Срочно! Суд требует согласие мамы на усыновление

копировать

Девочки, подала документы в суд. Дату пока не назначили, скажут сегодня после обеда. Я одинокая мама. Суд в другом регионе. Затребовали несколько дополнительных документов. В частности св-во о рождении - оригинал и копию, св-во о регистрации права на собственность, тоже оригинал и копию (кв-ра в собственности у моей мамы), справку из моей опеки, что я там состою на учете и мне там не подобрали ребенка (типа, а чего вы к нам приехали, детей у нас забираете), и самое главное - согласие всех проживающих со мной членов семьи (в данном случае только моей мамы). В моем заключении опека написала, что мама в курсе и поддерживает мое решение, я в опеке тоже наплела, что мама во всем за, но это не так. Мама как раз против. Не так чтоб уж активно, но у нас был неприятный разговор на эту тему, теперь она вообще просит не упоминать ни о каком усыновлении, живу я отдельно, так что мне, собственно, все равно и я уверена, что когда малыш появится дома - все наладится.
И вот теперь эта бумага! Когда мне опека про нее сказала, я подумала - вот еще одна некомпетентная тетя, но суд! На каком основании? И что делать? Попробовать уговорить маму, просто не принести документ, что делать? Если не принести, то как аргументировать, ведь мама по всем бумагам полность меня поддерживает. И это типа большой плюс для усыновления. Я в ужасе :(

копировать

Св-во о рождение ваше, если вы не замужем, действительно нужно.
А вот согласия ни от кого не требуются. Даже суд не должен это просить - потмоу что таким образом нарушается тайна усыновления.

копировать

вы о чем? суд и тайна...суд имеет право затребовать какие угодно док-ты, я уже столкнулась с этим,нанимала адвоката и он везде со мной ходил, и даже он это говорил,что если суд чтото попросит то надо делать

копировать

потакать глупости не стоит, даже, если глуп суд или адвокат:)

копировать

имеет право требовать все что угодно в пределах закона

копировать

Да, про св-во я читала, даже в опеку его приносила, но его не взяли, потому что фамилию не меняла. Но это ерунда и св-во на собственность тоже не сложно. А вот согласие да, это мне проблемно. Причем просят его со словами, но вам же несложно, у вас же мама знает и не против. Я максимум хочу ее письменное согласие попросить, написанное дома, без всяких нотариусов. Именно из-за нарушения тайны усыновления.

копировать

Напишите согласие сами (подделайте). Подпишите похожим на ее подпись образом. Мы так согласие от свекрови делали.

копировать

У меня было тоже самое: усыновляла одна и обе опеки и моя и ребенкина запросили согласие проживающих. А потом еще и в суд в качестве свидетелей позвали. но у мне все были за, и мне показалось, что если бы я аргументированно настояла, то без этого можно было бы обойтись. Все будет нормально. Сделайте это согласие сами, им только бумажка нужна.

копировать

Если с судом такие трудности,оформляйте опеку, а усыновитесь уже у себя дома.

копировать

Так я изначально не хотела у нас в городе. И у нас ситуация не лучше, да еще и опека, мягко говоря, не адекватная. И малыш совсем крошечный, его не отдадут под опеку, еще и кандидату из другого региона. Мне его даже показывать не хотели, у нас, мол, на новорожденных очередь. Требование судьи незаконно, насколько я понимаю?

копировать

А какое они согласие требуют, письменное? заверенное? У нас была имитация очень строгая, незнал даже сын, которому было на тот момент 11 лет. Вот суд и у нас затребовал письменное согласия сына. Понимала, что это незаконно. Я самолично написала корявым почерком от лица сына, что он якобы очень даже рад. Прокатило. Может и вам взять бумажку, и от лица мамы написать, что мол так и так я, такая то-такая, невозражаю, что бы моя дочь удочерила нукак-то так. В свободной форме написать. Если не прокатит,то тогда к маме на поклон. Чего не сделаешь ради ребенка.

копировать

подделывать документы очень нежелательно. тем более, что требование незаконное изначально и нужды в этом нет.

копировать

Перечень документов, предоставляемый кандидатом в усыновители в суд является закрытым, полностью отражен в ст. 271 ГПК РФ. Ничего сверх него суд не имеет права требовать.
Св-во о собственности Вы имеете право предоставить только на свою собственность, ничьего разрешения на усыновление, кроме второго супруга, при его наличии и усыновлении на одного из супругов, не требуется. Если суд это все потребовал на словах, ждите заседания или, если судья должна будет Вам письменно отправить определение с требованием предоставить эти документы, тогда с этим определением и письменной жалобой к Председателю суда, если там такая же глупость сидит, то в Прокуратуру.

копировать

Спасибо большое! Требование было устное и даже не от самой судьи, а от секретаря в канцелярии при приеме документов.

копировать

А о чем тогда разговор вообще?:) Секретари любят из себя строить "бывалых".

копировать

Вообще-то, статья 272 ГПК РФ говорит, что "Суд при необходимости может затребовать и иные документы."

Поэтому я рекомендую нести только те документы, которые отражены в статье 271, но быть готовой (на всякий случай), что суд может попросить еще что-нибудь. Но заранее ничего не подавайте, секретарь вам не указ.

копировать

в ст. 272 перечень требований к ООП при подготовке дела к судебному разбирательству, а ст. 271 содержит закрыты перечень требований к кандидатам.

копировать

Нет, это не требование от органов опеки, это вообще право суда запросить любой документ.

копировать

Ваша аргументация? В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 8, в пп.2 и 5 даны четкие разъяснения ст.271 и 272 ГПК РФ.

копировать

Моя аргументация такова: в законе не сказано, что суд НЕ МОЖЕТ запрашивать дополнительные документы. А у нас в стране что не запрещено, то разрешено.
А в статье 272 как раз и сказано: суд может запросить дополнительные документы по необходимости.

А Постановление Пленума не дает четкие разъяснения. Я бы сказала, по поводу допол.доку-тов совсем никаких разъяснений нет. Тут суды вообще имеют право это трактовать, как хотят.

копировать

272 ст касается документов, предоставляемых ООП при подготовке дела в суде, о чем и сказано, как в ГПК, так и в Постановлении Пленума. Тоже самое можно увидеть во всех комментариях. Читать и трактовать, вообще, можно по диагонали, тогда у нас и получается то, что получается. А если, все же, по закону, то давайте про закон и говорить, в котором все по статьям разнесено и прописано.

копировать

А еще подскажите, где записано, что док-ты должны быть действительны на момент подачи их в суд?