Опять про тайну

копировать

Ситуевина однако, сама себя в ловушку загнала, думаю, как выкручиваться. Есть две дочки (старшая-своерожденная 6 лет, младшая - приемная 4,5 года). Младшая с нами с трех лет, то бишь полтора года примерно. Не знаю, в общем хде мозг мой был, но старшей сказала, что это моя племянница, дочка моей погибшей троюродной сестры. Не близким знакомым и в саду соответственно так же преподнесла (но это в общем-то не проблема). Младшая похоже ничего из прошлой жизни не помнит, по крайней мере никаких разговоров не заводит. А вот старшая периодически тему поднимает и начинает меня расспрашивать обо всем. Вот и думаю, что дальше делать? Поддерживать легенду - приемная подрастет начнет спрашивать о фотографиях, могиле и т.д. Сказать правду - как объяснить старшей, почему я ее обманула. Да и опасаюсь реакции, честно говоря, не слишком они пока дружат. Старшая воспринимает ее как родню, если сказать правду, не известно какая реакция последует.

копировать

Я вряд ли бы стала вываливать на 6 летку всю правду-матку. Но ... так правда все равно всплывет (детишки сейчас шибко умные растут), то начала бы просто подготавливать почву о том, что не все детишки сразу в свою семью попадают, что бывают детские домики, где детишки ждут свою маму и мечтают о большой семье, где еще будет замечательная сестра и папа. Есть же детские сказки на эту тему, даже мультик про Мамонтенка - в тему. Далее можно купить детскую библию с квартинками, рассказать, что все люди могут считаться другу другу дальней родней (так сказать пра-пра-пра отец Адам один у всех).
Будет удобный случай, то можно честно сказать, что и взрослые иногда говорят неправду, за что могут и прощение попросить. Жизнь сложная штука - но так как ты, девочка умная, то тебе можно рассказать правду о том, как мы долго ждали и искали твою сестренку и что нашли мы ее в детском доме, вы ее маме очень благодарны за ее рождение, но вы с ней никогда не были знакомы.

копировать

Спасибо за ответ! конечно, на 6-летку вываливать правду я не обираюсь, так на будущее призадумалась

копировать

Я не вижу в вашей истории вранья. Вы могли и не знать вашу троюродную сестру, пока вам каким-то образом не сообщили о ребенке. И умереть она могла серьезно раньше, чем вы про ребенка узнали, ребенок был в ДР. Так что вы вполне можете понятия не иметь про могилу.
Фотографии вообще не увсех есть.
Сестра ваша могла быть и асоциальной, и наркоманкой, почему нет? Она могла погибнуть и не в своем городе, не там, где оставила ребенка.

Я рассказывала похожую историю во всех инстанциях, никто никогда не попросил уточнений. Правда, дети сами вообще этим вопросом не интересовались никогда. Умерла так умерла, как говорится. Что интересно, позже я узнала, что био действительно умерли.

копировать

То есть вы предлагаете поддерживать легенду о том, что девочки кровные родственницы?

копировать

У нас с вами одинаковая тайна.
Те же мысли о могиле и т.д....
Буду поддерживать легенду о родстве.
Несмотря на лекции в ШПР , ориентированные на раскрытие тайны, у меня язык не повернется сказать ребенкку, что он в нашей семье не кровный.

копировать

ага. дальние. если это реально важно для вас.
в принципе даже необязательно кровные, можно через брак. но вы уже сказали про троюродную, пусть будет.

копировать

Я ниже написала что не стоит дальше продолжать поддерживать такую версию, но после вашего поста поняла, что и правда, автор реально могла не знать про сестру, не видеть ее никогда в жизни, и вы правы, если в таком ключе -то может и пройдет, правда как ребенок младший это будет воспринимаь, не будет рваться к родне и на могилу мамы...

копировать

Это путь в никуда. Ребенок, который знает что у него погибла мать и отец, будет просить вас показать их фотки, спрашивать про родных бабушек дедушек, теть и дядь, братье и сестер, спрашивать где дом где он раньше жил, и где могила родных. Пока не поздно, надо это прекратить. Главное - чтобы ваша старшая дочь прекратила разговоры об этом, что и как ей рассказать - я не знаю, но и такую версию поддерживать не надо, это точно. Поговорите с психологами детским, думаю что можно объяснить 6 летнему ребенку в меру его возраста что-то. главное - щас вам самим решить, вы за тайну - за не тайну, и так далее, что вторая версия вашего романа была уже точно одна и на всю жизнь.

копировать

Неоднозначная ситуация. Чисто интуитивно я бы посоветовала плавно перейти на достоверную версию - со старшей поработать, чтобы родня\не родня у нее кровностью не определялась. Аргументировать не могу, но я бы так поступила.

копировать

Скажите, что сами не знаете ничего..Что Вам позвонили (или приснилось), что у вас умерла троюродная сестра и осталась одинокая девочка и Вы почуствовали, что нужно срочно ее забирать домой. И времени у вас подумать, что за сестра и где ее фото-могила и пр у вас не было, надо было малышку забирать. А когда забрали, то и сами не поняли . что за сестра и что за история..Но это уже для вас не важно было..Все сестры живы и здоровы, а это можно назвать чудом (дети и не только верят в чудеса), благодаря которому доченька дома. а все остальные детали не важны.Ну и потом уже отсюда плясать и плавно готовить детей к той инфе, что дети по разному появляются..