ЗПР..в 5 лет

копировать

Помогите разобраться , сыну 5 лет , плохо говорит , плохая память ( не может запомнить цвета , речь спутанная ) , не знаю к кому обращаться, у кого это лечить? с чего начать? ходит в обычный сад . до 4 лет обошла с ним всех врачей, невролог психиатр не ставили такой диагноз , в 4 года впервые был он озвучен ,но под вопросом . поставили невроз. сегодня была на комиссии в Логопедический сад , вот они мне озвучили что у моего сына ЗПР . проревела пол дня. я в растерянности , помогите у кого такое было . с чего мне правильно начать?
они мне порекомендовали в 6 психиатрическую больницу на оследование и желательно от них взять в санаторий направление . я слышала об этих санаториях ,детки лежат без родителей,их пичкают таблетками .
у меня нормальный ребенок . да гипперактивный, да там есть невроз, но при чем тут психушка?
очень прошу у вас советов!

копировать

запустили ребенка. Раньше надо было действовать. Почему тянули резину?
Теперь лечитесь. И скорее. А больниц и санаториев не бойтесь. Сейчас уже все средства хороши.

копировать

+1
если забросить, то разрыв с нормой будет только нарастать

копировать

Вот зачем так писать? Зачем обвинять мать? Ей и так плохо. Тем более почитайте внимательно- написано же, что до 4 лет обошла всех врачей.
Все средства хороши не бывают, разрыв с матерью в таком возрасте может привести к стрессу и усилению проблемы, как следствие.

копировать

да там все не так страшно. можно водить как в сад, вечером забирать

копировать

а почему в 4?? Ну не может ЗПР до 4-х лет себя никак не проявлять.Не мо-жет!!

копировать

Т.е. говорить о лечебном заведении "психушка",считать его недостойным своего "гениального" дитяти-это нормально и здорово,а когда правду говорят-это никак?
Может маме как раз не повредит волшебный пендель?

копировать

Мама его уже получила. и она сейчас на взводе, неужели непонятно? Поэтому так и говорит. Пендель может ее добить. Можете пинать, конечно, только не забывайте, что в следующий раз сами можете оказаться на ее месте...И мать ходила к врачам, там же написано- за что пендель-то?

копировать

она как мать не могла не замечать этого отставания. Если один врач говорил что ничего нет, надо было тащить к другому, к третьему, десятому

копировать

значит я плохая мать. вам легче от этого стало?
что за люди? лишь бы добить

копировать

да мне-то что. Ребенка вашего жаль

копировать

мне своих пендалей хватает ! я искренне прошу тут людей помочь мне советом , а не " добивать " меня .

копировать

Тогда блин относитесь уже с уважением к лечебному заведению,в которое у Вас есть все шансы положить ребенка для начала.

копировать

Честно говоря не совсем понимаю какие советы вам нужны? Вы ведь сами понимаете, что повода проплакать полдня тут нет и явно не конец света. Съездите на консультацию в 6 больницу. Никто вас туда силой класть не будет. Сводите ребенка еще к 2-3 врачам. Что говорит невролог? Вы как то корректируете ситуацию с неврозом? Берите книги, благо пособий сейчас очень много и начинайте заниматься. Впереди большие каникулы, можно очень много успеть. Вам нужен режим, занятия, много прогулок и все наладится. Начинайте развивать память. С малого. Берете 3 игрушки, проговариваете с ребенком последовательность. Он закрывает глазки, вы переставляете 2 игрушки. Открывает ищет что изменилось. Вот в таком духе. Очень хорошо развивает память. Хорошая книжка из серии "книга-мечта" о словах или как то так называется. Там практически каждая страница находка. Мы по ней учились плавности речи и пересказу. В общем режим и занятия и все у вас наладится.

копировать

Занимайтесь с ребенком сами, интенсивно и упорно. Посмотрите какие будут результаты. Если будет положительная динамика, то никаких психушек не надо. Моему сыну ставили в 5 лет всё, что только можно и ОНР, и ЗПР. Сейчас учится в 2 классе. Да, беден словарный запас, да делает ошибки в речи, но всё меньше и меньше -русский 4, всё остальное 5. Никаких таблеток, никаких врачей не было. Врачи на нас только носик морщили и глаза в припадке закатывали:(

копировать

а чем заниматься? Какие это должны быть занятия? Расскажите, пожалуйста. Может быть по каким-то книгам. Или вы сами придумывали. Есть может быть наработки. Та же проблема, что и у автора. Нам 4,5

копировать

Мы занимаемся по серии "Умные книжки". Там толковые и разнообразные задания.

копировать

Вот как раз гиперактивность и невроз успешно корректируются в 6-ке и этих санаториях. Именно в таких случаях необходимо "пичкать таблетками", чтоб не упустить время. Лучше сейчас пропить и проколоть курсы, чем потом возить ребенка в коррекционную школу.

копировать

правильно сказали!

копировать

Автор, у нас была ЗРР, очень помог остеопат и гомеопат(координаты своих врачей не даю, они не принимают новых пациентов). Ищите хороших специалистов, традиционных или нет- это вам решать, но вот разлучаться с ребенком я бы не советовала без крайней необходимости, ребенок может испытать сильный стресс и станет еще хуже, это, конечно, еще и от ребенка зависит, но в 5 лет обычно все привязаны к родителям. Не рыдайте, лучше направьте силы в плодотворное русло, мобилизуйте их на поиск врачей, на занятия с ребенком. терпения вам, сил, держитесь, бывают ситуации намного хуже, все образуется у вас. Малышу здоровья.

копировать

спасибо за совет . я знаю что во многом сама виновата . но я доверилась врачам . в октябре были у психиатра ,она не поставила ребенку ЗПР , от нее диагноз ЗРР и все . " у вас нормальный здоровый ребенок , да ленивый , но это лечится , сад вам другой и логопед с дифектологом "..а теперь мне такое сказали . (((

копировать

Тоже посоветую обратиться к гомеопату-неврологу. Мне тут на Еве однажды разъяснили, что не бывает гомеопата-невролога. Я же уточню:- врач невролог, который владеет наукой гомеопатией. Есть такие, скажем в МГЦ на 2-Владимирской. Я ходила со своим ребенком с такимиже вопросами. Там обязательно помогут.
Так же ходила к светиле логопеду. Врач сказал:-"Спокойно! У Вашей все в норме. Так и должно быть. Так бывает". ))) Хотя я частенько не понимаю ни слова....

копировать

присоединяюсь к этому совету. И возьмите себя в руки. Все поправимо.

копировать

У наших знакомых сын в 4 года начал говорить к 5 речь более менее, считает до 5, букв практически не знает, по мне так развитие хуже чем у 3-х летки. Они сами из семьи врачей и связей полно, ребенка особенно по врачам не такскают, а кому показывали те ЗПР не ставят. Врачи говорят надо ждать, все будет но позже.

копировать

В пять лет задрежка речи часто проявляется. логопед нелегко но исправляет эту неприятность, сама общалась с такой девочкой, которая в пять говорила хуже моей трехлетки. сейчас ей скоро семь и она отлично обо всем повествует.
Но при всем при этом у нее не было ни малейшего признака задержки развития. Она была оч сообразительна, много знала могла и умела.
Вообщем я тоже крайне удивлена, как вы до пяти лет не замечали особенностей вашего чада.
Но я думаю, вам надо это принять на данный момент как данность, и начинать исправлять всеми доступынми методами. И сейчас ваша помощь ребенку во сто крат важнее мед вмешательства (я имею ввиду, что ни один доктор без вашего ежесекундного непосредственно участия в исправлении реакции малыша не поможет вам). Настройтесь на дилтельный процесс превращения и вы скоро смело заявить, что ваше чадо развивается на уровне со сверстниками

копировать

Не надо плакать. Равно как и слушать злобствующих евожителей.Ребенку от ваших переживаний только хуже будет.
Найдите хороших специалистов и начните с ними заниматься ОБЯЗАТЕЛЬНО с вашим деятельным участием - ну то есть маме всегда быть в курсе дела, что ребенок делал на занятии, что ему задали на дом, что будет на следующем, и стараться выполнять даже чуть больше, чем задают. Ну то есть постоянно все мысли должны быть направлены на улучшение и развитие тех психических функций, которые плохо развиваются.
В больницу съездите, но вот я бы лично не стала пока по ребенку из такой "тяжелой артиллерии" - стационар, медикаменты. Посмотрела бы месяца 3-4 как "берет" занятия (ну при условии, что вы сразу же начнете с ним заниматься). Если уж никак, тогда да, надо медикаменты подключать.
Удачи вам!

копировать

Врачи бывают разные, одни в психушку( ярлыки вешать), а другие добрые и пытающиеся помочь. А ваш ребёночек самый лучший - запомните это навсегда, ещё впереди школа, а там любят только успешных детей и денежных родителей.

копировать

Могу посоветовать вам логопеда дефектолога, очень хорошая женщина (работает в основном со сложными детьми, вообще неразговаривающими), приезжает раз в неделю, оставляет задание, которое вам самой с ребенком надо будет каждый день прорабатывать. Единственное у нее и цена соответствующая 3000руб. Но это того стоит. Если заинтересует, пишите, дам координаты. Если дорого вам, берите пособия специальные, в книжных их сейчас полно и занимайтесь сами, но только КАЖДЫЙ ДЕНЬ и желательно по 2 раза!

копировать

Мамочка,обратитесь к нейропсихолагам.Вот ,например,http://www.detki-psy.ru/ Пишу про них,так как этот центр создан на базе факультета психологии МГУ и там работают асы,их методики помогают детям с разными проблемами развития.Единственное,у них услуги платные,но что сейчас в Москве бесплатное?Желаю вам сил и огромного терпения,все у вас будет хорошо.

копировать

1.5 года назад была на вашем месте. И тоже писала на Еву, и тоже получила здесь массу "волшебных" пендалей и диагнозов. Мой сын в пять лет был настолькол возбужден у психиатра, что смог сосчитать лишь до 5-ти, перепутал основные цвета, неправильно отвечал на каверзные вопросы и вел себя на приеме "не адекватно" - мы два часа сидели в очереди и все это время я его дрючила на тему цветов-фигур-цифр-букв, поэтому когда он вошел к заветному врачу... Психиатр написала ЗПР, логопед ОНР3 и отправили на "лечение" в 6-ую больницу, порекомендовала санаторий. После я плакала, писала на Еву, получила кучу говна о том, какая я плохая мать... Потом взяла себя в руки: первым делом прошла комиссию в логосад, наняла частно логопеда-дефектолога на 3 раза в неделю, стала сама заниматься с сыном ежедевно по ее рекомендациям, добавила спорт (бассейн и таеквондо) и творчество (рисование), 4 раза в неделю подготовка к школе, забрала из сада и уволилась с работы.
Ровно через год, та же самая психиатр не узнала ребенка, и не поверила в свой диагноз ровно год назад. Ребенок через год абсолютная норма, с небольшими нареканиями:), которые за час приема и не разглядишь. ОН пишет - читает - решает задачи - неплохо рисует - учавствует в соревнованиях по плаванию - получил первый пояс по тэкво. А в школу только через год!
Я от всей души желаю Вам удачи, думаю у Вас абсолютно нормальный мальчик, просто немного педзапущен, все в ваших руках - до школы еще целых 2 года. Реветь не надо - надо работать!

копировать

это не ваш топ был,какие лекарства лучше всего для лечения зпр?

копировать

Так и Вы получили кучу говна потому что ДО приема у врача "не прошла комиссию в логосад, наняла частно логопеда-дефектолога на 3 раза в неделю, стала сама заниматься с сыном ежедевно по ее рекомендациям, добавила спорт (бассейн и таеквондо) и творчество (рисование), 4 раза в неделю подготовка к школе". Поэтому и плохая мать, потому что проблему раньше н езаметили и не сделали что подобает До приема у врача.

копировать

Так о том и говорят в этом топе, надо заниматься ребенокм, решать проблему.
А есил бы вам тогда не надавали волшебных пенделей, может быть вы и в руки себя тогда бы не взяли и продолжали плакать и жаловаться.
И я очень рада за вас, что вы смогли разрешить эту жизненную ситуацию. Умничка!

копировать

Нанимайте нейропсихолога и дефектолога и к школе есть все шансы сравняться с нормой.