Как Вы думаете?

копировать

Если кратенько - пару месяцев назад увидела фото ребенка, запал в душу, совсем малыш, т.е до года. Поговорила с мужем, он согласен. Связалась с волонтрами, оказалось есть брат. Когда смотрела страничку первый раз, там было написано - усыновление возможно, теперь только опека и пс. Вопрос собственно в чем - не могу забыть, стоит ли что-то предпринимать, или скорее всего, все равно не отдадут? Может ли быть, что нельзя усыновить из-за наличия брата, или там что-то другое? + конечно, мысли, а как же братик, но двоих точно не потянем, есть уже один ребенок + тот, что маленький вряд ли привязан к брату, если вообще знает о его существовании... Опеку не рассматриваем, т.к. не хотим никаких возможных контактов с родственниками и проч. Документов нет. Сначала волонтеры оветили, что мол такого супер-пуперовского заберут, доки не успеете собрать, на вопрос, почему еще не забрали, помялись, сказали про брата... Теперь вот вроде вообще без.статуса... А я все захожу на страничку...

копировать

Если заходите на страничку- значит действуйте.Для начала нужно узнать почему убрали статус на усыновление. Далеко не обязательно что их будут отдавать вместе.

копировать

В том то и дело, что не оч понятно как действовать? Без документов, как я поняла, информацию не дают, даже те же волонтеры, или они сами не очень в курсе. Мы думали об усыновлении впринципе, но не прям сейчас, т.е. собрать документы чтобы просто получить информацию, что этого ребенка нам не дадут... Конечно, я понимаю, что можно собрать доки прийти и понять, что ребенок "не твой", наверное... Но собирать на заведомо нестатусного... Причем на страничке нет даже информации про брата, в ФБ есть, странно все как-то. Короче, я запуталась. По какой вообще причине ребенка, который находится в дд нельзя усыновить?

копировать

www.adoptlaw.ru

это насчет почему и отчего и какие формы устройства.

если хотите конкретного ребенка- надо доки собирать по его статусу (т.е. на опеку) и с ребеноком знакомиться и если понравиться и с реале, то стараться его выцарапать из системы всеми способами.

если хотите сразу именно усыновлять- то собирайте доки и ищите детей с ясным статусом на усыновление, и не смотрите на этого.

копировать

Спасибо

копировать

Нельзя усыновить может быть по нескольким причинам:
1. Мать в тюрьме и не лишена родительских прав.
2. Мать ограничена в правах по причине заболевания, ЛРП не подлежит. Заболевание может быть психиатрическим, или, например, туберкулез в открытой форме.
3. Ребенок оставлен в учреждении на время по заявлению матери.

копировать

Спасибо. А узнать причину возможно? И где можно узнать статус? А то сначала есть, на следующий день нет...

копировать

Вы ребенка где нашли? Если фото есть в ФБД, то узнать о ребенке можно у оператора базы, если знаете, в какой он области, то у рег.оператора. Но в любом случае без пакета документов вас не примут. Абсолютно точно ситуацию по ребенку знает его опека, но и там нужны готовые документы.

копировать

В ФБД тоже есть. Нашла на сайте "територрии без сирот". Вобщем то я так и думала. Наверное, под конкретного ребенка имеет смысл собирать документы, если лично его знаешь. По другому замкнутый круг получается.

копировать

Найдите тут на форуме девочек, у кого собраны доки, и кто сейчас в поиске (или только нашел своего малыша). Обратитесь в личку и попросите помочь Вам. Опросите несколько человек с действительными заключениями - кто-то да согласится помочь.

Пусть этот человек вышлет регоператору "вашего" малыша свои доки факсом или сканы по и-мейлу - и по телефону попросит рассказать о "вашем" ребенке (заранее дайте ему ваш список вопросов). Я б так сделала. Удачи!

копировать

А это идея, спасибо! Не приходило в голову :-)

копировать

У нас двое тематических детей. В обоих случаях документы собирала уже после того, как познакомилась с ребенком. Знакомилась также через волонтеров. Какая мне информация нужна была- полностью ее получала. Скорее всего волонтеры сами не владеют полной информацией. Один из наших детей был без статуса на усыновление, только на опеку. Мы оформили сначала опеку, а потом поторопили опеку ребенка оформить статус на усыновление.Через пол года усыновили. Ребенок в дд может не иметь статуса по разным причинам, например один или оба родителя в тюрьме,либо опека ребенка или дд считают что био родители могут ребенка забрать,тк навещают - но все это редкость. Нужно узнавать в вашем конкретном случае.

копировать

А каким образом Вам это удалось? Мне волонтеры ответили, что не могут разглашать информацию. Я вобщем то понимаю, может я псих, да и вообще, нельзя же всем подряд про ребенка рассказывать. Поэтому и тему завела, что слышу много историй, что сначала познакомились... Как? Ребенок в др городе, связей никаких нет у нас. Думаю, что даже если приехать туда, пошлют. Можно попробовать пробраться с волонтерами, но они меня тоже по сути послали...

копировать

Ну...волонтеры может и ответят по телефону,что не имеют право разглашать информацию.Не считаю что это ТАК важно- не разглашение. Нужно договариваться с ними. Объяснить, что хотите увидеть ребенка, хотите помочь этому др.Купить подарки в др и поехать. Мы так и делали.

копировать

Спасибо, попробуем. Я предлагала помощь, правда не финансовую, и не для того, чтоб туда попасть, а просто, сказали не надо. Можем и финансовую предложить. Но может я не к тем волонтерам обращалась... Как их найти? Я на еве, в разделе где детей пиарят контакты брала. А может в дд позвонить и подарки предложить? Или тогда подарки возьмут, а к детям все равно не пустят?

копировать

Если из-за брата не берут, то дети разделению не подлежат, скорей всего.

копировать

Знаю, просто недавно читала, раздели по суду, доказали, что младенец не привязан к сестре и это в его интересах... Сестра знала о его существовании, но они, кажется не общались, и все равно не делили. Хотя, тут, конечно, сложно сказать, как будет лучше... Мелкому то в семье, а вот сестре.

копировать

детей делят неохотно. иногда это правильно, иногда- особенно когда их 3 и более- неправильно.
но- могут и не давать на усыновление, а только под опеку при условии возможности общения детей- вот если так, то это разумно.

копировать

Опека нам, к сожалению, не подходит.

копировать

Так сестре одной тоже будет проще в семью попасть, чем "с довеском" в виде брата. Если дети не испытывают привязанности друг к другу - то главное - их по семьям пристроить, а не блюсти мифическое родство. Которое сами же нарушат, когда детей по разным заведениям раскидают - либо в силу возраста, либо в силу разного уровня развития.

копировать

МЫ СОБИРАЛИ ДОКИ НА УСЫНОВЛЕНИЕ НО СНАЧАЛА Я ОФОРМЛЯЛА ОПЕКУ. ДУМАЮ РАЗНИЦА В НАБОРЕ ДОКУМЕНТОВ НЕ БОЛЬШАЯ ПРОЩЕ СРАЗУ СОБРАТЬ НА УСЫНОВЛЕНИЕ. И ПОСЛЕ ЭТОГО УЖЕ ПРИСМАТРИВАТЬСЯ. СБОР ДОКОВ ТОЖЕ ВРЕМЯ ЗАНИМАЕТ ОКОЛО 1 МЕСЯЦА СО ВСЕМИ СПРАВКАМИ И ШПР

копировать

а почему Вы все время кричите?:) К тому же, пакет документов для заключения на усыновление гораздо меньше, чем для опеки и ПС. Тогда уж логичнее собирать документы на опеку.

копировать

)))) в смысле буквы большие??? так получилось!!! и я не кричу ооооочень спокойна!!!!

копировать

Ну, да:) капс в интернет-сообществе означает крик:)

копировать

Улыбнуло, спасибо))) - у вас такие эмоциональные знаки препинания для "ооооооочень спокойна")).Удачи вам!

копировать

)))))) я не знала !!!!! сорриии буду маленькими писать))))))

копировать

вот блин я везде большими писала!!!)))) все наверное думают что я ору!!!!))))

копировать

попрежнему орете, столько восклицательных знаков:)

копировать

классический спокойный ))) холерик в стадии усыновления :)



з.ы. Девушка, мы шутим, не обижайтесь

копировать

))))))))

копировать

Спасибо :-), но мы присматриваться пока не хотим. Речь идет о конкретном ребенке, и о том есть ли вообще смысл начинать собирать доки. А сроки, я так поняла, кому как повезет :-), кто-то и меньше месяца собирает, а кто-то три.