Про ребенка ровесника имеющемуся, что думаете?

копировать

Возникла тут у меня мысль, что наверное, неплохо бы двоих детей иметь:) Вводные данные: есть тематическая дочь, которой 2 года, с нами с 1,5 месяцев, у нас тайна почти от всех. И вдруг мне очень захотелось иметь двух дочек, но брать уже не новорожденную (не готова я уже совсем к малышкам), а примерно ровесницу дочери. Отсюда, собственно и вопрос, как по вашему мнению, это хорошая идея или не очень? Мне собственно, хотелось бы еще год посидеть с ребенком (детьми) и через год выходить на работу. Дети в садик, есть бабушка, которая поможет. Ну как-то так, мне видится. Что скажете?

копировать

Идея хорошая. Я тоже двойняшку своему искала, 3-3.5 года, видела много-много детей, нашла погодка. Во первых, учтите, что детей 2 лет, да еще девочек - их мало. А старше вам нельзя, младше - допустим, что вы не сможете сидеть с ней еще года два или три.
Во вторых, ребенок который был в ДР до 2 лет - это не такой же ребенок, который был дома с 1.5 месяцев. У меня ребенок средний с 1.10 дома, нарушение привязанности, и прочие проблемы никуда не деваются, их можно приглушить, ребенок успокоится и расцветет, но все равно, что-то да останется. И бабушка, и садик - ребенку который был в ДР до 2 лет противопоказаны, увы. Другое дело, если детка была в семье, а потом ее оттуда изъяли, нарушения привязанности может и не быть, но может быть другая проблема - семья была асоциальная, ребенка били не кормили, или родители погибли, тоже травма пережитая ребенком.
Мой сидел дома, ухаживала тока я и муж, редко-редко бабушки-дедушки, в 3.5 года ребенкиных появился третий, наняла няню. Ее пришлось уволить через месяц или через 3 недели, уже не помню, стал неадекватно реагировать, стал такой же как в ДР, замкнутый, агрессивный, весь в себе. Опять без няни до 6 лет. Щас пошел в садик за год до школы, не смотрит на воспитателей (хотя с прочими дядями и тетями друзьями семьи и просто знакомыми, и с попутчиками ведет себя как обычный ребенок), а в саду очень боится взрослых, боится воспитателей, не может заставить себя сказать им здрасьте досвидания, в ответ на вопросы молчит, то есть что-то там помнит свое раннедетское, с детьми радостно играет, все ок, а вот со взрослыми впадает в ступор просто - я не знаю как в школу пойдет. Может дома придется учить. Это может вас и не коснуться, а может и коснуться, имейте в виду.
А так ребенок ровесник или чуть-чуть помладше -это здорово, товарищ по играм, друзья на всю жизнь, сама идея - супер, я рада что у меня такая разница получилась, и что ребенок этот мой, несмотря ни на что.

копировать

Спасибо Вам огромное, за ответ, за личный опыт, есть над чем подумать.

копировать

Добавлю, рост был 70 см, вес 6.5 кг, ребенку было полных 1 год 10 мес., зубов было 4 штуки или 6, не помню уже, ходил еле-еле, на коляске год еще возила, говорил пару слов, ложкой мог есть сам, развитие физическое до сих пор отстает на год, по мозгам догнали ровесников, по массе и росту нет.

копировать

Вот еще и об этом думаю, у нас ребенок в некоторых вопросах очень развитая, говорит хорошо и довольно разумно для двух лет, физически ловкая, подвижная и т.д. не разовьется ли у второго ребенка еще больше комплексов или в таком возрасте дети не обращают на это внимание, а со временем все это нивелируется?

копировать

у нас так было только старшемо было год и 3 когда взяли двойняшкой годовалого. уже прошло три месяца, стал догонять, а первые месяцы все считали что у нас погодки..теперь говорят двойняшки. младший ооочень тянется за старшим.

но мы первого брали в 4 месяца, а второго в год. честно с первым было проще. годовалый во многом тяжелее маленького, так как ждешь адекватности старшего, а ее нету. строго говоря вы возьмете ребенка по габаритам и физическим возможностям на 2-3 года а по эмоциям и мозгам на год а то и младше. и скажем слово нельзя для младшего у меня все еще непонятно, когда старший уже в 10 месяцев знал что это нельзя и не делал. к такому надо быть готовой. и к ревности и ктому что старшенького будете задвигать из-за нового и наоборот. но при этом я за двойню а не погодок. всетки догнит когда станет очень здорово.

копировать

Какие комплексы у двухлетки, что вы, будут другие проблемы, связанные с ребенком из системы, но никак не комплексы. Вы не о том думаете, о комплексах в 15 лет думать будете. Вы справитесь с двумя детьми? Один из которых нуждается в реабилитации, один из которых будет готов загрызть второго за лишнюю конфету или поцелуй матери, ему нужно будет много внимания, и не сад будет нужен с развивалками, а просто дом, мама, и гулянье на площадке. Кстати, гуляли мы первое время только тогда когда на улице никого не было, бабушке его поручите - а еще неизвестно как бабушка отнесется к такой перспективе. А еще он противный будет, со слюнями, соплями не проходящими по месяцу и какашками, вы почитайте об адаптации, родителей к детям в основном, дети-то к родителям быстро адаптируются. Вам нужно будет время, много времени, возможно вы не сможете выйти на работу, но зато у вас будет двое детей, чем-то придется жертвовать. И дети не будут дружить по мановению волш. палочки, первое время у меня дети параллельно существовали, гулять и есть вместе конечно, иногда и кормила раздельно, в гости вместе и в парк вместе, но сидели по разным комнатам, смотрели разные мульты, спали в одной вместе со мной. Играть не то что вместе, даже рядом не получалось, младший тематический пер буром и все пытался мешать и отнимать у старшего, тот тоже в долгу не оставался, конфликты и прочее тоже надо уметь разруливать и быть к ним готовыми. Младенец появляется - и старшего долго к этому готовят, так младенец лежит себе в люльке и на игрушки и мульты старшего не посягает, а двухлетка, которую вы принесете в дом, будет сразу лезть ко всем игрушками и ломать домики. Это конечно все не страшно, дети растут и все меняется, но к этому надо быть готовым.

копировать

Вот не знаю, справлюсь ли с двумя сразу. С дочкой то у меня никакой адаптации не было, я как сама ее родила, а вот с двухлеткой как будет... А конфликты точно будут, наша дочь собственница страшная, сейчас и возраст такой как раз. Понятно, конечно, что трудности будут, не понятно, насколько я к ним готова:)

копировать

Сколько читала, лучший возраст для появления следующего ребенка - это 3 года и больше у старшего, когда ребенок уже не так нуждается в матери, и готов переключиться от нее на познание окружающего мира. У меня так и вышло, 3.5 года было старшему когда младший появился, и 3.3 года было уже теперь среднему, когда появился младший младенец. Средний поревновал немного, но в пределах нормы, все равно любил братика и относится к нему до сих пор с нежностью, хотя братан уже превратился из ляли в бандита, ему самому уже 3 с копейками и он поколачивает периодически нежного, меланхоличного, с тонкой душевной организацией среднего 6 лет:)

копировать

Лично я бы на такое не решилась по многим причинам. Но это я, а это Вы....

копировать

Ну можете же озвучить причины, хотя бы коротко, я же как раз и хочу попробовать максимальное количество "за" и "против" на себя примерить.

копировать

Хорошо.

Боюсь ревности. Я вижу, как ревностно дочка ко мне относится и думаю. что к младенцу ревность если и будет, то не так ярко выражена.

Понимаю, что не получится, чтобы дети сразу стали друзьями по двум причинам - во-первых, та же ревность, во-вторых, несмотря на одинаковый возраст, существенная разница в развитии, привычках.

Ну и дочке моей сейчас почти три. Всего меньше года назад, когда ей было два, с ней было легко очень, а сейчас начался кризис трех лет - полный вынос мозга. Дочку я люблю и кризис мы переживем. Но представить, что будет не один, а два ребенка вот в таком кризисе одновременно, плюс один из детей с отягощенным травмой анамнезом - даже в страшном сне не хочу представлять. Боюсь, "Боливар не вынесет двоих" - все-таки с младенцами, пока они не ходят сами и не разговаривают ужас как просто и легко))) в отличие от трехлеток)))


Ну и, наконец, я в принципе боюсь брать подрощенного ребенка, поэтому снова идем за грудничком))

копировать

Добавлю

1) боюсь проблем с психикой и развитием - когда у ребенка проблемы с рождения, их легче выправить, чем ЗПРР в 2-3 года. А что это я знаю - у меня дети не без проблем. Сюда же страх расстройства привязанности.
2) у нас очень замкнутая семья интровертов, "чужого" принимаем мучительно, даже если это бабушка или родственник.
3) боюсь не принять ребенка. Общалась с отказниками в больнице от 1.5 до 5 лет - чувства не самые радужные, это чужие дети. Вот грудничков - любого бы взяла, а тут придется себя переламывать. Допускаю, что можно найти своего ребенка и в 5 лет, но страха это не отменяет.
4)боюсь отрицательного влияния отголосков системы на имеющихся детей.
В общем и целом больше всего не хочется подстраиваться семью и ломать привычный уклад. С младенцем, по крайне мере у меня - ничего не ломается.

копировать

Подпишусь под всеми пунктами...

копировать

Спасибо, за ответ. Мысли у меня примерно похожие, с той лишь разницей, что с моей двухлеткой мне не так уж легко сейчас, то ли у нее раньше времени начался кризис, то ли "все познается в сравнении" и через год, я пойму, что это были только цветочки))))

копировать

Ой)) Я вот сейчас за вторым пойду, пойду. Но в голове все время крутится - "Не было у бабы забот, купила баба порося. Порося, порося, превратися в карася!")))

Но все равно пойду за вторым. Хотя с дочкой, порой, нелегко. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"))))))))))))

копировать

Я тоже пойду, но чуть позже - надо подрастить имеющихся. Отправить старшего через два года в школу, разговорить среднего, додать любви младшей. И самой отдохнуть - я запарилась уже :(. Вот лет через 3-5 хотелось бы еще мальчика, даже во сне снится :(

копировать

Значит будет через 3-5 лет у Вас мальчик. :)

копировать

да-да-да))) все очень похоже))) Удачи Вам!

копировать

хороша идея. щас самое врем - еще такой жесткой конкуренции не будет, как была бы у 3-5 леток.

копировать

Беда в том, что у автора пока только идея, а ребенку явно не только что 2 исполнилось, у уже чуток больше. Пока она соберет документы, пока найдет, пока усыновит - как раз получится у нее трехлетка почти... со всеми вытекающими...

копировать

ничо:) прорвутся. ребенок только что из системы может по уровню развития быть младше уже домашнего, а пока догонит - привыкнут.

копировать

Упс, рядом постою.

копировать

Хорошая идея, двое реально легче одного, и деткам веселее и маме.
Особенно если трезво учитывать, что ребенок 2 лет будет НЕ домашний, с привычками оттуда, по развитию хорошо если на 1,5 годика, скорее всего - мельче ростом, с какой-то степенью начинающегося нарушения привязанности - это если нет никаких других бяк, которые никому не пришло в голову лечить.

копировать

И Вам спасибо, за трезвые мысли. Я конечно, слабо представляю, какие у детишек из системы привычки, т.е. теоретически вроде знаю, а вот на практике не сталкивалась.

копировать

Тоже так хотела, но почитав, взвесив силы, решила, что буду брать только младенца - такой уж путь у нас, кто-то постарше берет, кто-то подростков, а я раз начала с младенца, то сворачивать с пути не стану уже. Честно - боюсь.

копировать

Вот и я и хочу и боюсь:)

копировать

Девочки, спасибо всем за мнения и свой опыт, буду дальше думать. Я вчера зашла в соседний раздел и увидела там девочку, все как я и хочу, вот и захотелось бежать в опеку за документами:)

копировать

...как знакомо-то :)))). А вы бегите, если захотелось, звоночки они не всегда ведут к тем детям, к которым намеревался)

копировать

я пошла за братом-близнецом к своемурожденому 2лет. но нашли погодку с разницей 8 мес.забрали в 1год и 6мес. развит был на год. через пол-года догнал полностью развитие.только мало говорим(и старший тоже)привязаность наверствовали почти 2 года.боялась за ревность старшего,посколько мы маменькин сынок.зря. приняли друг друга сразу.старший всегда хотел младшего обнимать. но младший к телячим нежностям был не приучен,начинал плакать.одно ,старший перестал цематся(сюсукаться),через пол-года разрешил себя целовать. всегда вместе и играютя,купаються,дерутся.у меня старший придумывает шалости,а младший с двойной силой делает.
очень довольна что взяла второго,готового.хотя иногда нерв нехватает. пью тогда успокоительные. хочу еще одного к ним. можно смело брать до 5 лет ребенка.. я вот если мужа уболтаю,к тому времени будет нужет 4-5лет. ребенок. мои знакомые брали 4-5лет.почти с рождения в системе и не жалеют. удачи

копировать

А что вам вообще мешает? У вас наоборот все складывается очень даже замечательно, чтобы позволить себе это. Так, что берите смело второго ребеночка.