Хочу что бы в детском саду не знали

копировать

Девочки, подскажите, кто в детсад отдавал, какие там могут быть нюансы из-за которых может всплыть тематичность сыночка.

Мы не имитировали и не скрываем, но и не кричим на каждом углу. Например, с участковым терапевтом получилось так: говорить не хотела, (поскольку ходим только за прививками) но из-за того, что карта не оформлена и нет там записей наблюдений меня беременной, они накинулись как два коршуна на меня, как будто я его под забором родила))Пришлось сказать, проблемы собственно говоря нет. Но вот в садике не хочу афишировать.

копировать

"Не хочу афишировать" и "сделать так, чтобы не узнали" - это две совершенно разные вещи.
Не понимаю зачем вы участковому сказали?
Это не ваша должна голова болеть почему записи нет, а у них.

копировать

Ну вот вам первый нюанс - знает участковый ваш, знает медсестра, и вся поликлиника, и некоторые мамы тоже уже знают, это вам кажется, что никто не знает. Мало ли почему нет записей, в платной мы наблюдались, или в другом городе, за выпсками и справками не поеду. Если вы на каждый чих любого врача или чиновника будете отвечать что вот усыновили, очень скоро знать будут все вокруг.
Тематичность всплыть сама по себе не может, мало ли какие тараканы в голове у каждого конкретного ребенка, стойте на своем, мой и все, дети разные все. Медсестра из сада обычно имеет тесный контакт с поликлиникой, вот оттуда могет все и всплыть, прививки и прочее ведь садиковским централизованно делают. В поликлинике знают списки детей каждой конкретной группы детсада.

копировать

Может быть ... вообще они не упоминают об усыновлении и если надо сказать о чем-то в тему в присутствии посторонних, вместо " в доме ребенка" говорят "в больнице"

Насчет записей в карте очень сложно! Я не знаю как где, но у нас еще беременной нужно оказывается в детской поликлинике встать на учет там история беременности заполняется и т.д. У нас первый год все узкие специалисты удивлялись, что анамнез не полный истории беременности нет, как ходила - как носила. Я просто говорила, что карту потеряли в том районе, откуда приехали, с узкими прокатывало, с педиатром участковым не прокатило - несите из женской консультации, несите из платной больницы НЕСИТЕ в общем.

копировать

Не хотите афишировать - не афишируйте. Думаете, Вам прямо в лоб вопрос зададут: дескать, а не усыновленный ли у вас ребенок? Вряд ли отважатся, да и в честь чего им это спрашивать! А если и спросят - ответьте по-еврейски, вопросом на вопрос. Каким - сами придумайте. Уверена, что я так же буду поступать!

копировать

Вот ТОЧНО, спасибо, я наверное так и сделаю)) Врать не люблю, когда не хочу что бы кто-то посторонневатый задает вопрос типа "а ты где рожала", я отвечаю "сынуля у нас родился там-то", всегда работает)

копировать

Мы просто в садике ничего не сказали, а допытываться повода у них не было.

копировать

я помню работала в детсаду и видела медкарты на каждого ребенка.Они в детсаду хранятся.Мать отец, беременности матери, сколько детей у матери, вес рос плода, обхваты ....

копировать

Сейчас ведь для детсада заводится отдельная медкарта, там про роды ничего не сказано!

копировать

+1

копировать

Не говорите просто в саду - и все. Вы не обязаны ни с кем обсуждать свою жизнь и жизнь своего ребенка! Обхваты/захваты/ вес при рождении могут понадобиться, если типа там психологи будут работать... А так... про моих не знает никто в саду, хотя мы не скрываем сам факт, но как-то не приходилось к слову.

копировать

Вот именно, я не хочу скрывать, я просто не хочу говорить) В медкарте у нас ничего не написано про тематичность, пусть смотрят, я не думаю что им там есть до чего, столько народу и бумагаморательства ...

Т.е. в садике только справки медицинские и все?

копировать

В садике штампы от разных специалистов, но Они же по осмотрам и анализам ребенка в том возрасте, когда он идет в детсад, то есть не раньше 2-3 лет. А вот про беременность и роды могут быть вопросы в анкете для садичных псологов. Лично я прикинулась шлангом и везде на такие вопросы отвечала нейтрально: "нормально" или "без особенностей", нечего им там копаться в нашем анамнезе.

копировать

да, там нужны то типа прививки, анализы, осмотры - и все! у меня про младшую знают все - она на глазах усыновлялась, да и дети рассказывали в саду, что мы ждем аиста. А вот про то, что страшие усыновленные, вообще не знают в садике - жду, когда дети начнут обсуждать этот вопрос - но пока вроде не начали ещею Не беспокойтесь. Это - лично дело вашей семьи. Если со временем почуствуете, что среда безопасная - расскажете, если нет - будете и дальше помалкивать. Если вопросы из возраста младенчества - не врите, но просто отвечайте: он искусственник, или, например, на детской площадке, если меня спрашивают: а как ваш спал в 2 месяца? живот не мучал? я отвечаю: мой в год почему-то очень плохо стал. или: живот у него редко болит.