Решение суда и актовая запись

копировать

У нас на днях случился суд, но несмотря на все мои муки творчества в заявлении, в решении суда стоит "изменить актовую запись о рождении". Это означает, что СоР будет "повторным". Посидев пару дней на форумах, я нашла пути, как бодаться с ЗАГСом на эту тему, но возник вопрос - а надо ли? Это еще один суд, на этот раз придется судиться с ЗАГСом, опять 3 мешка бумажек и 5 тонн нервов.
Тайны от ребенка у нас не будет, для посторонних можно "потерять" СоР. Есть ли еще какие негативные последствия такого решения, стоит ли еще раз идти на волокиту с судами (а у нас Нагатинский, сумасшедший и проблемный) ради новой актовой записи?
С одной стороны хочется сделать все по уму. С другой стороны, как представлю, что ОПЯТЬ ТУДА, так вздрогну...
И есть ли смысл в четверг бежать опять на прием к судье и просить что-то изменить в решении, пока это решение еще не вступило в силу? Или это уже только новое заявление и новое судебное заседание?

копировать

СоР у Вас будет, при любом раскладе, новое, а не повторное. не бывает, а точнее, не имеют права выдавать при усыновлении повторное, на это есть соответствующие нормативные акты ЗАГСов. В заявлении в суд указываете либо составить новую актовую запись или внести изменения в актовую запись, это влияет только на запись в амбарных книгах внутри самого ЗАГСа, т.е. при составлении новой. по предыддущему месту хранения актовой записи высылает ЗАГС, выдающий Вам СоР, уведомление-запрос об удалении старой актовой записи в том ЗАГСе, при внесении изменений, отправляется информация о вносимых изменениях в старую запись, при этом, она остается за тем же номером, но измененная. Это не касается выдачи СоР.

копировать

Рита, готова биться головой апстену, но моя приятельница усыновляла тоже из-под опеки в Нагатинском суде за 2 недели до меня. И получала СоР в моем же Царицынском ЗАГСе. У нее стоит повторное! Более того, ее гоняли в ЗАГС, выдавший первое СоР, чтобы она там меняла актовую запись. Хорошо хоть у нее ребенок из Москвы, просто из другого района... Вот такая у нас "везуха" с органами :(
Вот мне почему-то хочется удалить на фиг ту тверскую запись, чтобы ее не было совсем. А пусть будет новая в Москве, она же единственная. Или игра не стоит свеч?
Но в СоРе же будет стоять номер и дата актовой записи первой, раз ее не уничтожили, а изменили. А она февралем 2011 года датирована... И при этом СоР будет выдан почти год спустя. Или я что-то путаю?

копировать

Маш, мы тоже в Царицынском получали СОР. Нет там записи ПОВТОРНО.

копировать

Хотя, мы же не из под опеки.
Не вижу разницы. Блин, вот как-то с этой Тв. все не ладится изначально.
Желаю, чтобы все было как надо и быстрее закончилось.
Дату поменяли?

копировать

Не, на этот раз не в Твери дело ;)
Дату поменяли - теперь 11-05-11.
А вы Диане меняли? Вы ж нас по факту на 1 день младше были. Мне просто в Твери в куче доков на мою Мими еще и на вашу Диану парочку доков выдали, видимо, случайно. Я сначала долго врубиться не могла, а потом сообразила и все лишнее просто в шредер спустила на работе (там копии были). Но дата рождения ваша запомнилась.

копировать

Я сначала не поняла о ком речь. Гы, уже и забыла старое имя.
Мы меняли. Теперь младше вас на 9 дней. :-)
Сначала очень выглядели на новую дату, а теперь бежим впереди. Уже ползает на пузе вовсю, сегодня врубилась как на карачках. Еле успеваю за ней.
В пол-ке показывают упражнения для 6-мес, а она уже сама их давно делает.

копировать

А я ж не знаю нового имени, так что по старинке, уж не обижайтесь........
Зато мы все-таки опять старше *важничает* ;)

копировать

А я и не обижаюсь, просто отвыкла уже. Яна у нас.
Зато мы моложе и тоже важничаем)))) ;-)

копировать

Ну вот БЛ...ИН! По другому и не скажешь...

копировать

А Тврскую актовую запись удалили или тоже изменили?

копировать

Мы Тверскую актовую запись удаляли, нам давали свидетельство об усыновлении и какой-то запечатанный конверт для нашего ЗАГСА. В ЗАГСЕ нам хотели выдать повторное СоР, но мы просто попросили выдать обыкновенное, нам выдали.

копировать

Нам в Твери дали решение и св-о об удочерении и все. Принесли в ЗАГС и получили нормальное св-во без повторов.
А с первым, помню ездили в местный ЗАГС, ноне помню что там делали, старое св-во сдавали что-ли?

копировать

Если в своем ЗАГСе Вам пытались выдать повторное, то это все-таки означает, что старую актовую не удаляли, а изменяли.
А вот попросить это выход. Тоже, видимо, придется просить.

копировать

Повторное выдается только в случаях утери или порчи первичного документа. Какая разница - изменение или аннулирование актовой записи. Я же выше об этом уже писала. И не просить надо, а закон предъявлять для ознакомления, если сотрудники с ним не знакомы еще.

копировать

Вот из ст.44:
2. В случае изменения на основании решения суда об установлении усыновления ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) МОЖЕТ БЫТЬ составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

Сама еще не пробовала, т.к. решение не получила пока, но моей приятельнице отказали на том основании, что в решении суда нет ни слова о составлении новой записи.
На 7-ке вычитала, что в таких случаях надо брать письменный отказ из ЗАГСа и подвать на ЗАГС в суд :( Вот этой новой волокиты я и боюсь, поэтому хочется просить... Знаю, что неправильно это. что нельзя просить о том, что они и так обязаны делать, а если отказываются, то не просить надо, а требовать и наказывать.... Но блин, плакать хочется от одной мысли об этой дурацкой бюрократии!

копировать

не пуьайье актовую запись (во внутренних документах ЗАГСа - "амбарной книге") и СоР СоР всегда новое, первичное, если не было утраты или порчи, актовая же запись может приусыновлении составлять новая или вноситься изменения в старую. Это должно быть указано в заявдении в суд и, соответственно, отражено в решении суда. Если об этом в решении ни слова нет, то ЗАГС, по умолчанию, внесет изменения в старую запись, при этом, выдается новое (первичное) СоР.

копировать

А дата актовой записи какая ставиться? Старая? У нас сдвинута дата рождения, не получится так, что ребенок родился позже, чем сделана актовая запись о его рождении? Или и дату актовой записи в СоРе ставят новую, по дате изменения? Формально-то актовая запись все-таки остается от старого числа...
И все-таки чем грозит то, что в амарных книгах останется старая запись? Может ли это всплыть через -дцать лет и попортить жизнь моему ребенку? Или это просто очередной казус нашей бюрократической системы и выловить эту инфу можно будет только достоврено зная, где и как ее искать?

копировать

Ст. 40-44 читаем внимательно, если надо, распечатываем и берем с собой:) http://www.mariamm.ru/doc_559.htm
Да, случаев выдачи повторных немало, но это противозаконно, в любом случае. проходит только тогда, когда мы сами предварительно не ознакомились с законом:)

копировать

Спасибо, поняла - покой нам только снится и снова в бой :) Ну почему в нашем гос-ве все по закону можно сделать только с боем??!! (вопрос риторический)
А на амбарные книги в ЗАГСах и на старую актовую запись забить? Нехай у них там в Твери остается на память?

копировать

Маша, во-первых, мои поздравления. Надеюсь отстрелялись окончательно.
А во-вторых, почему Вы решили что повторно СОР? У нас у обоих новое, с новыми мамой и папой. Так что без паники.
Лялька бесподобная, смотрю, любуюсь (тьфу на вас):-)

копировать

Я там выше Рите ответила... Моей приятельнице в такой же ситуации выдали "Повторное"...
Спасибо за поздравления :)

копировать

Поздравляю! Наконец, удочерились! Ура! Молодцы!!! :-)

Мне тоже кажется, что вам должны дать новое СоР без всякого повторного суда. Но даже если вдруг не удастся настоять на своем, мне это не видится такой большой бедой. У многих моих друзей детские СоРы -- повторные -- и не по первому разу ;-) Это просто некоторым аккуратным мамам сложно себе представить, как это -- потерять СоР?! ;-) А люди теряют, потом находят, потом используют оба СоРа параллельно, потом теряют снова... Мне кажется, проще примерить на себя образ маши-растеряши -- и успокоиться. Пусть этот СоР будет вашей самой большой проблемой! :-)

копировать

Ага, еще СОР многие заламинировали, а там на обратной стороне ставили отметки о прописке, а потом и ОВИР.
Вот и потянулся народ за повторным.

копировать

А вы их попросите без пометок выдать. У меня даже и не спрашивали, сами выдали оригинал :) В журнале у них понятнодело стояло, что на основании и тд. Если тетки хорошие, то они и сами все сделают как надо, чтобы ни у кого вопросов не возникало.

копировать

А если тетки не слишком понимающие? Опять бодаться........
Не, я попробую попросить, вдруг получится. Надо будет с Милахой туда тащиться, она им всем поулыбается, они и растают ;)

копировать

Именно, я ходила со своей дочкой :) - суд был, вечером ее забрала, а на след. день рванула получать свидетельство, так как усыновляли за 300 км от Москвы и надо было уже домой. Надо сказать, что выдача СР это такая тягомотина - мы там болтались часа два, пока все заполнили, отксерили и распечатали. Тетки из ЗАГСА с моей красавой валандались пока я что-то там писала. Поэтому даже вопроса не стояло какой документ выдавать - повторное или оригинал :). Удачи Вам.

копировать

Мне тоже в суде записали "изменить актовую запись", никак по-другому не вышло. К тому же я усыновила только на себя, с согласия мужа. И хочу в ЗАГСе его вписать с моих слов. Фамилии одинаковые у нас. Судья сказала, что этого она в решении не может написать, это мне надо с ЗАГСом разговаривать. А ЗАГС говорит, что в решении суда должно было быть, но они проверят, сказали перезвонить им. Ах да, кстати, в нашем ЗАГСе тоже повторное св-во выдают, надо будет бодаться, видимо, за это тоже. А я устала! :)

копировать

Про вписание отца со слов матери судья правильно сказала, это же не в актовую запись пишется, а только в СоР. А вот про повторное напрягает... Тоже устала бодаться, сил болше нет, хочется сложить все бумажки в кучку и забыть о них как минимум до сада...

копировать

Ну а как теперь их умолить вписать отца? Эээх. Про повторное - ну всегда можно потерять документ. Выкинуть со старыми газетами. Я вообще чемпион по потере св-в, у меня св-в о браке три, и два из них - повторные, потому что я никогда не могу ничего найти! (Хорошо, что справку о собранности не надо было получать:))

копировать

Так Вы же мать-одиночка? Значит Вы можете поставить прочерк или вписать в графу отец мифического персонажа с Вашей фамилией и любыми именем-отчеством. Только имя "отца" должно совпадать с отчеством ребенка. Ну а если так случится, что у этого мифического персонажа ФИО Вашего законного мужа, ну так это совпадение ;)
Просто идете в ЗАГС и просите вписать отца с Ваших слов. Или у вас уже есть СоР с прочерком, а Вы теперь хотите ФИО вписать? С этим, наверное, чложнее, но все равно это дело ЗАГСа, а не решение суда по усыновлению.

копировать

У меня еще ничего нет, даже решения суда. Суд только вчера был. :)
Я додолбила свой ЗАГС по телефону только что, они сказали, можно вписать отца с моих слов, ура! Но они там как-то вообще не поняли сначала, как это так. Я так рада, что позвонила им сейчас и не буду психовать все праздники.

копировать

Не, психовать точно не надо :)
Значит, Вы тоже из "свеженьких"? У нас суд был 21 числа, наша опека очень удивлялась, что суд на вторую половину декабря назначили, обычно так не делают.

копировать

Ну у меня вообще случилось чудо. Я 20 декабря только пришла в ребёнкину опеку, в тот же день написала заявление в суд, и его назначили на 28 декабря. В доме ребёнка все обалдели. И я сама тоже! Жалко, что к немедленному не получилось, но тут уж я тоже поняла, что наглеть не надо, и так они пупсики. :)

копировать

А при утере пишут именно повторное, а не дубликат?

копировать

Мне писали повторное, да. В любом случае, Вы же можете всем рассказывать, что вот потеряли, а выдали потом вот это. Вряд ли кто-то знает, что именно там пишут при утере.