Ребенок ворует в магазине и у других детей!

копировать

Помогите! Долго терпела но сил моих уже больше нет! Что делать?????? Ребенок 5,5 лет, дома 1,5 года, ворует в магазине и у всех детей( в садике, в гостях и т.д.) игрушки( в основном мелкие, чтобы в карман поместились), в магазине( жвачки, конфеты, шоколадки) Дома полный достаток, всегда полно сладостей и фруктов, игрушек полно, дом полная чаша. Дома не нужно а в других местах обязательно сворует! Как быть девочки??????

копировать

Думаю просто интересно ему, игра такая, узнают-не узнают. Экстрим такой своеобразный. Ничего страшного-пройдет. Меры: Заставить отдать обратно по адресу и чтоб прощения попросил у этого человека, в магазине - у продавца. Чтоб знал, что за все надо платить, пусть будет стыдно. А предварительно обьяснить, как чувствует себя человек, у которого украли. Спросить: а если у тебя украдут (показать на любимую игрушку или что в фаворе на данный момент), как ты себя будешь чувствовать? Мне такие меры помогли, тоже ре воровал в садике мелочь в 4 года.

копировать

не помогает ничего из вышеперечисленного вами((((((( так и учим его, отдает и прощения просит. а потом опять по новой!

копировать

Предупредить, если сворует, больше сюда не придет. И не водить при поводе ни в магазин, ни в гости. Полгода хватит.

копировать

и так уже делали....правда в гости 1,5 месяца не ходили. не помогает.

копировать

Забирать в ответ любимые игрушки, лишать удовольствий: мультов, сладкого, что он ценит больше всего? Параллельно много разговаривать, обьяснять. Когда заметите, что перестает понемногу - отмечать похвалой : типа ну вот умничка, сегодня ты никого не огорчил. Пройдет - не волнуйтесь ;-)

копировать

я в отчаянии, спасибо вам девочки. и лишали уже его, на утренник в садик перед Новым Годом не ходил, хотя и стишок учили и костюм подготовили. Был наказан таким образом, все бестолку!

копировать

Может быть просто детка пытается проверить устойчивость сложившейся ситуации - любят или не любят?

Во-первых, как советовали выше просто уменьшила бы количество ситуаций, когда ребенок может что-нибудь украсть, то есть не ходить в магазины и в гости.

Во-вторых, каждый раз повторяла, что я люблю своего сына и знаю, что у него доброе и честное сердечко, умненькая и находчивая головка, самые красивые глазки, носик и щечки, сильные и ловкие ручки, самые быстрые ножки.

В-третьих, пыталась бы рассказывать в деталях о СВОИХ чувствах, что мне больно, что из-за данных поступков все знакомые, соседи, продавцы обвиняют меня в том, что я плохая мать, что МНЕ совестно и обидно. Я всем хвастаюсь какой у меня замечательный сын, а никто мне не верит.

В-четвертых, можно поискать какие-нибудь народные сказки и притчи, когда герою из-за сложившейся плохой репутации вора никто не верит и это может в реальности принести горе и несправедливые обвинения в будущем.

В-пятых, если случается поход в магазин, то при входе выдавала бы некую сумму денег лично ребенку в руки, чтобы он мог купить леденец, конфету ... на что руки чешутся. Дескать, я тебе доверяю ответсвенное дело. Ну ... и не выпускала бы все его действия из поля своего зрения, просто шла рядом и озвучивала все действия ребенка - "берешь конфету с полки, она стоит столько то, твоих денег хватит на покупку двух таких конфет".

копировать

-к психологу.
-почитайте ЖЖ Людмилы Петрановской и ее книжки.
-твердите о том, что нельзя брать чужое. по 200 раз в день, спокойно
-проверяйте ребенка ВСЕГДА перед выходом из садика, чтоб НИЧЕГО не уносилось домой, а возвращалось еще там.
-держите ребенка ВСЕГДА за руку в магазине и проверяте так же перед подходом к кассе.
-не ходите пока в гости, или- если этого никак не миновать- находитесь с ним в одной комнате и проверяйте незаметно (например пойдя вместе в туалет) перед уходом

копировать

книга Петрановской "К вам пришел приемный ребенок". там очень подробно описана тема воровства и что с этим делать.

копировать

надеюсь, хватит у вас мудрости на гены не кивать))) я в детстве часто тырила то в магазине что-то (гвозди, какие-то шурупы для папы), у подружки как-то сперла какую-то безделицу, как сорока. мне НИЧЕГО не было от родителей, я только видела, как им стыдно это возвращать. ну и легкое порицание (немое). этого стало достаточно, чтобы я быстро с этим делом покончила.

копировать

А что он дальше делает с тем, что украл - ест, играет, дарит или прячет и теряет интерес? Как вы думаете, что ему важнее - обладание предметом или сам процесс привлекает (другими словами - ему захотелось и он взял, не думая о последствиях, воспитании и т.д. или ему важны эмоции - азарт, опасность, чувство удовлетворения)?

копировать

шоколадки, конфеты и жвачки ест( залезает в домик свой или за кресло и там ест, если что-то остается прячет везде, я потом нахожу). игрушки( маленькие машинки и др.)прячет в свою корзину с игрушками, тоже потом нахожу там через некоторое время. думаю это из прошлого, может ему есть было нечего и игрушек было мало, но сейчас то все есть!

копировать

Думаю, что если прячет, то значит осознает, что делает плохой поступок. Может быть просто выдать денежку в руки и вместе идти в магазин, чтобы сам выбрал, сам взял с полки, сам донес до кассы, сам протянул продавцу и сам оплатил.

копировать

Получается, он понимает, что поступает плохо. Возможна ли такая ситуация, что он просто привлекает внимание? Проверяет, любите ли вы его, провоцируя вас своим поведением, каждый раз доказывая самому себе, что да, я им нужен, я я им небезразличен, они за меня переживают? Он вообще какое-то объяснение своим поступкам даёт?

копировать

мой кровный плюс моя же приемная(дома с 3 мес) в их (7 и 4.5) тоже начали шуровать в магазинах. А еще сын рассказывал, что его какой-то здоровый дядька это заставлял делать. И это все при прикрытии няни..... Спалились случайно, почему-то сынку решил на сестрицу накапать. Ну и понеслось. Все узнала. Няне вклеила, детям тоже. Все прошло, как прошлогодний снег. Сейчас им жутко стыдно - уже два с лишним года прошло. Понятно, что не воруют, не таскаю, все спрашивают.
Автор, бывает такой период - вы постоянно ведите разъяснительную работу и да, при выходе из магазина шмонайте по карманам, давайте деньгу, если что найдете и идите платить. Все наладится :)

копировать

При вывходе из магазина, гостей вот прям выворачивала бы корманы, иесли что есть заставляла бы вернуть владельцу с извинениями, вот это действительно стыдно былобы и второй раз подумал бы. Ну и хороший вариант с денюшко.

копировать

У нас такая же проблема, в магазинах правда не берет ничего, а вот в садике, в гостях, дома... хоть убей. И знает что нельзя брать чужое (не говорю , что ворует, говорю, что берет чужое). Объясняем "на пальцах" , что плохо, а вот если у тебя кто-то возьмет? Да, плохо, я не буду , я знаю, что нельзя брать чужое, без разрешения... в итоге, опять в кармане или в рюкзаке лежит что-то не его. Боремся, аж упахались! Ребенку 6,5 лет. Причем заходя куда-то проговариваю ему эту "мантру", повторяет сам, что БРАТЬ ЧУЖОЕ НЕЛЬЗЯ. Определенный положительный эффект есть, но не победили еще мы эту страсть.

копировать

много про воровство в сер статьи
http://vidnoe.opekaweb.ru/page.php?id=298

копировать

Расскажу про себя. Я домашнияя, кровная родителям, но у меня очень холодная мама. Внешне такая заботливая, сюсюкает, но на самом деле, перешагнёт и дальше пойдёт, я всегда знала, что за мной никого нет, я одна. Короче, я с детства всё тырила: конфеты, мелочи у друзей, деньги (не большие). Последний раз года в 22-а у коллеги стащила книгу. После этого завязала. Меня ловили пару раз, но я выкручивалась.Причём, осознала окончательно я это только недавно и мне так стыдно стало. Ведь уже во взрослом состоянии я брала и считала что мне нужнее, я достойна этого, а мне не дают :( Брала, знала что чужое брать плохо, но потом мне так хорошо было...
Я прошла терапию, чтобы осознать это всё. Не знаю, поможет ли вам моя информация. К психологу вам надо, а лучше к хорошему! психиатру.

копировать

Да, интересный феномен. Не получаешь внимания в достаточном количестве от близких => инстинктивное желание взять это внимание в виде лишних вещей, денег и т д => воровство. Я тоже домашняя, кровная, полная семья, и тоже мама холодная, не помню, чтобы меня обнимали, целовали... наверное не принято было в те времена 60е годы сюсюкать с детьми, после вообще меня бросили на бабку, уехали заграницу на неск лет в мой подростковый период. Хотя не помню, чтобы я сильно скучала, но подсознательно где то это наверяка отразилось на моем характере. Замкнутая, люблю одиночество. ПРавда склонности к воровству не замечала за собой... прошу прощения, что не совсем по теме, просто поразила эта фраза "мама холодная" и что то нахлынуло из детства...

копировать

и у меня мама холодная, но не воровала никогда,наоборот всю жизнь тянулась сама как могла,и 2 высших получила и вообще все,что знаю и умею, все мои заслуги это МОИ,а сейчас вообще стараюсь со своими детьми быть прямой противоположностью своей маме.. не поняла при чем тут воровство, как будто при эмоциональных родителях дети не вотуют, я думаю,если у автора сын прячется и прячет трофей,то это абсолютно точно остголоски его пребывания в системе,потому что ТАМ им не додавали,они недоедали,боялись что другие заберут, это как другие дети начинают есть все подряд и бесконечно дома после системы,нужно к психологу имеющему опыт работы именно с такими детками,и не откладывайте

копировать

Воровство - привлечение к себе внимания, хотя бы негативного.

копировать

а мне, все таки, кажется, что в данном случае,когда ребенок сразу ест или прячет в укромный уголок,это отголоски голоднойдетдомовской жизни,и потом он просто незнает или еще не понимает что это брать нельзя,даже если ему обьясняют, ведь там все было доступно,и их по магазинам и гостям не водили, значит не прививали привычки,они просто не знают как живут люди,дети ЗА воротами ДД..поэтому терпение, обьяснения и психолог...это по прежнему мое ИМХО