назад

копировать

Рита где-то недавно привела закон этот про ШПР. Там оговорено, что вроде как усыновившим и желающим снова принять ребенка - не нужно проходить ШПР. Но, учитывая, наш русский менталитет - договариваться придется на местном опекском уровне. Есть дистанционные ШПР на всякий случай.
Не боитесь сразу двоих? Это здорово, конечно... Но я бы лучше соблюла очередность. Хотя, если есть бабушки и няня...

копировать

Есть бабушка, да и сама, конечно, буду с ними дома.
Двоих не боимся, думаем сразу отстреляться :)

копировать

Смелые))
Я вот правда без бабушек\нянь, но уже вешаюсь с тремя мелкими))). Если бы сразу мне двойной счастье привалило-свихнулась бы точно). Но не отговариваю, мое имхо.

копировать

:)
Да, нам тут покручивают в голове втихаря за спиной :)
Ниче, такая уж судьба :)
Спасибо Вам за быстрый ответ

копировать

:)
Ну... я, по-честному, тоже через пару лет мечтаю о близняшках-мальчиках. Это у меня сейчас кризис, ибо младшая в соплях и вторую неделю безвылазно дома :)

копировать

+1 По закону может и не положено, но некоторые особо выдающиеся опеки все равно упираются рогом. В чем-то они правы, у них нет других возможностей отсеять лишних людей, за неимением этого и ШПР в качестве "сита" прокатит. Так что лучше бы пройти и получить бумажку. Спокойнее будет.
Поздравляю с решением о двойне :) Эх, я б тоже, но у меня финансов не хватат....... И лифт маленький, двойная коляска не пролезет ;)

копировать

По новому закону, лица уже усыновившие ребенка ШПР не проходят!
С этим законом можно смело идти в опеку.

копировать

Этот закон еще не действует.

копировать

получается, что и опеки не могут на него ссылаться (в любом варианте прочтения)?

копировать

Как раз в ваших интересах, чтобы они на него ссылались. Потому что по этому закону вам ШПР проходить не нужно.

копировать

Ура! Ура! Ура! :)

копировать

Нам за вторым разрешили не проходить ШПР, но в Питере все-равно заставили проходить психолога. Зато, это заключение мы показывали везде, где спрашивали почему нет ШПР.

копировать

а я бы прошла ШПР. Давно уже вынашиваю мысль о третьем и вот почему то ШПР меня ну ни сколечко не пугает, а даже наоборот. Я бы и сейчас пошла... Девочки, а как вы думаете, с улицы возьмут в ШПР или это через опеку надо?

копировать

В ШПР берут с любой улицы! :-) Идите, Вам будут рады, в ШПР очень любят опытных приемных мам. Вы поможете начинающим в группе, а с вами индивидуально психолог позанимается. Ну, у нас, во всяком случае, такой формат был. Выберите только школу с хорошими отзывами, если в ваших краях выбор есть. Открытие этого года - ШПР тоже разные! :-) Ищите хорошего психолога с отзывами.

копировать

+ стописят ;)

копировать

Хм... Ну, вот от меня толку как от приемного родителя - ноль. Абсолютно. Никаким таким опытом я поделиться не могу- усыновляли ,когда малявке месяц был.

копировать

Это Вам кажется, что толку -- ноль! :-) В ШПР часто люди приходят совсем начинающие, они ни на форумах типа нашего не сидят, ни заключение в опеке еще ни разу не получали... Они, в основном, и детей-то видели только в гостях ;-) У Вас по сравнению с ними -- огромный опыт!

Мне в ШПР очень понравилось то, что я вживую увидела много реальных усыновителей. На форуме все это как-то виртуально, все-таки. А тут -- настоящие такие живые люди, каждый со своей судьбой, которых объединяет желание взять в свою семью приемного ребенка. Клуб по интересам просто! :-) У нас были 2 семьи, которые шли за вторым, а были те, кто к своерожденным приемного брал -- разный опыт, и очень ценно для всех было. Удачи!

копировать

согласна с Вами полностью! Я сама, когда усыновляли, полный ноль была и в детских вопросах, и в вопросах усыновления. А вопросов было много, да и сейчас есть.

копировать

дааа?! спасибо! поищу ШПР. И психолог нам нужен, т.к. тайны у нас нет, а дети подросли и их как-то аккуратненько надо уже ознакамливать.... пока маленькими были- задавали вопросы, а сейчас тишина...

копировать

Правильно! :-) Вот я поражаюсь, это ж бесплатно! Сидят тематические психологи, возятся с нами, готовы индивидуальные консультации дать. На-ха-ля-ву! Приди только. Еще и свидетельство дают об окончании ШПР. А мы все лазейки ищем, как бы туда не ходить... ЧуднО.

копировать

Я их баюс. После здешних рассказов про "сунуть голову ребенка в морозилку для прекратить истерику"

копировать

Тут у большинства преткновение с ШПР не в том, что не хочется, а в том что нет возможности. Мне лично, при всем любопытстве, банально не с кем оставлять детей пару раз в неделю и ехать в Москву. Тут у нас нет. Легче из интернета книжку скачать по теме и ознакомиться.

копировать

Да понятно... Тем более, у вас трое уже... Хотя, у нас (в Москве) ШПР была в ЦСПИД, что есть "центр социальной помощи семье и детям". Так там и для деток занятия с психологом были. Со мной как раз ходила семья - они ребенка сдавали на эти занятия с психологом, а сами на ШПР в соседнюю комнату шли. Но с тремя - сложней, конечно. Разве что с мужем по очереди ходить, или с подружкой тематической :-) Но это очень хорошая ШПР должна быть, чтоб ради нее так напрягаться... Петрановская, разве что, действительно... К Петрановской, кстати, с детками ездят - можно малыша (-шей) с мужем оставить, а старшего с собой...

копировать

У меня дочка ни с кем кроме меня не ест и не спит. Орать будет но глаза не закроет и бутылку не возьмет))). Да и муж два раза в неделю дома, работа не близко).
К Петрановской хотелось бы, да... но можно просто и статьи ее почитать)). У меня вот снова началась ломка насчет тайны - хранить не хранить, говорить не говорить - за и против пополам, перевешивает против только факт, что дети язык за зубами не держат, вся школа будет знать, а это не есть гуд.

копировать

:) К Петрановской ходите с малышкой, в чем проблема-то? В слинг ее привязали, бутылку с собой - и вперед! В Африке люди даже работают полный рабочий день с ребенком в слинге! ;)))

Насчет тайны, тут все психологи едины - они все против. И имеют на то веские аргументы. Так что если нужна психологическая поддержка, чтобы отказаться от тайны - то вам точно в ШПР :) А в противоположном они Вам вряд ли помогут.

копировать

Я живу в 70 км от Москвы). Это мне надо с малышкой полтора часа на автобусе только в один конец :) - она там устроит Петрановской такой концерт, что мама-не-горюй))))))))))))))))))))))

Насчет тайны... Я не особо полагаюсь в этом вопросе на психологов, больше на опыт усыновленных, а они говорят разное :). У меня ситуация не стандартная. Все дети приемные, но один под тайной для всех, двое только для соседей и посторонних. Короче, закрутила ту еще кашу :)

копировать

лучше сходи к петрановской на занятия для приемных родителей:) будут в след году, наверно

копировать

Тань, я ж в Перми живу. Поищу у нас что-нибудь.

копировать

Я знаю стопудово, что она в регионах тоже бывает - она сама рассказывала на встречах. Если она не ездит в Пермь, то в ШПР я бы сходила. Знаешь, мне это ну очень помогло, я стала куда более уверенной в своей родительской позиции:) оф: а как у вас вообще дела?

копировать

вообще нормально :) как у всех в таком возрасте :) девицы растут, характер показывают :) разговариваем, пытаемся договариваться. А так они лапочки у меня :) женихов уже себе завели, расписали всю свою жизнь, где жить будут (одна в Москве, другая в Италии), какие животные у них будут (у Иринки кошка и собака, Полина только кошку заведет) и сколько детей будет :) сказали, что только не двойняшки :) вот наивные дурехи :) Тут как-то брата попросили, но папа наш ни как не хочет сдаваться.