Первый визит в опеку

копировать

Девочки подскажите, а как у вас прошел первый визит в опеку. Завтра с мужем идем, волнуюсь. Что у вас спрашивали? Какое было отношение?

копировать

я уже писала, встретили неприветливо..... хотя пиарят усыновлени, детей много, а им самим к психологу надо идти, злобным теткам. сразу про возраст, я себя пенсионеркой почувствовала, мне 36, ничего давать не стала (какие документы надо собирать), послала сразу в ПШР, только потом даст бумаги.

копировать

Встретили неприветливо, видимо опекская дама в тот момент была сильно занята. Договорились, что приду в другой день. Но потом эта самая опекская дама все сделала (осмотр жилья и заключение) за ТРИ рабочих дня! :) С тех пор отношение просто замечательное. При визитах всегда ребенку какой-нибудь подарочек приносила :) Что очевидно не входит в ее должностные обязанности.

копировать

наша опека хорошо встретила,правда я уже все заранее распечатала(имею ввиду бланк медицины и список необходимых документов). Но ООП где сыночка нашли палки в колеса вставляют-просто кошмар(Калуга). Все что надо и не надо уже предоставили. Вобщем, везде всетаки по разному.

копировать

Выслушали, поспрашивали на тему "что за семья", дали список доков и бланк медицины, спросили есть ли на примете ребенок, сообщили, что на их территории нет малышей. В целом адекватно, были проблемы потом, заставили СЭС делать и согласие моей матери на прописку усыновленной детки (до заключения). Мучила я их регулярно, заключение в результате переделали на меня одну (с согласия мужа). Но это не был их каприз, а наше желание.

копировать

Я бы посоветовала подготовится к разговору.Распечатать список документов, у них попросить бланк на медицину , почитать про усыновление до похода...Чтобы уже легче было с опекой разговаривать.Опекские тетушки обычно очень неприветливы.

копировать

Да мы в курсе, про усыновление читаю постоянно, ШПР прохожу, правда одна, без мужа, он у меня в командировки часто отлучается. поэтому ходить в школу не может. Просто интересно как у кого было.

копировать

У меня все было не как у людей. Поскольку ребенок нашелся до того, как мы начали собирать документы, то в опеку мы с мужем явились в совершенно невменяемом состоянии с единственной мыслью - СКОРЕЕ. Чем очень их шокировали. Как самые наивные выложили как на духу в чем суть вопроса, ну и понеслось. Никак кроме хорошо нас не встретили, но, думаю, нездоровый блеск в моих глазах и человеческие качества работника опеки сыграли роль(тогда сбор документов до заключения заняли десять дней :) или чуть больше). Остальные разы были уже "по накатанной".

копировать

в первый наш приход в опеке не смогли найти свободного чела чтоб поговорить, все отмахивались и кивали на режим работы, да и начальника нет, а они не будут нами заниматься. Второй раз мы уже были настроены на долгое ожидание. Заранее позвонили и узнали когда будет начальник. Ждать пришлось около часа. Поговорив, нам дали список необходимых документов. Когда пришли уже с пакетом доков, принимали нас уже более учтиво. А потом уже как хороших приятелей. С опекой до сих пор дружим.
Сейчас проще, много информации можно найти в инете, тогда же по усыновлению мало что можно было прочитать.

копировать

У меня уже был первый визит в нашу опеку. Создалось впечатление, что кроме заведующей там все как церберы. При мне одна сотрудница по телефону кричала на бабушку ребенка лет 15-16 (что бабушка я поняла из разговора), который принес отчет по опеке, что она сейчас ребенка забирает и отдает в детский дом, потому что опекун должен самостоятельно сдавать отчет, вторая кричала по телефону, что она может приехать с инспекцией только завтра и только в 2 часа, если никого не будет дома, то тоже сразу в детский дом ребенка. Ужас и страх я конечно знала, что там никто мне особо рад не будет, но к такой обстановке я все-таки была не готова. Я ждала час приема заведующей и специалиста по усыновлению. Заведующая разговаривала хорошо, по делу, а специалист по усыновлению устроил допрос почему хотим усыновить(именно допрос, где-то минут 40. Список документов дали нехотя и в два раза длиннее, чем в законе, но с другой стороны я думаю обезопасит от произвола опеки (там СЭС, справка от психолога, характеристика с работы, копия трудовой, справка с домоуправления о тех. состоянии и что-то еще). Пытались сначала отправить пройти ШПР, потом к ним, потом сначала своего родить (мне 35 по их мнению молодая, рано усыновлять). В общем тягостное впечатление и ни капли ощущения, что о детях беспокоятся, а не властью наслаждаются. Теперь одна мысль, что не хочется их видеть, не то что в дом пускать - но с другой стороны их мы увидим еще три раза и все.

копировать

Всем спасибо за советы, за свои рассказы. УХ!!!! Сходили с мужем сегодня в опеку. Ничего страшного как оказалось ))) Поспрашивали маленько, дали список документов и отправили домой!!! Мы даже сразу съездили заказали справку с милиции. Медицину начнем проходить чуть попозже.

копировать

Удачи вам и без волокиты все оформить!

копировать

Спасибо большое!!!!

копировать

Удачи Вам еще и с ребенкиной опекой)))))

копировать

Спасибо. Удача нам пригодится!!!!

копировать

Все будет ХОРОШО)))) Главное сделать первый шаг)))))