Изменение срока вступления в силу решения суда об усыновлении -- нужны жалобы

копировать

Прочитала интервью по поводу введения обязательной ШПР. И в конце чиновница затрагивает вопрос о том, что изменился срок вступления решения суда в силу с 10 дней до месяца, а жалоб по этому поводу к ним не поступает. А пока не поступает жалоб, они не могут изменить законодательство, т.к. нет оснований.

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=23321&cid=302

Если каждый не поленится и напишет жалобу, огромному количеству детей больше не придется лишний месяц находиться в системе...

Кстати, вы знаете, я удивляюсь другому. Вот сейчас такая какая-то идет волна по поводу вот подготовки… боязнь, что вот это вот всё застопорит, задержит, хотя у нас получается, что, в общем-то, только часть граждан вовлекается в этот процесс (вы сами видите, что родственники – львиная доля именно их у нас в этом процессе – они идут без подготовки), но между тем, ведь у нас же сейчас увеличился срок апелляции в суде, т.е. срок вступления в силу решения суда – в том числе, суда по усыновлению…На месяц! Я не могу понять, почему не разрывается у нас телефон… почему не звонят с жалобами люди, которые усыновили маленьких грудных детей и не имеют права их забрать в семью, пока месяц не истек! А еще там если будет апелляция реально, то это до 3, до 6 месяцев может быть… Я не могу понять это феномен! Почему тихо?! Мы сейчас сокращаем вот этот вот апелляционный срок для случаев споров, связанных с воспитанием детей… когда трансграничные споры… потому что мы сейчас участники конвенции,, и мы вносим изменения в законодательство – но это отдельная песня…И мне непонятно, почему в случае усыновления все молчат! К нам, например, никаких жалоб не поступает. Тихо: всех всё устраивает! Я этого не могу понять.

Корр.: Кстати, вообще планируется сокращение срока вступления в силу решения суда по вопросам усыновления?

А. Дзугаева: Мы сейчас как раз думаем о том, чтобы поставить это в план законопроектной работы, но… Вы понимаете, ведь у нас как? Если мы сейчас это вставляем в план законопроектной работы министерства, нас сразу спрашивают на комиссии, которая утверждает или не утверждает этот план: «А покажите факты! А где у вас статистика, что к вам приходят жалобы, кто-то недоволен, у кого-то проблемы?» Тишина! Если по другим вопросам у нас есть обращения какие-то, то по этому вопросу у нас тишина. Вот понимаете, непонятно…

Корр.: То есть граждане могут обращаться с жалобами к вам?

А. Дзугаева: Безусловно.

Контакты для жалоб:

Отдел развития деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних
Начальник отдела Дзугаева Алла Зауровна, телефон (499)237-11-46

Форма обратной связи на сайте
http://www.usynovite.ru/consult/

копировать

И куда мы можем писать жалобы? В какую инстанцию?

копировать

Писать надо в Министерство образования, конкретно Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей

Интервью давала вот эта женщина
Отдел развития деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних
Начальник отдела Дзугаева Алла Зауровна, телефон (499)237-11-46

Есть форма обратной связи на сайте
http://www.usynovite.ru/consult/

Контакты Минобразования
http://минобрнауки.рф/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C

копировать

Не верю, что чьи-то жалобы помогут изменить существующий порядок.
Жалоба не должна быть анонимной, а кому хочется раскрывать свою тайну?
Должен быть здравый смысл в законотворчестве.

копировать

Мне кажется, что молчат потому, что те кто уже нашел детку не надеются, что система раскачается быстро и какие-то обращения им помогут, а кто только в пути надеется на "к немедленному" (как я напр.) или просто не видит путей решения.
Может лучше написать коллективное письмо со сбором подписей?

копировать

Я мысль свою не выразила до конца, дитенок плакал.

Люди, которые готовя законопроекты прекрасно все понимают, И отдают себе отчет в происходящем.
Сейчас идет политика к восстановлению био семьи, т.е. ребенок должен жить с родными родителями (сорри за корявость, тороплюсь, ребенок спит так себе)

Беседовала в одной опеке - там меня просвятили на этот счет, причем политика то какбэ верная, от детей не должны отказываться, так и не отказываются в РД , например. А отказывются потом, когда понимают, что помощь осударства иллюзорна, а с проблемами не справляются самостоятельно. А чем ребенок старше, тем сложнее ему найти другую семью.
Сама в ДР видела мамаш, навещающих своих детей по выходным, причем у них там даж не одному ребенку.
Приходят такие на прогулку, посидят поболтают с воспитательницей и след просыл.
Ребенок обут, одет и накормлен, а они какбэ не бросили, навещают.

Вот и надеется гос-во, что за 30 дней нерадивая мамака одумается и захочет вернуть детенка назад.
Да и к немедленному ( чего всем жлаю) тож не сахар, СоР получить нельзя, полис нельзя, Ребенок без документов, а родители в подвешенном состоянии. А гос-ву опять хорошо, 30 дней ребенок не в системе. Денег на ео содержание выделять не надо, а после этих 30-ти дней и видно будет.
Вот как-то так получается.

копировать

СоР вроде можно (мне кажется девочки писали), а значит и полис можно, кстати, нам когда детку отдавали, давали и его старый полис на всякий случай, вдруг чего случится пока доедем до страховой.

копировать

Все, как мне думается, гораздо прозаичнее:( Просто увеличили срок по всем гражданским делам, по которым было 10 дней, вот и все. А то, что туда же попало и усыновление, так, кто ж об этом отдельно подумал бы... уж тем более, никто и не думал, сколько там лишних дней или не лишних, какой-то ничейный ребенок в системе или нет еще будет.
Более того, исходя из Ваших слов, что гос-во эти 30 дней не платит на ребенка, так это исключения, т.к. к немедленному - это исключение, а так, наоборот, ребенок, вместо 10 дней, еще целых 30 дней остается "на шее государства", кстати, это гораздо более выгодно системе, чем отдавать сразу в семью.