Болит голова. Ребенку 5 лет

копировать

Добрый день!
Сыну 5,5 лет. Рост 121 см. Вес 23 кг.
До 5 лет только 1 раз жаловался на головную боль. А в последнее время (последний месяц) уже не первый раз.
2 раза было под вечер-приходит, ложится в кровать 19:30. Говорит: "Голова болит, я хочу спать". Засыпает и спит до утра.
Сейчас говорит, что болит голова. Намазала виски звездочкой и переносицу. Прошло 15 минут-вроде меньше болит.
К кому стоит обратиться? Какие обследования сделать?
Пол года назад делали в Невромеде УЗДГ сосудов шеи и головы-там все нормально.
От чего может так резко начать голова болеть у ребенка? Что-то я уже прям паникую((

копировать

на ваш вопрос вряд кто тут ответит. Вам нужно к хорошему неврологу, на обследования. Причин для головной боли очень много может быть.
Можно еще сходить к остеопату параллельно

копировать

Давление измерьте ребенку в такой момент. Моя жаловалась на сильную головную боль при пониженном давлении. Только норму для 5 лет посмотрите, она ниже чем у взрослых. Дочке обычно помогал черный шоколад (невролог посоветовала) или чашка какао.

копировать

При пониженном давлении очень хорошо помогает что-нибудь соленое или соль в чистом виде.

копировать

Спасибо, я знаю. Но у ребенка было немного повышенное внутричерепное давление, ей соль надо было ограничивать. Вот все было это в возрасте с 5,5 до 6,5 лет. Сейчас ей 7 все пришло в норму.

копировать

Нужен детский тонометр? Взрослым тонометром попробовала - неправильно мериет. У него даже манжетка нормально не ложится на руку.

копировать

Обратите внимание на питание ребенка , что ест, какие перерывы, в какое время, много ли сладостей . В этом возрасте часто головные боли от погрешностей в питании и переутомлениях. И конечно к неврологу сходить надо, если беспокоит.

копировать

За питанием слежу очень тщательно. А вот переутомление - это наш случай (( Днем спит ооочень редко. И весь день на ногах. Стараюсь часа в 2-3 положить мультики посмотреть или почитать, если не засыпает, но все равно этого хватает на 15 минут.

копировать

Маленькие дети очень реагируют на перепад сахара в крови (я как страдающая головными болями с детства читала недавно об этом). Так вот, не большие ли прерывы между едой, важный момент - не рано ли ужин??? Если болит утром, то возможно чтото с ужином, возможно рано, или вечером слишком активный, купаете вечером ??? Не на всех людей вечерняя ванна благоприятно действует.

копировать

Перерывы между едой 3,5 часа. Ужин обычно за 1,5-2 часа до сна.
Вечером чаще всего очень активный.

копировать

Забыла еще, вечером спокойные игры только, иначе резкий переход на сон может утром выдать головную боль.

копировать

Вот у нас как раз очень активные вечера.

копировать

Моя проблема - если вечером сильно поактивничаю (уборка например), а потом спать ложусь, то утром бывают головные боли. Поэтому все активные вещи стараюсь переделать утром. Тоже самое детям, лучше спокойные игры, книжки читать.

копировать

У меня может и идиотское предположение, но... проверьте зрение. У мужа по вечерам стала подозрительно часто болеть голова, обследовали что могли, а в итоге оказалось, что видеть он стал хуже ( сам он почему то этого не замечал), глаза напрягал сильно, что и приводило к болям по вечерам.

копировать

Почему идиотское? Поддержу!

копировать

+500

копировать

У него последние 2 дня с самого утра жалобы на головную боль.

копировать

Лор, окулист, узи почек, невролог, ортопед. ЭЭГ, УЗДГ, Доплер.рентген шейных позвонков в двух проекциях, МРТ. Но хочу вас может быть огорчить, а может обнадежить, у нас ничего не нашли, вообще ни-че-го. А голова болит. Хорошо все это смотрят у Рошаля на Полянке. Мы пошли к остеопату. пока все так же.

копировать

мы тоже у Рошаля, и тоже ничего. Так хорошо ли смотрят?...

копировать

Да мы не только там смотрелись, и ничего. Задумалась о нейропсихологе.

копировать

Скажите, а у Рошаля там платно надо записываться (в смысле есть ли платные услуги)? У них, я знаю принимают по скорой, а на диагностику?

копировать

не подскажу, нам туда направление дали, мы бесплатно прошли, позвоните им, у них сайт неплохой. И мрт бесплатно делали в Солнцевою