Обращение к психологу

копировать

Записалась к психологу к самому обычному из центра психологической службы,которые есть в каждом районе Москвы.Меня предупредили,что помощь оказывают взрослым,специализированных детских психологов нет, но смогут проконсультировать.У нас на мой взгляд самые обычные сложности-капризы ребенка, какие-то непонятные страхи, агрессивность по отношению к себе и другим, ну и капризы, с которыми я не знаю как справляться в силу неопытности, возможно. Возраст 2 года,понятно что поменяется все 10 раз, но мне сложновато уже сейчас.
Вот с этим хочу обратиться к психологу.Вопрос-говорить ли о приемности? Я Не хочу чтобы психолог страхи, например, как-то с этим связывал, но может это важно?
Хотя на мой непрофессиональный взгляд проблемы у нас воспитательные, нЕчего приплетать к этому усыновление и пускать психолога по ложному пути.Я правда от бесплатной разовой консультации ничего особого не жду. Вообще думала сходить к платному психологу курсом -консультация взрослых, потом с ребенком и опять взрослые.Надо, например, чтобы специалист владел техниками снятия тревожности, у нас тревожность скорее всего есть. Но к кому обратится? Поискала в интернете психологов -3 тыс.за консультацию,дорого, ну хотя бы за 2 было. Не один раз ведь ходить. Поэтому второй вопрос-может есть у кого контакты психологов? Можно в личку.

копировать

Как ни печально, но проблемы у всех детей оттуда практически одинаковые. Детей трое, кровный, тематический с 1г.10 мес. дома и тематический с 3 мес.дома, казалось бы, ну что там, что они там помнят, однако поведенские проблемы у детей есть, и проблемы пугающе одинаковые, то есть у знакомых ребенок тоже с 2-3 мес. дома, - поведение тоже самое что у нашего, у других ребенок с 2 лет дома - те же самые проблемы и у нашего, попавшего домой в почти 2 года. Поэтому если проблемы настолько серьезны, что вы идете к психологу - я бы пошла только к тому, кто разбирается в тематических детях, и ни к кому другому. Обычные психологи бывают так далеки от этих проблем, что могут дать вам совет не подходящий к вашей ситуации.
На Шаболовке они раньше сидели, на 2 этаже, щас не знаю, люди толковые. Щас лечили зубы среднему, плюс проблема с челюстями и с сосанием языка, он дома с 2 лет, он врачей очень боится, пришла штатный психолог клиники - ну что сказать, ну не понимает она и никогда не поймет, толку от ее советов акромя вреда нет.

копировать

Карамельки, а можете озвучить типичные проблемы, если не сюда, то в ЛС, мучаюсь со старшим, может нам тоже пора к психологу топать или же просто характер такой...

копировать

Мне очень нравится статья http://www.vprosvet.ru/biblioteka/emocionalnye-svyazi/
там много, и многие типичные проблемы описаны, а вообще у нас российской литературы мало, в основном в Америке этими исследованиями занимаются, там не принято отрицать факт первичной травмы, в отличие от РФ.

копировать

Чуть позже напишу, не помню уже, скоро 4 года как среднего домой забрали, уже забыла:)

копировать

Спасибо.
Не думаю, что проблемы настолько серьезны, но если мне нужна помощь, пусть даже и небольшая, почему бы ее не получить?
Про Шаболовку хотелось бы узнать, может быть у Вас есть какие-то контакты, телефон, или хотя бы название организации?

копировать

Центр помощи приемной семье, или что-то такое, они (по крайней мере года полтора назад) сидели на Шаболовке, в здании где регоператор по Москве, найдите их телефоны, возможно регоператор подскажет если они съехали. В опеке должны знать. Часы работы у них были, как у регоператора, приемные дни понедельник-четверг с утра до вечера.

копировать

Я как-то ходила в эту службу, очень пожалела, что вообще заикнулась об усыновлении. Конечно, психологи разные бывают и мне явно не повезло, но после моего признания мне и слова сказать не дали. Все оставшееся время психолог утверждала, что я, как и любая усыновительница, должна (!) чувствовать себя ущербной!!!
У меня ситуация, с которой я пришла была очень сложная, я была растеряна и в шоковом состоянии. Так после приема этого мое состояние только усугубилось, а до проблемы с которой я пришла мы так и не дошли.Мое состояние не позволило мне тогда устраивать разбор полетов, а надо было жалобу написать и скандал устроить, просто сил не было вообще. Мой совет: ни ногой туда, лучше по рекомендации к платному тематическому психологу.

копировать

Вот я и боюсь чего-то подобного.Ярлыков не по теме, некого предвзятого отношения. Поэтому записаться-то записалась,а говорить ли об усыновлении не знаю, а после Вашего поста вообще думаю идти или не идти.
Я бы пошла к платному тематическому. Только к кому? Написала Петрановской -она не отвечает, больше никого не знаю.
В соседней теме называли еще психологов, попробую написать им. Или правда может быть на Шаболовку.

копировать

Во всех этих службах есть ШПР, и надо было не заикнуться в процессе приёма, а сразу идти к специалисту, который ШПР ведет. Тогда бы ничего такого не было.
Мы ходили по нетематическим проблемам в эту службу, об усыновлении спокойно говорили :)

А вообще, обращение к психологу - любому - почти всегда сначала вызывает усугубление тяжелого состояния. Если правда ситуация тяжелая и нужна психотерапия, то надо и идти на терапию, а не на разовые консультации. Так что никаких поводов устраивать разбор полетов не было.

копировать

Было это уже давно, а выбрала я другой путь: пошла учиться, много практиковалась и теперь стала специалистом сама и никогда не позволяю себе того, что позволила эта психолог. Если тогда у меня вызвало это возмущение на обывательском уровне, то сейчас я уже могу утверждать, что она нарушила профессиональную этику психолога своим поведением, не провела консультацию грамотно.
Но это частный случай, просто не повезло мне.

копировать

"Все оставшееся время психолог утверждала, что я, как и любая усыновительница, должна (!) чувствовать себя ущербной!!!" Что за хрень? А чем она обосновывала свои утверждения?

копировать

Она говорила, что женщины, которые идут на этот шаг делают это от неуверенности в себе, что хотят иметь человека, который будет их гарантированно любить (что-то вроде "запасного аэродрома"), а в глубине души при этом чувствуют себя ущербными. И этот монолог был произнесен сразу после моей первой фразы о том, что у меня приемный ребенок и был растянут на час, а у меня просто сил не было что-либо ей ответить или начать дискуссию, я и так приехала в ужасном состоянии.

копировать

Судя по всему, она сама ущербная :), но без запасного аэродрома.

копировать

Процитирую классику евы: "Таких дур не бывает!" (с)
Это про того психолога.
Ну а Вы же сами понимаете, что недоучки и неумехи есть в любой профессии, и среди психологов тоже.

копировать

Так такое можно ляпнуть и о женщинах со своерожденными детьми, "у меня не было друга и я его себе родила" одна из многих причин появления детей на свет. Действительно, психолух.

копировать

А у вас нет в городе ШПР? У нас обычно они же и занимаются с детьми приемными! они как раз специализируются на этом помогают и бесплатно

еще если что есть возможность на аистах поговарить с психологами у них там их много)

копировать

Где на аистах? Не знаю ничего про это. Расскажите!
В ШПР я ходила год назад. Проблема уже была, но может быть не столь явно. Если коротко мне дали совет не привязываться сильно к ребенку, жить своей жизнью. Страхи у ребенка пройдут,тревожность уйдет. Но за год ничего не изменилось, скорее наоборот.

копировать

в Строгино имеется центр психологич. помощи. Туда со всех округов едут. Адрес, то ли Катукова, то ли Кулакова д.2. Гляньте в интернете. Сейчас у них каникулы. С конца августа открывают запись ко всем специалистам. Там всё очень и очень прилично. Есть всякие специалисты и даже обследования типо энцифолограммы. Нейропсихологи,психоневрологи, дефектологи, психологи и семейные и всякие. Из семейных не советую Мараеву- вода в ступе. Нейропсихолог очень понравилась Астафьева, молодая совсем. Дефектолог, только Галия Семёновна. Поищите в интернете. Мы с сыном тоже по части тревожности.

копировать

Большое спасибо! Все посмотрю