→ Назонекс/капли в нос. Техника использования.

копировать

Освещение этого, казалось, простого процесса навеяно весьма частым неправильным применением ЛОР препаратов. Речь идет о каплях, спреях для использования через нос. Как ни странно - громадное количество технически неправильного применения - приводят к неудовлетворительному результату. Речь пойдет только о технике, не о сфере применения того или иного средства. Буду писать простым языком. Вперед.

АНАТОМИЯ.
Анатомия носа несколько сложна, но очевидна. Это такие два цилиндрика, две бутылочки. Причем горлышком назад. Две дырочки спереди и две сзади ( задние называются хоаны). Передние дырочки, как и глаза - смотрят вперед и задние-назад. Бутылочки (цилиндрики), т.е. правая и левая половинки носа разделены перегородкой носа. В полости этих цилиндриков, ограниченных дырочками спереди и сзади, находятся 3 горизонтальные перегородки (верхние, средние и нижние раковины). Они прикреплены с наружной части цилиндриков, т.е. идут с боков, а около перегородки просто свободно свисающая часть. Под каждой такой перегородкой носовые ходы, т.е. каждый цилиндрик вроде разделен на три хода, такие норки: под верхней - верхний, под средней - средний, под нижней - нижний. Если понятно, то:
момент №1.
по прямой попасть к задним дырочкам (хоанам) можно только из нижнего носового хода. Потому что средний и верхний - они как радуга дугообразные, их задние выходы приходят в выход нижнего хода, т.е. к хоанам.
момент №2.
когда нос не дышит из-за ринита или аллергии - это ОТЕК раковин носа и ходов - именно они очень хорошо кровоснабжаются, увеличиваются в размерах, набухают и ходы/норки резко уменьшаются в диаметре, а иногда просто хода нет, что препятствует поступлению воздуха.
момент №3.
когда нос не дышит из-за аденоидов - то проход по ходам носа сохранен или нарушен несильно, нет соплей, а вот задние дырки(хоаны) просто прикрыты аденоидами, собственно как пробка в бутылке.
момент №4. Отверстие гайморовой пазухи открывается в СРЕДНЕМ ходу. Ближе к задней части. Соответственно из носа оно не видно - потому что сверху нависает нижняя носовая раковина. Из-за этого и делают прокол, потому что подойти к природному отверстию практически невозможно.
Момент №5.
Во время вдоха струя воздуха разтраивается - идет по нижнеей, средней и верхней норке. Причем верхняя отвечает за обоняние. А во время выдоха струя в основном идет по нижнему ходу.
А теперь к передним отверстиям приделаем треугольную штуковину, назовем это нашим носом )) у которого дырочки смотрят вниз. Вот и все ))

1. Препараты в каплях, дозируемые встроенной или внешней пипеткой.
Чего хотим достичь? В основном это сосудосуживающие, антиаллергены, т.е. мы хотим восстановить ПРОХОДИМОСТЬ носовых ходов. Для этого лекарство ДОЛЖНО попасть не только в нижнюю норку, но и среднюю и верхнюю. Запрокидываем голову, лучше лечь и свесить голову с кровати. Глаза смотрят в потолок, тогда и дырки будут туда же смотреть, не ноздри, а передние отверстия полости носа. Лучше даже чуть еще назад, почему и свесить голову предпочтительнее. Наклоняем голову налево и закапываем Левую ноздрю по крылу носа. Вправо - и правую ноздрю по крылу носа. Полежать пару минут. Вуаля. Эффект гарантирован.
Смотрите - если вы капнете на перегородку - то лекарство прямо по перегородке стечен к хоанам. Перегородка мало отекает, и ее эффект в непроходимости - почти нулевой. А вот если вы капнете на боковую поверхность, то лекарство попадет и в нижний ход, и в средний, и возможно даже верхний - очень хороший эффект. Но если вы не запрокинете голову - лекарство попадет ТОЛЬКО в нижний ход – и то передний отдел. А средний - с ее гайморовой - остануться не у дел, это плохо.
Но! если вы капаете протаргол для аденоидов - все с точностью наоборот. Лекарство надо доставить к хоанам. Тогда запркидываете голову и для Правой ноздри - поворачиваете голову влево и капаете на перегородку, - протаргол прямиком побежит по нижнему ходу к аденоидам.
2. Те же препараты в спрее.
Спрей – это бутылочка под давлением. Или механический распылитель. Вот здесь запрокидывать голову не надо. Надо вообще наклонитьс я вперед и вперед наклонить голову. Иными словами – наклониться вперед и посмотреть на пол, так чтобы глаза смотрели на метр/полтора перед ногами. Спрей вертикально. Голову чуть влево (чтобы стуя попала на крыло носа, а не на перегородку) , вводим наконечник в левую ноздрю –Выдох, ВДОХ и пшик на вдохе, запрокинули голову.
3. Назонес/Авамис.
Если препараты применяются для лечения сезонной аллергии, отека носа – то ничем не отличается от техники № 2. Если же для лечения аденоидов – тут все по другому. Нам НЕВАЖНО попадание в средние и верхние ходы. Более того – это расходует средство в ненужном направлении. Нам надо доставить его к очагу, а он – сразу за хоанами. Т.е. лекарство должно пройти по нижнему ходу. Наклоняемся и смотрим прямо в пол на свои ноги. Просим свободной рукой пациента приподнять кончик носа. Бутылочка со спеем вертикально и даже чуть к себе. Мысленная линия впрыска должна идти ровно перпендикулярно лицу и даже несколько ко рту. Голову никуда не наклоняем. Выдох, Вдох, пшик, запрокинули голову.
Все.
Почитал себя – не очень доходчиво анатомия, но она и не так важна. Там просто не опишешь )
Всем здоровья!

копировать

супер!! все очень понятно! и самое главное меня давно интересовала эта тема, (т.к. у ребенка все время проблемы с носом), но вот так, как вы её описали в одном целом - это очень хорошо!! СПАСИБО!!! я кстати вам л.с. отправила)

копировать

Спасибо. Очень доходчива!

копировать

Чуть не упустила Ваш ответ, думала он будет в другом топе. Спасибо (!!!), законспектирую. С Вашего позволения, я процетировала Вас со ссылочкой в закрепленном топе про аденоиды в теме ЛЕКАРСТВА. Надеюсь Вы не против. Теперь можно всех отправлять туда :-))
http://eva.ru/topic/136/2551786.htm?messageId=74180428

копировать

Спасибо! А про аквалор что скажете?

копировать

Спасибо!конечно в картинках было бы понятнее :-))

копировать

а как вы себе это представляете?)) автор дожен нарисовать вам анатомию носа?)) или нарисовать как класть голову ребенка чтобы нос закапать?))