Дети с психическими расстройствами. Кто сталкивался?

копировать

Предложили двоих детей. Мальчик 7 лет и девочка 8 лет. У обоих написано какие расстройства, как я понимаю, психики. Причины расстройств врачи не выяснили. У девочки какая то душевная травма, точно какая не знаю, но склоняюсь что изнасилование. Врач назначил ей таблетки (спрошу завтра являются ли они психотропными). Боюсь усыновлять таких детей. У меня ребенок 2.5 года. Одолевают страшные мысли (знаю много ужасных примеров) о том, что они могут маленькую дочь бить, убить, изнасиловать и так далее. Может у кого-то есть опыт усыновления детей с расстройствами психики на фоне секс изнасилования или просто насилия. Что вы проходили в семье. И усыновили бы таких детей с маленьким ребенком? Нужны советы, у самой уже голова болит от мыслей

копировать

НЕТ, не усыновила бы при ваших исходных. Если бы у меня не было ребенка, тогда бы подумала, но с маленьким ребенком брать ДВУХ ВЗРОСЛЫХ И СЛОЖНЫХ детей - это безумие и вред и для вас, и для вашего ребенка, и для этих детей. Мое имхо.

копировать

+1000

копировать

Добавлю, что девочка учится в - специальная общеобразовательная школа - интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства. Это что значит? Что нет других интернатов для здоровыз детей или девочка попала туда не случайно? Куча вопросов у меня

копировать

НЕТ. Поверьте мне. По работе сейчас сталкиваюсь напрямую с детьми с психическими расстройствами. Это СТРАШНО. Если девочка обучается в школе-интернате для детей 8 вида (с умственными отклонениями), то, к сожалению, это уже факт. НЕт, НЕТ и НЕТ.

копировать

Нельзя усыновлять детей старше самых младших в семье. Все остальное уже неважно, нельзя и все. Ищите или ровесников или младше вашей самой младшей.

копировать

+1

копировать

можно. но не с таким анамнезом.

копировать

Конечно, нет. Если бы своего не было и одного - может быть. Но, поверьте, психические болезни намного страшнее физических. Знаю, так как образование соответствующее и в семье есть тяжело больной психически человек. Но может быть там нет психической патологии, психические травмы у детей корректируются легче, чем у взрослых, НО, каждому из них нужно будет посвятить ВСЕ ваше время. Готовы жертвовать младшим?

копировать

Дело в том, что мы можем усыновить только в Украине. По закону это дети старше 5 лет. Поэтому даже другие дети будут больше, чем наша дочь.

копировать

А еще дети есть у вас? или только маленькая 2.5 лет?

копировать

Только одна дочь 2 с половиной года. Очень хотим усыновить, ждали год с документами. Приходится смириться, что дети будут старше, потому что нет других вариантов по возрасту в Украине и в России тоже не можем. У кого-то есть опыт усынолвения старших детей при своем младшем?

копировать

Тогда ищите 5 лет без психических отклонений, и лучше из семьи, т.е. ребенка, который в системе не с рождения. На этом умолкаю, у меня нет требуемого опыта.

копировать

+100, именно, 5 лет, без псих.отклонений, и лучше из семьи, чтобы в ДР не с рождения. Только прям щас почитайте всю инфу о проблемах, возникающих у детей больших в период адаптации и в дальнейшем, чтобы знать к чему готовиться. Вот вам топ "Проблемы 4 года спустя", почитайте, есть над чем подумать. Если быть готовой - справитесь.

копировать

А вам горит? Дорастите вашу дочь до 6-7 лет, и если не передумаете берите 5 летнего.

копировать

Это было бы идеально, но, судя по всему - поздно.

копировать

тогда не усыновляйте вообще. нельзя в вашем случае брать этих детей. это не только будет для вас и вашего родного ребенка невыносимо тяжело, это еще и просто опасно для жизни и здоровья вашего родного ребенка.

копировать

Девочки, скажите пожалуйста. Может глупый вопрос. А как понять психическое отклонение при общении? Свиду здоровые, умные дети? Написоно в документах, что есть какое-то расстройство, но не уточнена причина. А как мне понять это сильное расстройство или нет? Я даже вообще не знаю на что мне завтра обращать внимание. Завтра первая встреча с ними. Или это надо говорить с врачем и персоналом, чтобы понять что у них в поведении неадекватного?

копировать

Вообще у нас есть всего три попытки выбрать детей. Вчера была первая, пришлось выбирать практически из двух пар. Всего предложили 4 пары детей, две пары сразу отпали. Другая пара была без отклонений в психике, но набором физических болезней, им было 5 и 6 лет. Но мужу понравились внешне и то, что физически здоровы, пара постарше. Но я не обратила внимания что у них какое расстройство. Пока сегодня не стала говорить с консультантом. Она меня просветила что такое расстройство, да еще на фоне изнасилования. Теперь я вся напуганная. С одной стороны осталось всего две попытки, с мизерным выбором. А с другой стороны моя маленькая дочь и расстойства тех детей. Уже запуталась обдумывая все это

копировать

Что за физические болезни? А точно там с психикой что-то, может врут, вы мед.карты читали? Я бы обратила внимание на тех детишек, которым 5 и 6 лет. И самое главное: как давно дети в учреждении? Из какой семьи? что там с ними было, какова причина изъятия?

копировать

Саму мед карту завтра увижу. До меня там делали медицинское независимое обследование, они на анкете написали вкратце, что доктор прописал лекарства девочке для психики, массаж и так далее. У детей все хорошо, но стоит нервное или нервозное расстройство по невыясненной причине. Меня вот и мучает вопрос, как понять. Действительно ли дети психически нездоровы или им так написали.

копировать

Вы имеете право привести с собой врача? В РФ такое право есть, право на мед.независимую экспертизу? есть у вас? И вообще, вы до конца понимаете, что ваш младший ребенок может пострадать, и физически и морально? Вы до конца это понимаете? Что случится может все что угодно. А вы раньше, пока документы собирали, читали что-нить по психологии и развитию детей из системы? Или вы только сейчас спохватились?

копировать

Так нервное или психическое?

копировать

Задвоилось почему-то.

копировать

Вроде девочка с двух лет, мальчик с году.

копировать

Я понимаю что вам безумно жалко детей, и вы прошли долгий путь к усыновлению из Америки, но главное не только взять, главное справиться и не сойти с ума. Берите как можно младших детей, и без псих.отклонений. Если дети в учреждении не с рождения, а какое-то время в семье были, то уже легче.А вообще прям щас срочно почитайте на сайте innewfamili.ru о проблемах детей оттуда, о нарушении привязанности и прочем. Может вам лучше подождать пока ребенок ваш не дорастет хотя бы до 5 лет, и потом уже искать 5летнего.

копировать

вам это не надо

копировать

Я бы вообще не стала усыновлять детей, старше уже имеющегося ребенка. Тем более - двоих, тем более -прилично старше моего ребенка, тем более - с непонятным расстройством психики, да еще на фоне предполагаемого насилия.
Любой ребенок, попавший в семью из системы, может бить уже имеющихся в семье детей. И родные братья-сестры дерутся, иногда очень серьезно. Вы зачем-то так рветесь поиметь на свою голову проблем, что аж подпрыгиваете от нетерпения.
Либо берите одного пятилетнего без психических заболеваний, либо не берите никого.

копировать

Вам нужно прочитать медкарты этих детей, а не просто выписки оттуда или не просто прослушать устную информацию! И так же прочитать личное дело детей. И кроме этого, вы, наверно, имеете право на независимое медобследование. Проведите его.

копировать

Сегодня были у детей. Мальчик пьет таблетки, потому что ночью он просыпается и ужасно орет. Девочка лекарств никаких не пьет, но кошмары ей тоже снятся. В целом сказали дети с ЗПР, вроде как не конфликтные с другими детьми. У девочки немного трясутся руки. У мальчика тоже улавливается что-то с координацией, наподобие слабой степени ДЦП, но ДЦП нет. Вот такие новости. Есть мысли? Я склоняюсь отказаться от них, хотя признаюсь детей очень жалко

копировать

Почитайте Литтлван, там есть истории про возвраты детей. Елена вернула 2 или 3 детей, не помню, она пишет что: я теперь поняла что нельзя брать в семью детей старше своего, что нельзя брать сразу двоих или троих. Подумайте, это пишет человек вырастивший своих двоих, поставивший на ноги, и то не справилась. Еще там была история Андрея, у них было 3 ребенка, взяли девочку 7 лет, судя по всему она старше младшего была, вернули через год. Если не можете вернуться к усыновлению через 2 года, когда ваш ребенок подрастет, то хотя бы ищите 5 летнего и ОДНОГО.

копировать

а где почитать то????

копировать

Щас найду на ЛИттлване, прицеплю ссылку.

копировать

Вот ссылка на топ, посвященный этой проблеме, там есть еще ссылки, внутри топа, http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3203961

копировать

И вот еще, там много, все про возвраты и описание как вели себя дети в семье.http://bg.ru/kids/vozvratu_podlezhat-8276/

копировать

автор, милая, не губите себя и свою дочь, не усыновляйте. этих детей жалко, согласна, но пожалейте и себя, а самое главное - пожалейте вашу дочку!

копировать

Ну это уже не так страшно - скорее, неврология и стресс, чем психиатрия.

копировать

НЕ факт совсем. Я часто встречаюсь с детьми 8 вида. Внешне они очень милые в большинстве своем. и не обязательно видно расстройство. Думаете, если есть психиатрия, они сразу на людей будут бросаться? Нет...

копировать

Конечно не усыновила бы. Правильно боитесь.

копировать

Крайне нежелательно. Если это только не недавно осиротевшие дети из хорошей семьи.
У вас есть несколько факторов риска:
1. Дети большие, т.е. уже определенные поведенческие паттерны сформировались.
2. Детей сразу двое.
3. Вы берете старших детей к младшему, в то время как берут наоборот - младших к старшим.
4. Психические расстройства
5. мальчик с девочкой почти ровесники, подростковый возраст на носу...

копировать

Знаете, сам собою рождается вопрос о вашем психическом здоровье. Что то оно производит крайне пугающее впечатление, раз подобные мысли не только приходят в вашу голову, но вы их еще и действиями подкрепляете. Нафига вам это счастье в виде двоих неадекватов при наличии своего малолетнего ребенка? Книжек перечитали? Фильмов пересмотрели?

копировать

Грубо, но честно говоря, разумное зерно в этой грубости присутствует.

копировать

При невозможности брать ребенка младше своего- я бы брала ОДНОГО ребенка 5-ти лет. Здорового психически.

копировать

Пусть меня закидают тапками, но в случае автора, я, наверное, впервые скажу, что или вам, автор, вообще никого не надо усыновлять, или психически здорового ребенка 5 лет из семьи. И точка. Но было бы интересно узнать все же, хотя это и деликатный вопрос - зачем оно вам надо? У вас есть ребенок, маленький ребенок. Если бы вашему ребенку было 5-10 лет, оно ясно и понятно, если бы вы могли усыновить младенца, тоже ясно, но сейчас!?

копировать

Я придерживаюсь мнения что следующий ребенок должен быть младше предыдущего. Если у вас ребенку 2 года то брать ребенка 7-8 лет...это будут гарантированные проблемы. И не только у вас но и у детей обоих!

копировать

Т.е. на Украине только с 5 лет усыновление? Я бы подождала 2 года и усыновила бы ребенка-ровесника или младше. Без психиатрии желательно.

копировать

Лучше доплатите агенству и возьмите ребенка помладше из России, где нет ограничений по возрасту ребенка для иностранных усыновителей.

копировать

На украине разница в возрасте между усыновленным и усыновляющим прописана в законе. Вроде 40 ле (могу ошибаться, может и 45), поэтому автор и через 5 лет не сможет взять детку младше своей.
Правильно?

Автор, не надо. Сходите на литл ван, там много историй печальных даже со здоровыми в психическом плане детками. Есть у вас дитенок, не гневите всвышнего, не ищите проблем. Попробуйте в россии.

копировать

Автор,не надо экспериментировать на себе и детях, чужих и своих.Чтобы не было мучительно больно потом. Вот Вы говорите,принимает таблетки,орет,руки трясутся итд.,этого мало?

копировать

Так возьмут ведь! А потом удивляемся откуда такие трагедии с убийствами детей, с издевательствами над приемными детьми. Потому что дети-то сложные, больные, психически покалеченные. Вот привезут их в семью к маленькому ребенку и что? в клетке будут держать изолированно? А малышом кто будет заниматься, ему тоже мама нужна... Последствия не заставят себя ждать :(

копировать

Автор, а почему двоих сразу? Представьте на минутку состояние кровного ребенка, которому сразу привезут 2-х детей, старше его на ого-го сколько лет, которым мама будет (должна, по крайней мере) уделять кучу времени. Мало того, что и к одному будет ревность, а к двоим, а какой это стресс для малыша? Ну, нельзя так опрометчиво.

копировать

Автор, мне кажется вы не отдаете себе отчета в своих действиях.
Вы хотите принять в семью ребенка с мега проблемами. Плевать какого плана - нервного или психического. До определенного возраста (лет до 12 а то и позже) вообще ставят только неврологию. Т.е. к ребенку психиатрический диагноз не применяется.
Вы хотябы приблизительно знаете как это все лечить, разруливать? Как общаться с таким ребенком? А если этот мальчик изнасилует вашу кроху? Девочка тоже может. И не потому, что они придурковатые монстры, а потому что они иного общения не видели, не знают, и не могут иначе?

Хотите усыновить? Подождите 2-3 года и берите пятилетку. Тогда еще есть шанс, что психика вашего ребенка пострадает минимально.

копировать

Не берите, однозначно. Попробуйте найти помладше.

копировать

Мы подписали отказ. Будем искать дальше. Уже склоняюсь больше к тому, чтобы брать одного ребенка. Теперь встал вопрос, мальяика или девочку смотреть

копировать

Девочку, если мальчика - то только который был хоть какое-то время в семье до того как попал в ДР.

копировать

+100

копировать

Уважаемый автор, я хочу рассказать вам о возможности усыновления именно маленького ребёнка, который в вашем случае вам подошёл бы больше, так как у вас свой ещё малыш.
У вас есть уже Хоум стади, вам его только надо получить на руки, далее собрать в России( Украине) документы как росс.( украинская) гражданка, усыновить ребёнка 0 мес-2 года. Как россиянке( украинке) вам его дадут. В России( Украине) ничего не говорить про ваше ин. гражданство. В консульство идти с Хоум стади и везти ребёнка как усыновлённого. Так делали многие. Удачи!

копировать

вообще-то Украина вроде два гражданства иметь не позволяет

копировать

Не знала этого момента. А вы уверены, что у автора амер. гражданство?

копировать

Если у автора нет американского гражданства, кто ей сделает хоумстади?

копировать

А как быть тем, у кого Грин кард в таком случае? Если Хоум стади делается только для граждан?

копировать

Варианта с Гринкартой два: никак не быть или делать вид что рожали на Родине, максимум можно пытаться въехать с ребенком до 2 лет. Да, "делать вид" в данном случае означает что вам может повезти избежать вопросов офицера на границе. Обманывать же его прямым текстом сильно не рекомендуется.

копировать

никак, если строго по закону