глупый вопрос - усыновить вообще реально?

копировать

Многолетняя битва за рождение второго ребенка пока без результата... Удар один другого тяжелее... Про усыновление думаю давно, для себя на определенном этапе решила, что второго рожу, а третьего обязательно возьму... Но события похоже развиваются по иному сценарию... Может быть Бог хочет чтобы порядок немного поменялся... Второго взять, а третьего родить... Или как-то иначе... Короче, после большого болезненного провала решила, что надо попробовать.... Хотя бы оформить документы... Раньше смотрела на перечень и он не казался мне угрожающим... А теперь мне кажется, Что это просто невозможно... Куча нюансов, различных юридических вопросов, которые я здесь не хочу озвучивать, т.к. обсуждение их на данном этапе не моя цель... Почему-то сейчас мне кажется это все неподъемной глыбой... А еще страх, что буду сравнивать, буду искать ребенка, похожего на своего... И еще бог весть, каких страхов. Я живу в маленьком поселке, здесь все друг друга знают, работники опеки - знакомые, ведущая ШПВ - знакомая, врачи в больнице все поголовно меня знают, а я их..... Я не боюсь и не стесняюсь, но не хотелось бы раньше времени афишировать свои намерения... Хотелось всех просто поставить перед фактом... Наверное меня тапками закидаете, наверное скажете, что я еще не готова... Может и не готова... Но я хочу уже начать этот процесс. Ведь не начав, не узнаешь, можно быть на 100% уверенной, что сможешь принять и полюбить, а в итоге не сможешь... Или сомневаться в себе, а в итоге полная гармония и счастье... Скажите мне, что это все реально, что через это можно пройти... Что простой смертный может справиться с этой задачей...

копировать

Реально, кто хочет тот доходит до конца. Кто не хочет, на половине пути отказывается от этой мысли. Вы хотите начать - начните, начните с начала, со справки о несудимости, с ШПР, с медицины - только учтите, если это маленький городок, о том что вы бегаете по поликлинике со справкой все узнают раньше, чем вы ее доделаете. Хороший отмаз - у родственников остался ребенок без родителей), вот хочу забрать, тогда и быстрее все сделают, и вас мучать вопросами про гены и зачем же вам это надо не будут. Я сначала искала двойняшку своему, не нашла, а может где-то на подсознательном уровне не захотела где-то внутри себя такого большого ребенка, 3.5 года тогда старшему моему было, видела 12 или 13 детей, не мои и все, встретила маленького 1.9, копия старшего сына был, и самое главное, он должен был родиться в те же сроки что и мой второй ребенок, но моя беременность замерла, а тематический наш родился на 2 мес. раньше срока, совпадение, или судьба, кому как, щас это мой средний любимый сын, я помню что кого-то усыновляла, и с документами бегала, но как не со мной было, не представляю как бы мы без него жили. А страхи и сомнения были у всех, только психически больные люди не сомневаются в правильности своих действий или поступков.

копировать

Спасибо. Хотелось услышать в первую очередь тех, у кого есть своерожденные дети. Почему-то мне кажется, что когда детей нет вообще психологически принять "неродного" проще... Я вообще-то боец и не привыкла сдаваться на полпути, но сейчас вымотана абсолютно сначала многочисленными эко, поездками по врачам, потом поиском сурмамы, опять врачи, потом долгими месяцами урегулирования всех проблем с сурмамой... Ну и еще много чего было и есть, что вытягивает из меня все жизненные соки. А тут получается, что надо с головой погружаться в совершенно новую тему... Трудно готовиться к прыжку в воду, а уж когда прыгнешь, надо плыть... Я почему-то верю, что есть где-то мой, мой еще один ребенок... А еще просто очень хочу ребенка.

копировать

Я сначала была в депрессии когда вторая беременность замерла, год наверное горе культивировала, если видела где-то погодков прям сердце сжималось, вот не будет у моего ребенка брата/сестры, а у меня второго сына/дочери, а потом поняла, что не было бы этой потери - не было бы второго сына, он бы пропал там один без нас, когда бог закрывает одну дверь, он тут же открывает другую, только надо понять это где-то внутри себя и искать вторую дверь.

копировать

спасибо вам за ваши слова. точно описали мое состояние сейчас. тоже замершая Б (теперь уже у сурмамы). Хотя казалось, что все наконец-то после стольких мучений замечательно. Тоже себя жалею, дочь свою жалею, что так и будет одна в семье, а ей так хочется братика/сестричку, мужа жалею, он со мной бок о бок все испытания проходит... Все время думаю: вот я приготовила вкусную еду - а могла бы не одного ребенка накормить, а двоих... Вот поехали на море... А могла бы не одного ребенка порадовать, а двоих... Дошло до того, что со страхом жду, что кто-то из знакомых заБ и мне будет больно от того, что я-то вот не могу... Вы говорите ваш сын теперь средний. Вы потом еще родили? Или усыновили?

копировать

Вот вот, и одежды хватало на нескольких детей, и еды, и жилплощади, тоже самое, тока был один ребенок, а могла бы еще растить одного... Усыновила еще, и щааслива до чертиков.

копировать

а я вообще такая дурочка, даже дочке старалась вещи не нарочито девичьи покупать, а с прицелом на следующего, который вполне мог бы мальчиком оказаться))) И лежит это все, и ждет... Кое что раздала конечно, но многое и оставила. Просто не планировала, что так надолго затянется. Начали планировать второго, когда дочке 2 исполнилось, а вон оно как вышло... Загородный дом строим ( не шикарный конечно, но вполне неплохой, делаем его с душой)... Я смотрю на комнаты, на газончики вокруг и думаю, как здорово бы было, если бы здесь не один ребетенок резвился... Щас опять зареву... Я понимаю, что главное начать. Наверное следующего брать проще... А не мучает вас мысль, что у первого ребенка нет именно кровного брата/сестры? Родного не только по семье, но и по крови?

копировать

Было один раз, вот честно, один раз, тогда еще младший тематический обидел старшго кровного, злобно так, нехорошо, чет так обидно стало, думаю вот был еще один кровный, у него и пальчики были бы такие же, и похож бы бы больше на него (а похожи очень, на фотках старых уже путаю детей кто где,волосы одного цвета, прическа, голоса похожи), прям затосковала по еще одному кровному. Один день это был, как щас помню. Потом усыновили младенца, мама дорогая, и где та тоска, щас ничего не мучает, ни кровь, ни форма пальцев ни шишечки на черепе, люблю всех, и дети друг друга любят, тайна у нас и от детей в том числе,

копировать

Еще знаете, не надо хранить детские вещи. я тоже хранила от старшего, когда вторая беременность замерла, я все раздала,продала, все, никого не жду, бог даст, все куплю. И когда второй подрос, все отдала, ничего не оставила, аж игрушки почти все продала, и вот ровно через 9 месяцев после того как вынесла все малипусечное из дома, внесла в этот дом голубой конверт:)

копировать

Мы идём уже в третий раз (за 4-тым ребёнком), трое своерожденных.

Всё получится, если вы действительно этого хотите. :)

копировать

:) реально! и меня в свое время терзали подобные мысли и страхи были, но как говориться "глаза бояться, а руки делают!"
ищите своего малышастика - в этом нет ничего зазорного. и пусть кто-то скажет "вы не на рынке помидоры покупаете" - да мы не на рынке и ищем не помидоры, а ребенка с которым хотим жить долго и счастлива!
Смелее! и удачи!

копировать

Да у всех так вначале, что вы переживаете. Да, возможно, да реально. Да, можете искать похожего на своего, и, что самое главное, найдете ведь))).

копировать

+100

копировать

Прочитав вашу историю,сразу увидела себя!В браке 20 лет,сыну 16,в то время эко это была фантастика,прошли очень многое - была обида на весь мир,не буду описывать,и так все понятно.Сомнений было очень много,страхов еще больше,а "добрых"людей тут и говорить не хочу,что нам только не пророчили...Но сейчас оглядываясь,я понимаю, что все сделали правильно,и жалею, что затянули с доченькой ей сейчас 4 месяца.Доченька ,правда ,для всех своерожденная.После появления в нашей семье сынули,я лет 5 пребывала в таком состоянии...была самой счастливой женщиной на этой планете!Но природа берет свое,захотелось нам доченьку.!11лет-пустых надежд, боли и слез, здоровье - после бесконечных эко не прибавляеться.Думали о сурмаме,но перед новым годом на вокзале пристала цыганка,и она сказала, что весной я встречусь со своей дочкой.И тут меня как прошибло 30декабря я уже была в опеке и взяла список документов,муж очень обрадовался,сказал, что боялся мне это предлагать,сынуля тоже был очень рад,давно уже хотел сестренку,все сказали что ждем малышку.И тут все завертелось,все складовалось очень удачно и 16 мая наша доченька была уже дома в возрасте 14дней.Конечно 30 дней без документов,детские врачи потрепали нервы хорошо,но это мелочи!!Конечно, было много проблем,но я не хочу сейчас об этом писать,намного больше счастья, когда смотрю на сынулю,какой он у меня замечательный, если б я продолжала лечиться и обежаться на весь мир,что б я потеряла...Удачи вам!!!!А сомнения и страхи есть всегда!!!

копировать

Извините, на какого сынулю Вы смотрите? На дочку, имелось в виду?!

копировать

Именно на сынулю,прочитайте внимательней!А с дочкой это еще эйфория,все еще впереди...сразу идет принятие ребенка,а любовь и осознание, что это твой родной сыночек или дочка приходит далеко не сразу,и сомнения, и страх, что не сможешь еще впереди!
Не верю,когда говорят ,что екнуло,сразу полюбил, мое.Да понравился ребенок,но это еше не любовь...А про сына,я даже не могу сказать ,что мы его усыновили.ОН НАШ родной, роднее не бывает,и сейчас с ним сравниваю дочку,понимаю ,что не надо...

копировать

А, я не поняла, что сын тоже усыновленный.

копировать

Самое сложное - не юридические вопросы и сбор бумажек, а моральный аспект. Сможешь ли принять ребенка и полюбить. Надо, чтобы "екнуло", когда найдешь подходящего ребенка, почувствовать это.

копировать

Ничего у меня не екало. Здравый смысл в прочтении диагнозов, приятие самого ребенка.......
И ничего , адаптация пройдена, полет нормальный.
Что такое "еканье" вообще не знаю. Для меня это сродни жалости, а она до добра не доводит.

копировать

Приятие ребенка я имею в виду. Если ребенок сразу неприятен, точно нельзя брать.

копировать

ну, у всех по-разному. я больше на исходные данные смотрела. у меня "ёкает" от любого младенца))). сын был третьим,кого мы смеотерли, и я еще не видя его вживую, уже была уверена,что возьмем (был доношенный, без контактов, от молодой матери, но с набором диагнозов,ес-но). когда увидела его - ну ребенок, и ребенок. берём)). у всех всё по-разному. кто-то первого же малыша берет, и счастлив. кто-то больше десятка пересматривает - и тоже потом счастлив. кто-то ждет "ёкания", а по сути - здорового славянского младенчика.

копировать

Действительно, у всех по-разному. Мне вот абсолютно не нравятся славянские младенчики - белобрысые и голубоглазые:) Мне темненького и кареглазого надоть:)на них таааак екает.

копировать

ну так я о том и говорю,что все люди разные)). лишь бы все были счастливы. Вам желаю темненького и кареглазого поскорее (если еще не нашли):)

копировать

Все очень реально. У нас получилось, что в начале января стали оформлять документы, а в последний день февраля уже познакомились со своим новорожденным сыном. Московская область, 2008 г.

копировать

было бы не реально, этот форум бы пустовал!

копировать

А мне именно принятие такого решения и беготня со сбором документов помогли перенести очередную неудачу ЭКО. чес слово, забываешь обо всем преодолевая эти препятствия! я думаю Вам нужно начать с похода в опеку и прохождения ШПР, после неё уже точно определитесь. у нас 3 пары отказались от решения взять приемного ребенка после ЩПР, решили, что им это не нужно (или не готовы были), но это тоже результат, пусть лучше на этом этапе всё для себя решить, чем когда ребенок в семье.

копировать

три раза:)

копировать

я сегодня заказала справку об отсутствии судимости. правда это самое простое. для меня ШПВ - край. потому что там командует жена моего начальника. это все равно что в барабаны бить о своем намерении... А еще мой муж вчера первый раз посмотрел фотки детей в базе. до этого твердил, что усыновим когда-нибудь попозже, а сейчас родим сами... И даже фотки посмотреть не соглашщался. Показала ему мальчика на нас похожего, а он сказал: да, хороший мальчик. Для кого-то ерунда, а мне кажется это положительный признак