Очень хочу сына....

копировать

Извините, что анонимно... вот уже много лет я мечтаю о сыне, хочу усыновить. Именно усыновить, а не родить. дело в том, что 15 лет наза я сделала аборт, сейчас бы моему сыну было бы 15 лет... время шло шло .... я вышла замуж, родила дочь. сейчас дочери 12 лет. но я до сих пор не могу простить себя, что тогда... я хочу, когда мне исполнится 35 лет усыновить мальчика. сейчас нет возможности, так как ребенок почти подросток, свои тараканы + моя мама еще на мозг капает. скажите, если я не замужем, мне разрешат усыновить одной, без мужа... просто для себя? рожать я не хочу, это другое, я не знаю как объяснить.

копировать

Да можете и не объяснять. Все вам разрешат и 35 хороший очень возраст. Вам когда 35 лет исполнится? Пока читайте информацию, готовьтесь морально. Почитайте в этом разделе FAQ.
ЗЫ: .... я тоже хочу сына.

копировать

35 лет мне будет черз 4 года, дочери к тому моменту будет уже 16, жилье свое, своя двушка в центре Москвы. Информаци.ю читаю уже много лет, все сайты облазила, каждый день смотрю... а потмо останавливаю себя, вот что сейчас смотреть, все равно сейчас нельзя. ездила пару лет назад в ДР №7, там детки рожденные от ВИЧ матерей. часто смотрю подростков, от 10 - 13 лет, каким был бы мой сын... его еще нет у меня, но я так его люблю. я уже с ума сойду к 35 годам. понимаю, что сейчас нельзя, а я хоть прям сечас бы...надо ждать пока дочка подрастет, хотбы в универ поступит...

копировать

Мое ИМХО - если готовы, то ждать не надо. Но только если ДЕйСТВИТЕЛЬНО готовы.
Сейчас у Вас очень хорошая ситуация - дочка старшая уже большая, чтобы адеватно оценивать ситуацию, а в 16 лет "тараканов" возможно будет больше, они будут старше и справиться с ними будет сложнее ;) И "поступать" детей в институт вполне можно и с младшим на руках. Я так понимаю ,что материально-финансовое положение у Вас хорошее, психологически Вы созрели, дочь старшую подготовить сможете.
Зачем же ждать?

копировать

Да,я готова и все хорошо, есть один момент - мы все живем с мамой)))))) она вобще никак, ну у нее свои тараканы... я конечно могу съехать на съемное жилье, но минусы - дочка со мной не поедет это точно, она скажет, что не будет жить на съемной, когда у нее свое жилье, рядом школа, все ее друзья и тд ( мы с ней обсуждали эту тему, когда я хотела переехать от мамы)

копировать

Вы, конечно очень смела женщина, я бы не смогла 10-13 лет... А зачем ждать, может быть хотя бы поговорить на эту тему с дочкой, узнать ее мнение. Вдруг это вас наоборот с ней объединит и ее переходный возраст пройдет легче?

копировать

Моё ИМХО- Мы усыновили, когда дочери было 12. Как раз нормальный возраст. У нас имитация была, которая тоже прошла на УРА! Тоже считаю, что самый нормальный возраст. Чем старше ребенок, тем острее обостряется чувство собственности. Мое мнение, что лучше сейчас

копировать

конечно, разрешат, если дохода достаточно

копировать

Автор, никаких препятствий юридических у вас нет). Процедура усыновления проще, чем кажется. На вашем месте, я бы 1)поговорила с дочерью. Даже если вы не сейчас решите, а будете ждать, она будет ждать уже вместе с вами 2) пройдите ШПР. Она вам все равно нужна будет. Есть заочные, через интернет, они платные, но не особо дорого. Но лучше очную.
имхо, лучше, действительно не ждать 16-летия дочери, но вы своего ребенка знаете лучше).

копировать

а с мамой как быть? она против, говрит, что я с ума сошла....

копировать

Уезжать от мамы, ломать жизнь свою и дочери - ну может и в хорошем смысле, но ломать. Хватит ли у вас сил, думайте сами. Ребенок не будет вашим нерожденным сыном - с этими тараканами надо уже сейчас распрощаться. Это будет совершенно другой ребенок, со своей историей.

И если делать - то сейчас. В 16 лет девочки сходят с ума от гормонов и вам будет совсем не до ребенка...

копировать

+1 Этот сын ДРУГОЙ ребенок, это надо понимать очень четко.

копировать

Только аккуратно и без давления работать в этом направлении. Ну, или переезжать.
Тут некоторые девочки с мужьями не по одному году работали - есть удачные примеры. Правда, и неудачные знаю...

копировать

Обычно те бабушки которые вначале и слышать не хотят об усыновленном ребенке -впоследствии души не чаят в этих детках. Попробуйте начать с того что покажите маме фотографии малышей.