требуется совет!

копировать

Вопросики такие.
заключение получено на 2-их детей(планируем лет до 3-4-х).в нашем регионе таких маленьких нет, нужно ехать в другие регионы. НО! заключение у нас сделано на нас с мужем, а в ближайшие пару месяцев он выехать никуда не сможет-уж очень интенсивный график.как поступить- переделывать заключение на меня одну, но боюсь, что мне одной 2-их детей не дадут.Может можно какую нибудь доверенность сделать, ну что он мне доверяет выбор детей, а на суд он уже бы подтянулся.Хотя бы встать на учет в других опеках, а то сидим с этим заключением на попе.
И еще вопрос, если найдем детей в разных опеках, как происходят суды- ведь документы то одни.
Девочки, подскажите, как действовать, может кто был в такой ситуации!

копировать

Мы переделывали заключение на меня одну с нотариально заверенного согласия мужа. Тоже думала к суду может вернемся на первый вариант, но в результате просто потом муж доусыновил, когда малыш был дома. Про усыновление сразу двоих девочки наверное подскажут лучше, были такие случаи. Я вот ща подумала, а может опека копии заверит и даст второе заключение?

копировать

спасибо за ответ! а долго переделывать? это нужно опять в опеку идти? может опека и даст второе заключение, но опять же вопрос в медсправке.интересно, можно ли сделать две медсправки?

копировать

переделывали примерно неделю

копировать

ну, это недолго!

копировать

В суд можно спокойно подавать копии документов, указывая, что оригиналы будут предоставлены на слушание. Если сдаете на приеме судье, то она сразу может сверить с оригиналами и заверить копии.
В итоге, оригиналы, вообще, могут оставаться у Вас на руках.

копировать

разве после суда оригиналы отдают?

копировать

если Вы к заявлению прикладываете сразу оригиналы, то никто Вам их не отдаст потом, если Вы прикладываете копии, а оригиналы показываете на слушании, то копии остаются в деле, а оригиналы, после осмотра их судьей, Вы сразу забираете.

копировать

Ну, почему же? Статья 72 ГПК - Возвращение письменных доказательств. Пишется заявление, перечисляются оригиналы, которые хотите забрать и прикладываются либо уже заверенные копии либо в том же заявлении ходатайствуете удостоверить соответствие копий оригиналам.

копировать

не совсем правильно выразилась:) Добровольно и автоматом никто оригиналы после суда не отдает:) По заявлению,да, можно.

копировать

:)

копировать

спасибо за ответ.это вариант! только придется сдавать документы именно судье?

копировать

это самый быстрый вариант - судье. Можно и через экспедицию, конечно, но зачем? Если не судье, то я Вам выше написала, что в Приложениях перечисляете прикладываемые документы, пишите "копия такого-то документа(оригинал будет предоставлен на слушание)" и т.д. про все документы.

копировать

спасибо за информацию! так и буду действовать!

копировать

Удачи Вам!!!:)

копировать

Спасибо!!!;-)

копировать

Только шанс на успех равен практически нулю. Документы у вас всё равно заберут. пока есть время собирайте второй комплект

копировать

Не нужно столь категорично:) Достаточно примеров обратного Вашим утверждениям.

копировать

Ну да примеры есть не спорю :)
Но есть одно но. Для некоторых категорий дел, в частности и по усыновлению тоже ГПК определено, что подаются ТОЛЬКО оригиналы документов за исключением свидетельства о собственности, рождении. Нельзя предоставлять даже заверенные нотариально копии. Так что подать то можно копии, но суд всё равно заберёт оригиналы, ну скорее всего, если судья грамотный.

копировать

Интересно, где в ГПК идет прямое указание на предоставление только оригиналов? Если Вы про ст. 271, то там указано, что предоставляются документы, а копии или оригиналы - не указывается точно. Более того, там же написано, что все документы предоставляются в 2-х экз. Это, тоже, оригиналы имеются ввиду?:) Естественно, обычно предоставляют один экз оригиналов, второй копий, но т.к. нет прямого указания на предоставление оригиналов, как приложений к заявлению, то можно предоставлять копии, а оригиналы демонстрировать на слушании.

копировать

Естественно можно и грамтные истцы так и делают:) Кстати, привет:)

копировать

Привет:)!

копировать

Не правда Ваша. Вы имеете право сдать копии документов, с обязательным упоминанием, что готоыв предъявить оригиналы на суде. Судья сам заверяет все. Мы в обоих судах сдали копии, а оришиналы в итоге остались у нас. С какой стати кто-то обяжет меня сдавать оригинал моей медицинской справки в суд? У судьи недаром есть право заверять копии.

копировать

Постою, умных людей послушаю!:-)

копировать

Я не претендую на умность:)

копировать

у нас получилось дольше из-за того, что пытались сдать документы судье... сначала 2 раза сидели в очереди на прием к судье, потом попали, но она все равно отправила в экспедицию. При доусыновлении в другом уже суде тоже пытались сдать документы судье, долго и нудно объясняли нашу ситуацию и почему справка, что папа со слов и пр. так она вообще нам отказать пыталась на основании того, что мой муж и так вписан отцом. Когда подали через экспедицию с витиеватой фразой о нарушении прав ребенка, все как-то пошло хоть не быстро, но все же.

копировать

интересно, а почему судья не приняла документы? у вас все в порядке было?когда уже дома с ребенком, то мне кажется скорость принятия документов и назначения суда ни к чему- месяцем раньше, месяцем позже. А вот когда ты в другом городе то конечно хотелось бы побыстрее.и затрат поменьше , и для ребенка лучше, чтобы его побыстрее забрали.

копировать

у нас все в порядке конечно было, думаю ей просто лень было, опека наша офигела... ладно бы судья не имеющая опыта в усыновлении (как наша первая была, заменяющая нашу, которая в отпуск ушла) судья эта часто ведет дела по усыновлению (я на сайте суда потом смотрела)

копировать

Мы делали доверенность, я ездила искать одна.
На суд, естественно, вместе.
Ну и ребеночка раз посмотреть папа должен.

копировать

А доверенность делается у нотариуса? И как это звучит-"Доверяю выбор ребенка?"??? Т е вы с этой доверенностью и на учет в другие опеки вставали?

копировать

Да, доверенность нотариальная. Нотариус должен знать,но лучше в опеке проконсультироваться, что писать.
Я с ней и на учет вставала и ребятенков смотрела.

копировать

Вчера звонила по опекам, спросила, можно ли с доверенностью. ответ был- никаких доверенностей, приезжаете вставать к нам на учет только вместе с мужем...Звонила в МО, Москву и Питер.

копировать

По Москве и МО ездила одна с доверенностью от мужа.
В Питере были с мужем, но там хочешь-не хочешь, нужно было с психологом общаться. А детку ездила смотреть одна.
Все это было в прошлом году.
Да и доверенность мне советовали в какой-то из опек (не в своей) сделать.
Если не изменяет память, то на учет с мужем вставали, наверное в 2-3 опеках. В остальных вставала одна. Как минимум, опек 10 было.

копировать

А вот мне ответили как то категорично- никаких доверенностей!А доверенность у Вас была одна , или несколько делали?

копировать

доверенность одна была, если просили,то давала копию, но нигде проблем не было. Единственное, что предупреждали, что муж хоть раз должен ребенка навестить. Но мы к своей сразу приехали вдвоем, т.к. не в Москве, а потом я одна ездила и разок всей семьей.
Искала дов-ть, хотела Вам отсканировать, но видно уничтожила, т.к. уже давно просроченая.
Я кому-то из девчонок присылала.

копировать

Я была в такой ситуации.Заключение было на двоих детей. Суды были в разных городах. С самого начала собирала 2 пакета документов( оригиналы).

копировать

Интересно, а если сделать качественные копии (у нас принтер копии делает-не отличить от оригинала), суд будет перепроверять копии это или оригиналы? Ну очень не хочется снова медкомиссию проходить, да ине предстовляю себе- "поставте мне пожалуйста печать в двух экземплярах, а то вдруг я один потеряю!":-)

копировать

Я говорила - мне один в опеку, другой в суд, копии не берут.

копировать

гыыыыы, я в 4-х экземплярах разом документы собирал. В псих диспансере таааак посмотрели :)

копировать

Представляю!:-D

копировать

Любая копия исполненная на ксероксе/принтере видна.

копировать

Я выше написала - сдавала копии в суде. В заявлении так и написала: прошу приобщить в делу копии документов, оригиналы готова предъявить на заседании суда. Суда было два (москва и МО) оба взяли копии. Весь комплект оригиналов остался у нас.

копировать

Попробуем тоже так.