Бабушка как бы

копировать

У нас процесс идет, уже документы в суде и назначена дата суда. Внезапно в доме ребенка появляется наша бабушка. Вернее как - бабушка. Мать био-отца, который по документам никто. В свидетельство о рождении вписан другой человек, муж матери. От него есть отказ. Эта бабушка сперва обрывала телефон чтобы ей сказали здоров ли малыш. Потом приехала лично. Основные вопросы: здоров ли, не придется ли долго-трудно лечить - и сколько платят в ПС? Ребенок более чем нездоров. Мы к этому готовы. Навещаем уже 3 месяца. Пока что бабушка сказала что пойдет в ШПР. А вот вскоре после суда (про суд она не знает) появится био-отец из мест не столь отдаленных. И будет резко восстанавливаться в правах. На что ей дом ребенка обещал сразу же и лишить его этих прав с разбегу с взысканием алиментов. Бабушка ушла в раздумьях. Мы тоже в глубоком раздумьи. Сильнее всего напрягет прозрачность всей системы. Узнать наш адрес - что прописки, что снимаемой квартиры - не такое сложное дело. Нервы могут потрепать и нам, и нашим немолодым родителям. При этом уверены, что лечить ребенка и возиться с ним не надо ни бабушке, ни папе-наркоману. А может быть надо было уступить? Если био появится в 30 дней после суда да догадается подать жалобу именно в тот суд, нам же отменят решение, и все зависнет непонятно на сколько. Для ребенка важен каждый месяц, и лечение надо начинать. Скажу сразу - ни в какую родную кровь я не верю. Ровно как и не верю, что воспитавшая наркомана бабушка к старости заделалась Макаренкой. Что-то я в раздрае...

копировать

Ситуация про меня и мою старшую дочь. Я себе сказала - буду тупо ждать и молиться, чтоб было лучше для ребенка. Опека сказала - ждите, у них есть сроки, пусть доказывают свое желание забрать ребенка. У нас подходили документы к концу, поэтому мы тупо пошли на шаболовку (почитав здесь, что там очереди и нет детей), пришли в пятницу вставать на учет - не хотели никого смотреть, как вы понимаете, просто ждали. В понедельник моему мужу насильно вручили направление на ребенка в ДР. Пришлось тащиться, зная, что мы совсем не хотим сейчас этого ребенка смотреть, потому что ждем решения по девочке.Пришли, увидели мальчика, молча глянули друг на друга и поняли, что не сможем его оставить в ДР. Вышли из ДР - и нам позвонили и сказали - забирайте девочку, мы готовы вам ее отдать. Итог - мы усыновили двоих сразу. так много букв я Вам написала вот зачем: делайте всё, что должны и просите Бога решить, как будет для этого ребенка лучше. Поверьте, все так и будет.

копировать

Ну, если суд назначен, так и усыновляйтесь:) Чтобы у бабушки был приоритет, она должна быть официальной био-бабушкой, а для этого, в данной ситуации, необходимо сначала в судебном порядке установить отцовство товарисЧа, который сидит. Вряд ли, он в тюрьме будет делать, а главное, заказывать, анализ ДНК. Это к вопросу "восстанавливаться в правах". Пока ему еще и не в чем восстанавливаться, ему эти права еще доказать нужно.

копировать

она чужой человек. био-отец сначала должен оспорить отцовство мужа матери, установить свое - и то у бабушки прав будет не больше, чем у вас. био-отцу восстаналвиваться не в чем. его не лишали прав. ему надо доказать, что он био отец - ДНК сделать, к примеру, кучу свидетелей найти, что ребенок его.

копировать

Вот этот момент мы пытаемся просчитать буквально по дням. Он освободится в те дни когда у нас как раз пойдут 30 дней. Ему нужно получить паспорт, наверное, прежде чем что-то куда-то заявлять? Паспорт после тюрьмы - это тоже 30 дней минимум, я правильно оцениваю ситуацию? Т.е. есть надежда, что ему в декабре уже скажут "Поезд ушел". Но весь вопрос в том, ЧТО он и бабушка (которая там главная) будут делать после этого? Писать Астахову? Осаждать дом ребенка? Подадут в суд (в какой и на кого?)? Допустим, мы после вступления решения в силу сменим место жительства - есть такие планы, одну снимаемую квартиру сменить на другую в другом конце города. Но ведь если в суд подадут на нас - нас все равно найдут. Сильнее всего пугают две вещи: если они начнут по нашим пропискам ходить-скандалить и если био-отец успеет подать жалобу в наш суд ДО 30 дней. У нас светит решение к немедленному. Значит ребенка прямо у нас из дома заберут до дальшейшего прояснения ситуации?

копировать

На мой взгляд, все сильно преувеличено, т.е. у страха глаза велики. Бабушка еще в опеке появлялась, звонила, как то себя еще проявила после первого визита? Что из себя представляет эта бабушка, что из себя представляет этот "отец", откуда им стало известно про ребенка и как они его нашли? Кто, вообще, сказал, что это их ребенок?

копировать

Бабушка звонила около 4 раз разным людям в доме ребенка, потом она дошла до рег оператора. Там она видимо узнала что на ребенка выдано направление и приезжала в др лично. Качала права. Потом появилась в опеке ребенка с вопросом "В какой суд мне подать жалобу чтобы не отдавали на усыновление?". Когда ей сказали что она никто и жалоб подавать не может, обещала освободившегося био папу привести восстанавливаться в правах. Боюсь что до суда она дойдет 90%, т.е. не пойдет она в суд только если чисто случайно запутается и пойдет не туда. Активная бабушка. Или - если судье хватит окаянства ей сказать что она никто как и тетя с улицы. Если сперва все вопросы были про ПС и деньги, и надо ли тратиться на лечение, то теперь она говорит что этот ребенок последний шанс для ее сына наркомана.
8-о

копировать

блин да никуда она не пойдет, пока сын не докажет отцовство. не восстановится в правах - их у него не было никогда - а докажет биологическое родство с ребенком. и то бабушке это никаких прав не дает. забрать ребенка должен будет сам отец, а не бабушка.

копировать

не успеет. он не успеет доказать свое отцовство никак за это время. а бабушка вообще ни при делах, у нее преимущества перед вами никакого нет.

ну шансы что неофициально вам захотят кровь попротить есть всегда, конечно.