Каким должен быть ребенок в 2 года?

копировать

Мы со знакомой родили примерно в одинаковое время - в середине лета. Недавно встретились в парке. Ее ребенок разговаривает фразами, на голову почти выше моей, выгдядит не только выше, но и взрослее на год. Мой: тока гаф и кря, боится незнакомых, меньше, и вообще прям жалко на него смотреть, когда сравниваешь. У подруги один ребенок, они им конечно больше занимаются, но все же как вы думаете, наследственность или физиология индивидуальная играет роль? Может быть такая разница между детьми одинакового возраста нормальной? Или это вина родителей: мало занимаемся, плохо кормим и тд. Повторяю: разница между детьми кажется не менее года прям, я в шоке..

копировать

я считаю вина родителей тоже есть. Моя в полтора года не знала ничего вообще, а сын подруги в этом возрасте показывал как тикают часики, как молоточек стучит, а моя и вещей то таких не знала. Честно, стало как-то обидно и я взялась за дочь по-полной. К двум годам она уже говорила фразами, а сын подруги только показывал как тикают часики, как молоточек стучит.

копировать

)))

копировать

разные факторы бывают.
Я со своим ребенком занимаюсь так,как не каждый педагог в развивающем центре сможет,но он все равно не говорит в 2 года(сейчас хоть подобие слов появилось,но это благодаря лекарствам,как мне кажется).В нашем случае,думаю,некоторые проблемы в родах повлияли.Развивать ребенка надо безусловно,но увы это не гарантирует результат(
2 подружки моего сына(ровесницы) в 2 года уже болтают вовсю,но уступают ему по другим параметрам.Детей никогда не сравниваю,это дело неправильное и неблагодарное,т.к. всегда найдутся те,кто будет опережать по развитию твоего ребенка,ну и к чему эти "гонки вооружений"?

копировать

а как вы занимаетесь? можете подробнее рассказать?
тоже 2х летка и вижу есть серьезные пробелы у нас(((

копировать

вечером напишу,когда ребенка уложу)
если можно давайте в личку)

копировать

Моей дочери 2 года 2 месяца. Говорить начала буквально месяца полтора назад, до этого да-нет, папа-мама, говорит пока очень непонятно, фразу проскакивают, но очень короткие, в одновном устойчивые выражение типа "где ты", "дай мне" и т.п. Незнакомых опасается (это, кстати, один из признаков нормального развития, ребенок научился отличать своих и чужих, появилось чувство опасности). Рост, вес и т.д., как вы понимаете, вещи вообще сугубо индивидуальные и обусловлены наследственностью.
В общем, заканчивайте вы детей сравнивать, неблагодарное это дело. Вы занимаетесь с ребенком, играете, кормите до сыта? Ну и не дергайтесь.

копировать

Нет такого понятия "каким ребёнок должен быть в определённом возрасте". Все дети развиваются по разному и растут по разному.
Я вот раньше тоже думала, что мой отстаёт с речью, когда читала,что его сверсники уже предложения в 3 слова произносят, но мой билингва. Сейчас 2.1 (сегодня ;)) - говорит длинными фразами-предложениями, в основном на языке страны проживания, русский всё понимает - говорит по желанию, очень общительный и всегда таким был (раньше если не словами, то жестами или ещё как-то), людям незнакомым на улице может чего-то рассказывать и спрашивать, не боязливый, очень любит играть и общаться с другими детьми, но в тоже время может постоять за себя, если нужно. Очень активный и любознательный. Рост средний, еслть мальчики и ниже и выше ещё в этом же возрасте.
Зависит многое не только от того как родители ребёнка кормят и сколько с ним занимаются, но и от характера самого ребёнка. И в одой семье, при одинаковом воспитании и отдаче родителей, могут вырасти два совершенно разных по темпераменту ребёнка, здесь уже от родителей не многое зависит.
Дописала, огромный прорыв с речью пошёл буквально 1.5-2 мес. назад, до тэ пор тоже всё было односложно. Если ваша родилас в середине лета, то у вас ещё всё впереди ;)

копировать

У меня в 2 года дочка говорила как радио (без остановки, чисто и достаточно грамотно), зато с моторикой было плохо. А у подруги молчун нашего возраста уже раздеваться-одеваться сам умел, резал ножницами и много еще чего, что моя говорливая барышня делать совсем не умела. Так что каждому своё.

копировать

У моей первая фраза была в год и два, в полтора года уже бодро болтала. Её подружки в это время были на уровне "бибика", "ка-ка", "гуля" и т.п. Всё индивидуально. Правда, я со своей никогда не сюсюкала и все вещи называла их именами.

копировать

МЫ пошли в ясли в 2,4, говорили фразами внятно, сами ходили на горшок, дети старше нас были некоторые не умели ничего, только ко-ко, сейчас спустя три года, в сад почти не ходим из-за болезней,а те кто тогда говорил только ко-ко вообше почти не болеют и не остают в развитии, хотя как мне кажется все-равно наша развита больше, но это может я несколько не объективна.)

копировать

все дети разные:)и если у кого-то говорит фразами,не значит,что Ваш плохой. У меня старший к году говорил ок. 80 слов, в 1.9 стихи рассказывал, средний в полтора уже фразами разговаривал, младшему 1.10 отдельные слова и тех по пальцам пересчитать,при этом крупная и мелкая моторика развита отлично.

копировать

развитие индивидуально, кто-то быстрее развивается, кто-то медленнее. если бы все зависело от родителей... вот мы с братом,например, при одних и тех же родителях совсем по разным графикам развивались, я быстрее физически, а он болтал намного лучше, все поражались, , болтал фразами с года, стихи типа идет бычок качается в год с хвостиком уже рассказывал в большом количестве,в яслях он рассказывал толстые книжки наизусть, с интонациями и в лицах. я полная противоположность была, слова клещами не вытащишь. тогда и сейчас он - душа на распашку, я - закрытый человек. он - типичный гуманитарий, я - технарь. ну и что? училась я всегда лучше его, а он болтун до сих пор)))

копировать

и своего ребенка я сравниваю с ровесниками. и часто не в ее пользу именно в плане речи-построения диалогов, некоторые дети из группы разговоривают совсем на другом уровне, взрослом уже. расстраиваюсь конечно, но вижу, что ребенок в меня. продвинутость некоторых детей в плане речи - вовсе не результат супер-работы с детьми, а особенность детей. книжки мы читаем, с ребенком занимаюсь, общаемся достаточно и все равно моя говорит корявенько. я надеюсь, что к школе все более менее ровно будет. и те дети, которые с года болтают, и те, которые с 2.5 только, к 7 годам будут примерно одинаковы в этом вопросе.

копировать

Детей сравнивать не нужно. Каждый развивается по-своему. Другой вопрос, что с ребенком НУЖНО обязательно заниматься. Каждая мама делает это тоже по-своему, поэтому разные дети знают и умеют разные вещи :). Но, если ребенок целый день занимается сам с собой, это не дело, на мой взгляд.
Это не значит - посадить за стол и по плану занятия заниматься два часа ;). Но иногда, не грех и полепить, повырезать, поклеить тоже ;)

копировать

тоже было бы интересно узнать как вы занимаетесь со своим сыном))
если вам несложно про это написать, конечно.
спасибо.

копировать

Я уже где-то писала... Очень длинный пост получается. Всем тем, чем он готов заниматься, т.е. ему интересно. Ничего эксклюзивного - игры с крупами, песком, с водой, переливания, пересыпания (сейчас уже усложненные варианты с воронками, мешанием, мельничками и т.д.) Мыльную пену любит делать (взбивать не очень, выдувает через соломинку). Наклейки в сочетании с рисунками - дают иллюстрированные сказки. строим дома из конструкторов и подручных материалов, заселяем. Вырезаю поделки, сын помогает клеить. Лепим. Многоразовые сюжетные наклейки... Ролевые игры. Конструкторы разномастные (у нас не много, но все - хиты :)) Мыльные пузыри. Краски - пальчиковые и обычные. Книжки читаем разные. Ну, то, что сразу на ум пришло, оглядев "поле боя" ;) Ну, и в др сферах - самообслуживание, помощь маме и т.д. Сорри, подробно писать не буду,очень долго получится.

копировать

спасибо.
а какие у вас конструкторы?

копировать

Спасибо всем за ответы:) Мы просто не общаемся близко с другими ровесниками, поэтому было интересно сравнить:)

копировать

Все-таки странный подход, ИМХО. Вы себя тоже сравниваете с ровесницами?:)
Нашего малого сравниваю только с ним же самим - неделю назад, месяц и тыды. Есть развитие, и хорошо.

копировать

А мне не нравится, когда дети выглядят старше. прям обидно становится за родителей- не успели насладиться малышкой.
А откуда это- так генетика, с ней не поспоришь. Конечно, часики показывать любого научить можно, но глобально- толшько "само выросло". У меня старшая к полутора годам говорила предложениями, а другие дети- в два года тошлько Гаф и кис. Отцы разные.
Ничего, догнали))) И это не потому чтоо я меньше занималась, просто свой темп.
Кстати, очень море помогало всегда. Может, совпадение, но именно после поездки на море у моих начинался сильный прорыв в речи.

копировать

У меня дочь в 2 года была типа вашего ребенка. Маленькая, почти не говорила (только мяу и мама), правда не пугливая и улыбчивая. Ходили к психологу на диагностику, были на границе нормы и отставания.
Что мы имеем сейчас, в 6,5 лет. Как была маленькая ростом, так и осталась, выглядит максимум лет на 5. Но зато во всем остальном разрыв с большинсвом ровесников очень заметный, причем уже с другой стороны. Про формальные навыки не говорю, читает, пишет, считает лучше возрастной нормы (но не гений, конечно :)) Любознательна, сама читает энциклопедии и старается применять знания в жизни. Физически развита, танцы, балет. Развивали мы ее, конечно, но так, без фанатизма. Я уже в ее 2 года как-то смирилась, что ребенок у меня звезд с неба не хватает, да и не надо мне этого. Тем удивительнее было мне, когда она начала показывать результаты, превышающие средние.
В общем, у каждого свои темпы развития, любите, учитесь, живите и если ребенок в целом здоров, то и результаты будут.

копировать

Надо заниматься с ребенком. В 2 года и фразами говорят, и вообще уже хорошо разоваривают.

копировать

2 года - понятие растяжимое. Мой сын в 2 года ровно говорил только первые слоги слов, а в 2 года 7 мес на русском и немецком говорил сложноподчиненными предложениями.

копировать

все развиваются по-разному, сравнивать детей нельзя никогда. У нас прогресс речевой начался после 2.6, до этого буквально 10 междометий. Тоже переживала, занималась активно.
Но зато у нас на высоте всегда было и есть физическое развитие :-) Каждому свое.

копировать

кто вам такое сказал?

копировать

Мама мне рассказывала...
Когда родилась моя сестра она (на моем фоне) думала, что та - дурочка (к счастью, недолго).
Я была крупная (в год 90см), росла быстро, подвижная, очень разговорчивая (в 1г2м у меня была хорошая фразовая речь. Это помнят все знакомые, хотя о своих детях все позабыли), отлично рисовала, рано начала читать и т.д.
Сестра поменьше (среднего роста), росла медленнее, не говорила почти (помните как в анекдоте? Повода не было......) и вообще была крайне медлительная, спокойная, читать не любила, играла одна себе (конструкторы любила) и пр и пр.
А ведь занимались с нами одинаково (никогда не сюсюкали, много читали и т.д. и т.п.).


Все мы разные.
На первом месте гены, характер и пр и пр.
Затем уже - усилия родителей.
И в 2 года все же рано судить.

копировать

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! думать и говорить ребенку что он самый лучший, умница, почаще хвалить и думать самой что он такой и есть! И поменьше сравнивать :-)