Справка о заработной плате

копировать

Девочки, я решилась. Очень хочу девочку взять. У меня уже есть 2 мальчика.
Сложность ситуации в том, что мы официально не трудоустроены. ЧП тоже не открыты. Скажите, это обязательный пункт при усыновлении? Средства на счету не помогут?

Мы из Украины.

Заранее спасибо!

копировать

Не знаю что написано в законах Украины, в РФ в ГК указано, что усыновителем может быть человек, имеющий доход, понятно что он должен быть не ниже прожиточного минимума, желательно чтобы был больше, в РФ достаточно в одном случае справки в свободной форме с работы, в другом (зависит от опеки и судьи) справки только в виде НДФЛ2, если у вас на счету средства достаточные и вы получаете регулярный доход в виде процентов - почему бы нет, несите справку о сумме вклада и о ежемесячной сумме процентов, знаю людей, у которых это прошло на ура, и в опеке и в суде.

копировать

Про Украину не знаю, и за всех не скажу. Мы спрашивали у судьи, она сказала - возьмет выписку из банка при условии, что есть хоть минимальный какой-то постоянный доход.
Только из банка, без зарплаты, примут при условии, что процентов хватает, то есть проценты равны прожиточному минимуму или выше его.

копировать

Справку из налоговой о доходах возьмите.То есть,декларируйте доход-платите налог-получайте справку.

копировать

Подскажите пожалуйста, я в браке уже 12 лет. Могу ли я одна стать опекуном, оформлять документы только на себя? Я не работаю, работает только муж, могу ли я предоставить справку о работе мужа, если оформляю документы на себя?

копировать

По закону, вы имеете право как жена на половину доходов супруга, на практике обычно если опекун неработает, с этим могут быть большие проблемы, поэтому лучше сделайте справку о зарплате на себя, или оформляйте опеку на мужа.

копировать

можете, но лучше все-таки какой-то минимальный свой доход при этом иметь. разные опеки по разному относятся.

копировать

у меня проблем не возникло,оформляю опеку только на себя, муж ИП, я не работаю, показала доход мужа (справку сделали в свободной форме)!