Воспитание детей в очень многодетной семье

копировать

Девочки, очень ищу маму с большим количеством детей.
У меня их пять. И разница между ними маленькая. Все еще дошкольного возраста. Я так переживаю из-за их капризов, истерик, ссор, конфликтов и т.д. Уже началось самопоедание, что я - плохая мама. Поделитесь опытом, как вы общаетесь с детишками, как решаете конфликты, насколько жестко остаиваете свои решения и свою линию поведения.

копировать

У меня пока шестеро, с 9 до 3 лет))) Подойду?))))

копировать

А как вы строите линию поведения в семье? Насколько строго с детьми общаетесь? Какие правила есть, чтобы решать конфликты детей? А игрушки у них общие или у каждого свои?

копировать

Я строгая только там, где опасно - тогда без возражений и протестов. Даю детям спустить пар (побеситься), тогда особых хулиганств нет. Если спор из-за игрушки - игрушка убирается повыше, если драка - по комнатам или кроватям своим, в общем как-то так))

Игрушки есть и общие, есть свои (подарки на ДР, например). Очень много одинаковых или почти)) Сейчас, когда выросли уже, покупаем разные, они потом выбирают. Или заранее заказывают что именно надо (но мы часто сюрпризом игрухи покупаем).

Когда бесят до невозможности непослушанием - иду пить пустырник (15-20 капель на 50 грамм воды)))) Дышу глубоко через нос, и иду спокойным тоном проводить беседы.)) Помогает, кстати. Крик они не слышат, вернее слышат, но он у них быстрее выветривается.))

Вообще по конкретным примерам проще было бы что-то посоветовать.

ЗЫ: У меня 9, 9, 7, 6, 5, 3 (разница, начиная со старшего: 3 месяца, 1г7м, 1г8м, 11м, 1г9м)

копировать

У меня пока девочка 6 лет, девочки-двойняшки 4 года, мальчик 2.5 года и девочка 3 нед.

копировать

У меня тоже пятеро (разница между детьми, правда, большая). Я для себя сделала важный вывод -- не нужно ждать от детей, что они будут себя обязательно вести так, как нам хочется (такое крайне редко бывает). Все дети разные, но... идеальные дети в природе практически не встречаются.

копировать

Ну,для начала хочу сказать-вы герой!
А по делу:у меня пока трое,тоже ещё все дошкольники,старший вот идёт в школу.
Я тоже пришла к выводу,что дети не бывают идеальными,они живые люди,которые часто ещё не умеют справляться со своими эмоциями.Тем более,в многодетной семье,вечно приходится отбивать себе место под солнцем:)Пойетому скандалы и обиды между ними неизбежны.И нам,родителям,надо принять это,как часть воспитания детей.Ну,и вмешиваться по делу,обьяснять,учить решать конфликты,учить отстаивать своё без кулаков и т.д.
Я не строгая мама,но у меня есть жёсткие правила.И дети их знают.И в большинстве случаев выполняют.А если не выполняют,я настаиваю,и они истерят недолго (или не истерят вообще),т.к. в подсознании знают-это ж правило,так было всегда.
В конфликты ихние вмешиваюсь,если один другого бьёт,щипает или ещё как-то физически ущемляет.Если просто спорят или ругаются,то не вмешиваюсь,ну разве могу сказать:потише,не так громко,ну,или если слова непотребные слышу-тоже вмешиваюсь.
Ну,или если просят рассудить,то конечно,высказываю своё мнение.Как то так.

копировать

А можете о правилах рассказать? Какие правила у вас заведены?

копировать

Ну,несколько примеров:
1.утром,когда встаём и собираемся в сад,я могу сказать один (мах. 2 раза),что одеваться,чистить зубы и т.д. пора.Игрушки оставляются и требование выполняется.Иначе мама будет ну ОЧЕНь сердита:)
2.пришли с улицы-раздеваемся,моем руки,меняем одежду на домашнюю.Я напоминаю,конечно,но если раньше,когда были поменьше напоминания сопровождались истерикой-не хочу,не буду,то сейчас всё делают.И иногда даже без напоминаний:)
3.Вечером,если сказано-идём собираться спать,то тоже не терплю никаких дискуссий-а ещё один мультик,а ещё поиграть...как результат,запрещаю на след. день вообще телек или отменяю чтение книжки на ночь.В основном помнят и спать идут с первого напоминания:)
4.Друг друга не бить!Конфликты решать словами.Иначе мама будет зла:)Тут конечно нет 100% послушания,заносит их иногда, бьющий всегда наказывается,даже если начал другой (тогда могу просто нравоучение прочитать,что даже если тебя достают,есть другие методы решить проблемму-сказать громко и строго,в конце концов сказать мне...)-
5."Когда я ем,я глух и нем":)Ну,может не совсем так,но за столом мы ведём себя,как люди,а не как зверёныши.Кушаем аккуратно,не балуемся,не хохочем,следим,что ничего не высыпалось и не разливалось.Понятно,что казусы случаются,но тут я различаю,между нечаянно пролил,или бесился за столом и пролил.Когда второе,наказываю-высылаю из-за стола,когда первое,конечно нет.С этой едой до сих пор иногда не можем совладать-один начинает за столом бесится,другие оба тут же подхватывают и получается ужас-ужас что творится.Ни мне,не мужу поесть тогда уже невозможно.Поэтому попытки баловаться за столом пресекаются на корню:)
Ну,вот даже вроде и всё.
И ещё-правилам обучаю с "младых ногтей",т.е. даже младшему (ему 15 месяцев) постоянно обьясняю,что мы делаем и зачем.Он орёт иногда,не хочет,но я даю ему понять-что раз мама сказала,значит делаем так.Мне кажется,чем раньше начнёшь,тем раньше они эти правила усвоят.

копировать

можно тут спрошу тоже: а как обстоит дело в персональным вниманием для каждого? у меня сын и дочь (третий в процессе вынашивания:) ) - 3,10 и 2,2 г. сын очень обижается, что когда мы ложимся спать, я ложусь с дочкой (вынуждена это делать по причине ее шилопопности, иначе она всю комнату перевернет вверх дном). стараюсь приходить и к сыну после того, как дочь заснет, но ему этого мало. как решаете этот вопрос?
или еще например днем сидим с сыном занимаемся по Игралочке, я ему читаю задания и помогаю в решении, если требуется. но дочка тут как тут, вертится вокруг. выдаю раскраску, но ей это не надо, ей надо писать вместе с братом. если сажаю ее на колени и начинаю с ней смотреть книжку например, то начинает отвлекаться сын, ему тоже интересно.
а на улице - один хочет на этой площадке быть, вторая хочет на другую, разорваться не могу - как регулировать это? по очереди?
спасибо всем, кто поделится секретами!

копировать

У нас папа со старшим укладывается,я с дочкой средней,младшего укладываю до них.Ну,или меняемся местами с папой:)Но мы не сидим,пока заснут.Это ещё одно правило,кстати:почитали книжку,выключили свет,посидели 5-10 минут и всё-спокойной ночи.
Протестов было много,когда меньше были-сейчас привыкли.
Занятия-это да,сложно с одним заниматься,когда малыши рядом крутятся.Я забила на такие занятия.Если я с ними одна,то не занимаюсь ничем серьёзнам ни с кем-так,порисовать могут сесть,полепить,но чтоб не сильно концентрироваться,а то малышня отвлекает:)А на настоящие занятия-или водим,или нет,как получается.Дома мы сильно ничем таким не занимаемся.
Ну,а на улице-по ситуации,сегодня идём на эту площадку,завтра,на другую,обещания сдерживаю.Но конечно для 2-х летки "завтра"-абстрактное понятие,поэтому отношусь спокойно,если он по этому поводу поистерит:)как правило,когда приходим на площадку,быстро успокауваются.Станет старше,научится принимать договорённости.

копировать

Ну, когда у меня было двое, то я тоже разрывалась между ними)) Сейчас несравнимо проще! Пока я вожусь с мелким - остальные весело играют. Если кому-то нужно персональное внимание, я могу спокойно его ему уделить сколько угодно, ведь другим в это время ни капельки не скучно. :)

копировать

то есть после двух детей количество и правда не имеет значение?

копировать

Наверное после трёх))

Я в этом плане не могу ничего сказать, так-как первые трое погодки, и как-то оно всё незаметненько хоп! и трое уже)) А четвёртый приёмный и появился в возрасте 7 лет. С ним стало как-то проще, дети разбивались на пары и друг другу не надоедали, следовательно и скандалов стало гораздо меньше, и ко мне почти вообще лезть перестали.

Потом появилось ещё сразу двое, я трусила поначалу, думала что 4 и 6 - разница ощутимая. Оказалось, что нет, всё как и прежде, ну добавились только горшки-памперсы-мытьё поп и прочая мелкая помощь (остальные-то уже самостоятельные были), но в целом тоже не особо заметно. Мы уже почти год в таком составе, и в общем-то не вижу я особых трудностей, так-что за седьмым идём смело)))

копировать

а в техническом плане как с тремя погодками справлялись? помощник был? у меня сын и дочь с разницей 1,7- жесть была с момента рождения в плане прогулок, дочь не спала, если коляска не ехала, а сын хотел играть на площадке. спасла мама, гулявшая с дочкой! с кормлением тоже тяжеловато, сын хотел есть в тот же момент, когда и дочь, а сам справлялся с ложкой не очень.

копировать

Из помощников был только муж, который работал с утра до вечера)) Впрочем, сейчас так-же))

У меня примерно такая-же разница, старшая ну очень самостоятельная была, могла пойти далеко-далеко сама, а я в крайних случаях бросала коляску и в погоню..)) Слинг тогда был бы кстати))
На площадке легко, если мелкий не спит - просто нарезаешь круги вокруг старшего (горки, качелей и т.п.)))

С кормлением - забить на чистоту, пусть кушает сам. Я ещё садилась удобно, мелкую к сисе, второй рукой старшую кормила)
Но вообще старалась предусмотреть всё, к примеру заранее учила старшую кушать самостоятельно (прям с самого начала прикорма ложечку в руку давала), потому-что погодок мы планировали, только вот разница выходила больше, чем хотелось))

В общем, практически всё можно решить "малой кровью", особенно если не париться сильно.

копировать

СУПЕР!!!

копировать

отвечу на последний вопрос (про площадки)
У нас это было так:
Я: на какую площадку идем?
Дети (хором): на ту (показывают в разные стороны)
Я: Не получилось. Пробуем еще раз. На какую?
Дети (хором): на ту (стороны поменялись, но по-прежнему разные)
Я: Опять не получилось. Договоритесь, пожалуйста, или придется всю прогулку стоять перед подъездом...
Договаривались. Или шли на третью.
Конечно, приходилось учить договариваться, иногда "подогревать" интерес. Позже стали многие спорные вопросы решать способом "камень-ножницы-бумага"

копировать

Согласна. В плане выбора, куда пойти, договариваются между собой. "Мне все равно, я могу и у подъезда погулять" ;-)
Тоже самое с выбором мультика, с выбором парка с аттракционами и т.д.

копировать

в моему случае между старшим и средним разница в 3,5 г., старший уже 2 года не спит днем, поэтому это время для занятий, когда средний укладывается.
Или заниматься в выходные: папа идет рисовать с одним ребенком, а мама занимается с другим.

копировать

...

копировать

У меня трое пока, но они такие активные, что стОят десятерых. Все с характерами. Приходится нелегко, каждый день сталкиваешься с их мнениями, желаниями, и они у всех, конечно, разные. Но это и есть самое ценное. У каждого свой путь и свое место в жизни. Правильно пишут мамы, что в большой семье не избежать каждодневных междусобойчиков, потасовок, споров и конфликтов. Это жизнь, так сказать рабочая обстановка. Дети делят внимание родителей, учатся играть вместе, спорить, уступать и т.д. Т.е. набираются очень ценного опыта общения и сосуществования в коллективе. Они пытаются найти в семье свое место под солнцем. Поэтому и происходят такие стычки постоянно. Тут есть одна очень важная вещь: не вмешиваться в детские конфликты до тех пор, пока дети справляются сами. Это важно, потому что они должны научиться договариваться сами. Если не получается и сами они не справляются – только тогда вмешиваться. Например, вчера средний у младшего забрал игрушку, но он не заплакал и тут же взял другую. Тут вмешиваться не надо. Оба остались довольны, слез и истерик не было. Но если появляются слезы, драка – надо останавливать. Еще второй важный момент – пресекать агрессию. Говорить надо КОРОТКО и ЧЕТКО : не дерись, не кусайся, не толкай. И тут же говорите, что нужно сделать : скажи извини, попроси прощения. Можно развести по комнатам, в разные стороны – отдышаться, успокоиться. Мои уже привыкли к слову «СТОП», тут же останавливаются. Но этим словом нельзя злоупотреблять, использовать только в важных случаях, иначе перестает действовать. Сначала будет трудно, потому что с непривычки дети будут постоянно нарушать правило и проверять вас. Но пресекать нужно всегда, а не по настроению (сегодня нельзя, завтра можно). Потом дети привыкнут, будет намного легче. Скидки на возраст никому не делать, что старший, что младший – все должны выполнять. Третье важное правило – это правило с игрушками. Кто первый взял – тот и играет. Не смогли договориться – убираете игрушку на 2-3 дня. Не убирают игрушки – убирает их на 2-3 дня. Нет игрушек – нет спора. Дети быстро начинают соображать, что так они без игрушек останутся – становятся сговорчивее друг с другом. И еще у нас в семье так принято – если старший занимается – это святое! Как правило, старшие дети в многодетных семьях устают от малышни, от их криков, споров, плача и вездесущих ручек. Поэтому старший тут должен быть в привилегированном положении. Можно уйти с малышами в другую комнату, на улицу, рисовать, лепить, кушать, но старшему НЕ МЕШАТЬ! Еще раз повторю, что сначала дети будут нарушать правила постоянно, проверяя вас: всегда ли вы следуете своим словам и обещаниям. Надо выдержать первую неделю –две. НО, потом будет намного легче. Или к 5-6 годам дети станут неуправляемы. Наверное, не всем подойдет мой опыт. Вот мы недавно были с двумя младшими на детском дне рождения. Там было около 14 детей разного возраста от 2 до 7 лет. И вот дети сели за стол, все мамы стояли около своего ребенка и накладывали в тарелку еду, разворачивали печенье, конфеты и т.д. и только два моих гаврика (один 2г. 10 мес. , другой 1 г. 8 мес.) ели самостоятельно и спокойно, пока всех остальных обслуживали мамы :)