Вопрос кормешки первоклассницы

копировать

Девочки! У меня вот какая проблема-дочка пошла в школу, их там кормят после первого урока, но чаще всего тем, что ей не желательно кушать( проблемы с ЖКТ).
Утром свой завтрак дома она "вкушает" минут 40! Я все понимаю-что надоели каши, что хочется разнообразия, но есть проблемы со здоровьем, поэтому на завтрак или гречка, или овсянка! Вкусно все! Но ест ТАК долго, что терпения моего не хватает! Сегодня все моей истерикой закончилось и тем, что подзатыльник дала через 40 минут (((((
Я и разнообразить пытаюсь-на выходные иногда и блинчики даю, но это все черевато.....
Хлопья не даю, ибо от молока потом будет вместо урока на толчке сидеть (((
Напишите чего умного а? Я уже с ума схожу! ((((((

копировать

Я свою малоежку утром даже чаем с печеньем пою сама, потому что не успеваем иначе. Кормите с ложки в тех случаях когда не успеваете.

копировать

+! В первом классе ребенка кормила сама, с ложки, на завтрак, иначе бы не успевали:) Где то через полгода, стал сам уже справляться.

копировать

ну будите раньше ровно на столько, сколько она ест, разве есть еще варианты?

копировать

А чего писАть, утром они все долго едят, особенно если не выспятся. Она у вас так ест или под мульты? Может с ложки кормить? А подзатыльник не давайте, не портьте с утра ни себе настроение, ни ребенку :(. Ей сейчас и так тяжело морально.

копировать

да, да, мульты и телевизор по утрам- зло! И взрослые то медленней начинают собираться, а о детях и говорить не приходится!

копировать

мульты по утрам - это спасение! :Р Ребенок в бессознанке открывает рот, за 10-15 минут туда МАМОЙ закидывается полезный для ЖКТ завтрак, потом телек выключается - и опа, никаких подзатыльников, сорока минут на еду и прочих неприятностей. Ребенок уходит сытый и вовремя.
ИМХО - в данном случае важнее не воспитательные аспекты, а чтобы ребенок, особенно с проблемам ЖКТ, уходил из дома нормально поевший.

копировать

Для ЖКТ крайне вредно отвлекаться во время еды. Не надо есть под мульты, это вредно.

копировать

Подзатыльники полезней? :)

копировать

Даже не обсуждается. Это вообще не метод. Что мешает маме сесть рядом и скормить ребенку полпорции, дальше если ребенок захочет еще доест?. Но мульты и чтение и пр. развлечения вредны для ЖКТ, так как вовремя не вырабатывается жел. сок и ферменты, мозг ведь в это время мульты обрабатывает, а не "ест" вместе с желудком.

копировать

Желудочный сок с утра итак вряд ли успеет вырабатываться, при условии, что с утра надо все быстро-быстро. Ребенок еще проснуться не успел, а его уже за стол сажают.

копировать

Он в процессе еды вырабатывается на основании сигналов, которые посылает мозг. Не надо мозг загружать во время еды и не только утром.

копировать

Ага, и гастрит, и проблемы с поджелудочной тоже очень полезны :).
Вариантов-то всего два - либо ребенок уходит голодный/опаздывает, либо уходит сытый. Из двух зол лично я выберу меньшее, а там конечно кому как...

копировать

Так это все взаимосвязанно, задача ведь не еды в желудок набрасать, а нормализовать процессы пищеварения. Я бы кормила с ложки, но без телевизора.

копировать

Я бы тоже :(. Но без мульта моя будет просто тупо спать за столом и выплёвывать овсянку, остальное съедать по три крошки - ну вот не любитель она ранних завтраков и я это понимаю. А что делать-то, поесть через час-полтора после просыпания (как хорошо бы для нормального пищеварения) возможности нет, не вставать же ради этого на лишний час раньше?...

копировать

без мультиков отлично все закидывалосьв рот и без подзатыльников:) Тем более, не так утром и много надо закидать ребенку:) у наших в 10.20 был второй завтрак, из дома принесенный, который ребенок отлично сьедал сам, а в 12 уже обед -П
Есть масса способов не применять подзатыльники и телевизор, сохраняя свое нервное состояние в норме:-П

копировать

Я почему про мульты спросила- в них и плюсы и минусы есть. Мульты помогают ребенку проснуться, но и мешают завтракать, дети сидят как завороженные. А если пихать ложку в рот, пока ребенок смотрит мультик, то тоже может быть хороший вариант.

копировать

кормила бы с ложки утром, ИМХО мне свое время и нервы дороже:)

копировать

Хлопья можно заливать кефиром или йогуртом...

копировать

запеканки может попробовать? блинчики из гречневой муки, сырники?

копировать

А с собой что-то можете ей давать?
Я свою кормлю иногда, когда она "слишком зависает"...

копировать

Ты собираешься есть так же медленно? Тогда я собираюсь будить тебя ровно на час раньше.
Кормить с ложки ребенка, умеющего держать ложку в руках, считаю совершенно недопустимым.

копировать

Да, собирается есть медленно, и встав на час раньше будет есть не 40 мин, а 1ч.40 мин. Проверено уже.

копировать

А если ограничить ей время? Изначально задать рамки - вот тебе часы, на еду выделяю 20 минут, во столько-то ты должна закончить. Тоже не сработает?

копировать

Я не автор, но мама такого же ребенка. Да, ничего не съест.

копировать

+100 проверено многократно - так и уйдет голодная. А оно мне надо, потом месяцами по врачам мотаться? Лечение бесконечное, диеты...?

копировать

Могу поделиться своим опытом. Я нас есть правило пяти ложек т.е либо я скармливаю их, либо сажусь рядом и считаю, потом если ребенок хочет он сам доест, если нет, то не замарачиваюсь. Т.е. минимальная порция обязательна, остальное по желанию. Считаю что закидывать всю порцию еды тоже нельзя, это тоже приводит к растройству системы пищеварения., потому что если нет аппетита то не хватит ферментов нормально переработать эту еду.

копировать

Я ей и так кладу самый минимум (возможный для нее!). Меньше-голодная будет через 30 минут! А в школе дают то, что она или сама есть не будет, или это ей не желательно. Бутер с домашним хлебом и обезжиренным сыром в портфель кладу. Фрукты дать не могу-побежит в туалет после них ((((

копировать

Эх....девочки....
Она ест сама уже давно, не даст кормить ни за что!
Мульты не включаем, ибо , проверено-ест еще дольше. Будить раньше жалко! И так еле встает (((
Временные рамки устанавливаю всегда! Полчаса было до школы, теперь выставляю 20 минут, но не укладывается! Я ей сулю что-нибудь вкусненькое из возможного-все равно, не торопимся!
Может еще идеи есть?

копировать

что значит жалко?Мой тоже плохо и тяжело встает.Если бы он быстро ел и быстро одевался, то мог бы вставать в 8.10, а так встает в 7.30.На 40 минут раньше.А что делать? Не умеешь быстро есть - меньше спи.

копировать

еда важнее сна? Если сутра сьел всего пару ложек каши и выпил стакан молока, или только молока, или... то ребенку, если дать перекус- порезанное яблоко, печенье, банан, до обеда более чем достаточно, и он будет активен и здоров. А вот если он будет всегда с недосыпом... сон в портфель не положишь

копировать

У вас явно у ребенка нет проблем с ЖКТ, если так считаете... Нет, нельзя с утра дать стакан молока и положить с собой яблоко, надо с утра обязательно полноценный завтрак, иначе либо голодная до обеда, что ей нельзя никак, либо вообще живот болит, или похуже, от молока и фруктов. Я не автор, но ребенок у меня, видимо, такой же.
А со сном, как ни странно, куда проще. Вечером лечь раньше на те же 40 минут - легко. Либо, если график позволяет, днем спать хотя бы полчасика, тоже вполне компенсирует просыпание на 40 минут раньше.

копировать

Для здорового жкт полезно более частое питание, дробное питание и крепкая психика с полноценным сном. От недосыпа ребенок может поглощать и излишнее количество калорий, как результат нарушение метаболизма, излишний вес. Рекомендовано иметь два завтрака. Не должен ребенок сидеть за тарелкой40 минут. И ребенок должен иметь режим сна и питания. Если ваш ребенок регулярно ложится спать в 8 и встает в 7, то конечно нет проблем. Но, специально будить ребенка на час раньше, что бы ребенок съел вами задуманное- неправильно. Тем более, не выспавшийсыя ребенок будет есть еще хуже.

копировать

Вы вроде все правильно говорите, даже и не возразишь... Но вот нам никак не подходит. Гастрит, с поджелудочной проблемы, ферментная недостаточность, ДЖП, гипотрофия. Потому есть помалу нельзя позволить - она и так прозрачная. Самостоятельно есть не будет "полезное". Бутерброд нам разрешен, конечно, но если каждый день вместо завтрака - нет. Фрукты разрешены в ограниченном ассортименте и кол-ве, и не на пустой желудок. Она может съесть печенье, конфетку, ага, это с радостью... А учитывая, что другие дети могут угощать всяким, она слопает конфетку и оставит мой полезный бутер с несоленым сыром в пакете, а потом опять к врачу - "живот болит". Давить на разум - бесполезно. Она все знает, все понимает, причинно-следственную связь видит, но есть не хочет, если и съест, то крошечку, и от конфетки отказаться не в силах, хоть и не фанат. В более взрослом возрасте, надеюсь, как-то наладится все.
Поэтому у нас не получается 2 завтрака - либо один со мной нормальный, либо и там и там похватает (или вообще откажется), в итоге - боли, лечение, потеря и без того скудного веса, слезы... Потому будить раньше и заставлять считаю меньшим злом в нашем случае. У нас не 40 минут, но минимум 20, и я стою над ней, отслеживая каждую ложку. Да, мне тоже не нравится, но иначе никак - проверено многократно.

копировать

С вашими диагнозами именно необходимо дробное питание, а не один завтрак. Таких детей кормят шесть раз день, но очень по немногу. Я сама этим же в детстве страдала. И, поверьте, очень быстро включается разум, когда после неправильной еды начинаются боли. Если ребенку указать почему болит она сомжет себя ограничить и есть нужное. Ну и с поджелудочной лучше недоесть чем съесть лишнее.

копировать

К сожалению, не наш вариант. У ребенка все плохо с аппетитом, во-первых, и ребенок не будет есть, если не хочет, во-вторых. Если бы она дома сидела, то просто, а на расстоянии как я проконтролирую и заставлю? Не ест она и все. "Не хочу". Воспитатели-учителя тоже люди, не могут вокруг нее одной скакать и следить, сколько и как съела - напоминают, но после нескольких "не хочу", да еще со слезами, отстают, обвинить их не в чем... Даже бутерброд, даже сладкие булочки и то не соглашается. В итоге получаем не "часто и помалу", а "редко и помалу", в таком случае стараюсь, чтобы хотя бы завтрак и ужин при мне были полноценными. А пока никакие боли ее не заставляют есть нормально, клюнула крошечку и все.

копировать

Отстутсвие аппетита при таких диагнозах обычное дело, у меня так и было.
А вот все остальное зависит от воспитания и просвещения ребенка в данном вопросе, а не контроля. Я помню, как мне рассказывали и родители и врачи, как я должна питаться, и что я сама должна уметь контролировать этот процесс. Выбора то особо не было, сорвешься с диеты и приступ с жуткими болями получишь, я быстро это осознала. У меня до сих пор есть привычка есть не потому что голодна, а потому что это надо моему организму и не то что хочу (то что хочу я могу позволить себе иногда и в небольших кол-вах, а поэтому не страдаю), а то что полезно организму. Одним словом меня научили жить с моими заболеваниями. И хоть в последние десятилетия у меня нет обострений, я все равно живу на диете, это уже просто образ жизни.

копировать

Да я думаю, дойдет до нее рано или поздно, но пока ей 6,5 лет, и она не желает, или не может понять, как можно заставлять себя ради чего-то, пусть даже чтоб боли не было... Ее не заставишь пить лекарство, чуть ли не насильно, если совсем противное, не заставишь терпеть процедуры, обследования и анализы, она вопит и вырывается, что бы ей ни говорили... :( И с едой то же. Каждый день объясняю и рассказываю, показываю на примере личном и окружающих. Вы все правильно говорите, думаю, через пару лет уже добьемся этого.

копировать

Вашему ребенку реально пары ложек каши хватит до 2-3 часов?:-О Я вам честно завидую.Мой парень с пары ложек каши в 8 утра есть захочет уже в 9. А полчаса досыпания проблему недосыпа не решат.Мне важнее, чтобы ребенок хорошо и плотно позавтракал, а не печенье точил на переменах.

копировать

т.е. до обеда реально у ребенка нет ни одной перемены, более 5 минут, что бы съесть яблоко, банан или печенье, в конце концов бутерброд, раз большая потребность в пище? Ребенок, который всегда не досыпает менее стрессоустойчив. А умеренное питание еще никому не вредило.

копировать

Две ложки овсянки- это умеренное питание?:)Да это капля для растущего здорового организма.Не знаю, может маленькие девочки-малоежки так кушают, как птички, а мне реально пацана не прокормить - есть хочет везде и всюду(глистов нет, здоров и весел)Не считаю печенье и бутер здоровой пищей в школе.Здоровая пища - это горячий плотный завтрак, горячий перекус в школе после 3-го урока и горячий обед дома в 3 часа.А от яблока вашего еще сильнее есть захочется. Да к тому же на перемене побегать охота, а не яблоки есть.ИМХО,конечно. А насчет получаса сна - ине что в 7 встань, что в 7.30 - я все равно не выспалась, вот если в 9 встать - тогда да:)

копировать

Я утром даже старшую 10-летнюю могу с ложки покормить, если поесть необходимо, а она еще не "включилась". Что такое не даст?

копировать

мой тоже первоклассник и тоже с точно таким же набором заболеваний(((( Сейчас еще и обострение началось, в школе позавтракать вообще нечем - каша с молоком, хлопья с молоком, жирная творожная запеканка - ему ничего нельзя. Бужу с огромным трудом и приношу еду прямо в постель - он там сонный и жует, причем завтрак у нас один и тот же - рис, тост с маслом, ромашка(((( В школу даю с собой галеты и ту же ромашку, но там постоянно кто-то угощает то конфетами, то мишками Барни, а потом оставшиеся пол дня болит живот и бегает в туалет(((((

копировать

Мы ничего не кушаем перед выходом, вообще. Кушает в школе после первого урока. Дома никак(. Может вам запеканки какие нибудь или ту же шарлотку сделать. Можно с вечера в мультиварке, я раньше так делала. (ну как вариант)

копировать

Запеканка из козьего творога у нас "обязательная программа", но на полдник ))
Печеного типа шарлотки нам нельзя регулярно (((
Так что приходится впихивать овсянку или гречку....
Интересно, что сегодня меня не было утром дома, так дочь на 30 минут раньше была готова! Вот сколько раз замечено-меня нет и все отлично! Никаких истерик, тихо-мирно все кушаем! Это вот что? Необходимость поиздеваться над мамой?

копировать

Ну мне кажется это почти у всех детей так)))) Наверное у них это как то по другому называется)).