"Государственный" ребенок

копировать

Какие полномочия у приемного родителя при опеке и ПС? Например, могу ли я отказаться от прививок? От сада и школы (разумеется, образование не отменяется, но планируется быть домашним)?

копировать

в приемной семье все прописывается в контракте. Вы - воспитатель.
При опеке посвободнее, не детально я не в курсе.

копировать

Ничего подобного в Договоре о ПС не прописывается, мы сами решали делать прививки ( мы их сделали, потому что не было ни одной), в сад также решали сами, что будем ходить. Сейчас вот буду на ПМПК просить чтоб оставили нас в садике еще на год, не дозрел еще до школы. Из опеки никто не вмешивается в наши дела, но это в нашей опеке , да и мы не совершаем ничего дурного. Обучение тоже хочу надомное оформлять, хотя бы в начальной школе. Никто наши полномочия ни в чем не ограничивает.

копировать

Можно спросить, почему надомное?

копировать

Потому что не высидит пока 40 минут урока, да и внимание не концентрирует должным образом, желательно индивидуально заниматься или в малочисленных классах.

копировать

Повезло вам с опекой! Наша яростно выступает против ПС, склоняет к усыновлению, угрожая, что при ПС мы должны будем воспитывать ребенка не как хотим, а как положено! Вот пытаюсь узнать, как "положено" у них и вправе ли они выдвигать такие лозунги. Мы тоже не совершаем ничего дурного:)

копировать

Нас как раз опека на ПС уговорила, за что им спасибо.

копировать

А есть какие-л. основания для отказа в ПС?

копировать

Наверно есть. Меня спросили " муж не против?", я сказала, что вместе решали. Вот они и предложили, что надо собрать и ему документы тоже , оформить нам ПС.

копировать

На одного ребенка? И платили двоим?

копировать

На одного ребенка.

копировать

ой я уже запуталась кто из вас кто все скрываются, только без обид, нас то же опека уговорила на ПС хотя мы хотели вдвоем с мужем а оформили только меня и это не правильно так как фактически муж ни какого отношения юридического не имеет, сейчас мы переезжаем в др район вот там мы первая ПС будем и они говорят может переедем на опеку я отказываюсь, но ругаться с ними нельзя а то прохода не дадут, если что я решила действовать через Департамент семейной и молодежно политике.

копировать

да и мы то же делаем то что считаем нужно прививки, садик, кружки и вообще все как свой ребетенок тока отчеты сдаем

копировать

Уже в который раз читаю, что выплаты ПС только на одного родителя :?) мы получаем выплаты каждому, на каждого ребёнка, ПС оформляли правда на двоих.

копировать

У вас многодетная семья, и трое приемных детей, как я понимаю. Потому и выплаты на двоих.
На 1-2 детей - выплаты будут на одного. Но оформлять ПС все равно правильней на обоих, чтобы оба родителя были законными представителями ребенка.

копировать

У двое малышей в ПС :)

копировать

По Москве двоим родителям платят, если детей приемных больше 2-х, ст.21 http://www.bestpravo.ru/moskva/ea-postanovlenija/u5a.htm
Вот, в Мо, если докумиент не был изменен, платят каждому на каждого http://www.bestpravo.ru/moskovskaya/ew-pravo/j4o.htm

копировать

ааааа.... Спасибо :) Мы в МО

копировать

Я вот читаю все задаваемые по ПС вопросы и никак не могу понять. А если в семье уже есть трое-четверо усыновленных детей и берется еще один ребенок в ПС, тогда платят обоим родителям? Но ведь предыдущие дети под другой формой приема или же вообще кровные, или это не имеет значения? Бред какой-то....

копировать

оф...
Когда мы первый раз пришли в опеку и озвучили, что усыновление для нас не обязательно, т.е. мы согласны на ребёнка без статуса на усыновление, с учетом, что усыновить его можно будет через какое-то время, нам не сказали, что выплаты будут каждому родителю и предложили собирать документы только мне. Тут мне девочки объяснили, что с юр.стороны этот ребёнок моему мужу будет чужой и мы решили оба собирать документы, об оплате в опеке вообще нам ничего тогда не говорили, когда получили заключение, с ним нам дали распечатку выплат, там было указано сколько будет получать мама-папа и ребёнок, т.к. мы собирались тогда брать одного малыша :) Единственное, нам не выплатили на одну из детей ни одного разового пособия, т.к. нам её передали как бы временно (до сих пор мы так и не поняли формулировку), а на вторую выплатили разовое пособие, а вот пособие на покупку крупных вещей -нет, но выплатили компенсацию отдыха :) В общем всё странно :) и похоже опека сама не очень понимает, что делать с ПС :)
Так же и с чеками, хорошо, что мы в принципе все чеки собираем и ведём учет расходов, а так нам в январе сказали подготовить отчет с чеками за ноябрь-декабрь :)))) до этого говорили, что чеки не нужны, достаточно расписки :)

копировать

Ясно, все как всегда у нас :). Я просто собираю потихоньку информацию, чтобы когда пойду разговаривать, уже разбираться худо бедно. Боюсь, моя опека никак не может привыкнуть, что я всегда возвращаюсь)

копировать

Меня сильно угнетало, что мы будем получать деньги за детей, прям вот стыдно было =) Но сейчас, когда я поняла, что все наши расчеты оказались ооочень оптимистичными, а реально на одну девочку у нас уходят практически все пособия за двоих и одежда-еда-игрушки покупаются уже из зарплаты мужа, я успокоилась :)

копировать

Не, мне стыдно ни разу не было. Я наоборот ищу так сказать финансовой выгоды, потому как дети - это дорогое удовольствие. Со всеми массажами, процедурами, уроками и кружками, у нас даже имеющихся 10 тыс на каждого не хватает, поэтому денег много не бывает, а совесть чиста как хрусталь - все деньги и семьи, и государства, идут только на детей. Были бы мы богаче, об этом и думать в голову не пришло, а так жизнь заставляет. Государство для чего ввело пособия? Правильно, чтобы стимулировать граждан. Вот и стимулируемся, ибо детей хочется...

копировать

По всем этим вопросам Вы, законный представитель, приравнены к родителям. Все, что Вы перечислили ( прививки, дом. обучение) никак не противоречит нашему законодательству, разрешено родителям и зак. пред. в ПС.

копировать

Спасибо. А как бы это обосновать в опеке? на что сослаться?

копировать

Можно узнать какие ежемесячные выплаты на ребенка в ПС и патронатному воспитателю в г. Москве. Какие существуют разовые выплаты при передаче ребенка и в течении года?